Марий Эл и драматизм в каждом матче — «Локобаскет – Школьная лига»

Марий Эл и драматизм в каждом матче

19 февраля

18 февраля состоялось сразу четыре региональных финала чемпионата. Один из них прошел в городе Козьмодемьянск, где каждая схватка держала трибуны в напряжении – такой драматизм нам по душе!

Тон всему турнирному дню был задан уже на старте соревнований. В бронзовой встрече среди девушек соперничали Йошкар-Ола и пгт. Советский. К концу первой половины преимущество подопечных Екатерины Канашиной составляло 6 очков, и СОШ №3 изо всех сил старалась приблизиться к лидерам, что им неплохо удавалось. В середине третьего периода на табло горело «46:48». Отрыв в «-2» выглядел оптимистично, но подобраться ближе к фаворитам Советскому так и не удалось. Матч завершился со счетом 65:76, бронзу забрала Йошкар-Ола.

Юноши подхватили боевой настрой девчонок и свой матч за 3 место отыграли так же бодро. Куженерская ООШ стартанула с отрыва в 10 очков, но эту разницу соперник из СОШ №3 умело сокращал. Вторую половину встречи обе команды отыграли почти на равных (20:19, 21:20), поэтому решающую роль в исходе матча, пожалуй, сыграла дистанция, заложенная лидерами в первых четвертях. 75 собранных отскоков за матч тоже стали фактором командного успеха. Но главным козырем стал капитан ООШ: Александр Фоминых сколотил невообразимый дабл-дабл из 42 очков и 43 подборов. Игра завершилась победой Куженера – 81:73.

Бороться за золото финала на паркет вышли спортсменки из Куженера и Козьмодемьянска. За первую четверть лицеистки ушли в отрыв в +10 очков и удерживали преимущество вплоть до конца третьего отрезка (52:43). В заключительном периоде гостьи тура бросили все силы для того, чтобы сократить отставание, и с задачей справились. Основное время истекло при счете 70:70 на табло. Зрителей ждал овертайм. За добавочное время Куженерская СОШ №2 успела продемонстрировать мастерство командной игры и одержала волевую победу над хозяйками тура – 84:76.

Юношеской финал был также преисполнен драматизма. Парни из Йошкар-Олы и Козьмодемьянска показали неумолимое рвение к победе. Хоть и по завершению каждого игрового отрезка лидировала Гимназия №26, их преимущество нельзя было назвать «комфортным», оно составляло то 3 очка, то 4. Максимально приблизиться к лидерам лицеистам удалось в середине заключительной десятиминутки (51:50), но надежду на отрыв развеяли два трехочковых Кирилла Злобина, решившие судьбу золотого поединка – 57:50. Поздравляем Йошкар-Олу ч чемпионством финала Марий Эл!