Мурманская область: рекорд на рекорде — «Локобаскет – Школьная лига»

Мурманская область: рекорд на рекорде

8 февраля

Три дня регионального финала Мурманской области позади. Команды девушек и юношей разыграли чемпионство тура и даже установили несколько рекордов.

Во-первых, стоит отметить, что Мурманская область – регион, который играл свой финал на протяжении не одного, не двух, а целых трех дней – тоже своего рода рекорд!

3 место — Хибинская гимназия, Кировск

Расскажем, как юноши из Колы и девушки ООШ №5 пришли к заветным чемпионским титулам.
Команда из Кандалакши в рамках тура провела три матча, и, пожалуй, самым напряженным для девчонок выдался самый первый. Подопечные Анатолия Новикова встречались с СОШ №6 из Апатитов. Первую половину встречи ООШ №5 провела весьма уверенно, но после большого перерыва лидерством завладели соперницы. На восьмой минуте заключительного периода на табло повис равный счет (56:56), но под занавес встречи Ангелина Зубарева реализовала три трехочковых подряд. Как говорится, «зарешала». Финальный счет игры – 60:64. Отметим, что на «отлично» встречу провели и девушки из СОШ №6. Неудивительно, что именно они заняли второе место в туре.

Следующим соперником ООШ №5 были девушки из Гимназии №1, Полярные Зори. За первую четверть Кандалакша набросала целых 35 очков, в то время как гимназистки – рядовые 17. С каждым игровым отрезком преимущество команды Новикова росло как на дрожжах, что и привело спортсменок к разгромной победе – 92:61.

С более чем двукратным преимуществом ООШ №5 завершилась и последняя игра в серии. С весомой разницей в счете девчонки взяли три четверти, отдав соперницам из Колы лишь заключительный отрезок. Беспроигрышная серия подопечных Новикова завершилась их очередной яркой победой – 63:30.

Звездой и самым полезным игроком финала стала Алеся Игнатенко. В матче против Кольской СОШ Алеся набрала 37 очков, совершила 19 подборов и 10 результативных передач. В игре с командой гимназии №1 на счету Игнатенко — 35 очков, 14 подборов и 11 ассистов. Королева трипл-даблов установила рекорд! Во-первых, в этом сезоне никто из MVP региональных финалов не отмечался трипл-даблом, и уж тем более, дважды за тур.

Первую победу команда юношей из Кольской СОШ добыла в матче с Мурманском. Фаворитами встречи хозяева выглядели с самого начала – первая четверть завершилась с их трехкратным преимуществом в счете – 27:3. Позже эту разницу подопечные Алексея Селезнева неслабо нарастили и уверенно одержали победу – 74:40.

На следующий день парни встречались с командой Хибинской гимназии. Уже к концу первой половины преимущество Кольской СОШ представлялось запредельным – 37:9. Кировск не смог тягаться с таким результативным соперником и одержал поражение при счете 53:27.

В заключительном матче серии лидеры финала соперничали с аутсайдерами тура. На удивление именно этот матч выдался для «без пяти минут чемпионов» самым напряженным. Первая четверть завершилась при счете 11:11 на табло, во втором отрезке хозяева поднажали (29:15), а в четвертом уже разыгралась Гимназия №1 из Полярных Зорь. Несмотря на погоню, гостям не удалось переломить ход игры. Встреча завершилась со счетом 48:35.

Отметим, что очередной рекорд на этапе региональных финалов установили серебряные призеры — СОШ №41 из Мурманска. Парни заработали 100+ очков за матч в рамках тура. Самым ценным игроком среди юношей был признан Никита Карташов.