Нальчик – абсолютный чемпион финала Кабардино-Балкарской Республики — «Локобаскет – Школьная лига»

Нальчик – абсолютный чемпион финала Кабардино-Балкарской Республики

23 декабря 2022

Уютный город Нальчик стал следующей точкой локомаршрута. 23 декабря определились победители регионального финала Кабардино-Балкарской Республики.

С Нальчиком у «Локолиги», если так можно сказать, особые отношения. Как и со всеми городами, когда либо принимавшими Суперфиналы. Возвращаемся сюда, как домой после долгой разлуки. И каждый раз местные юные баскетболисты умудряются приятно удивить своим прогрессом и спортивным азартом. Захватывающим получился и региональный финал сезона-22/23.

В матче за 3-е место среди девушек друг с другом соперничали команды Кишпека и Дыгулыбгея. Подопечные Анзора Берсекова достойно сражались, но сегодня были все же не так сильны, как команда Аскара Карданова. Девчонки в салатовой форме одержали уверенную победу при 48:21 на табло и принесли Дыгулыбгею желанные бронзовые медали. Даяна Ночоева и Аида Гергокова заработали по 13 очков, еще 11 отметилась Даяна Понехова. 

Если более чем двукратное преимущество в итоговом счете впечатляет, то что можно сказать о цифрах в протоколе матча за золото? Хозяйки паркета из СОШ №27 под чутким руководством Риммы Тхакаховой забежали далеко вперед соперниц из чегемской СОШ №1. Финальный счет – 70:7.  Сразу четыре игрока из Нальчика набрали двузначное количество очков. Среди них – Амелия Кулова, которая остановилась в шаге от дабл-дабла, забив на 20 очков и совершив 9 подборов, а еще Эрмина Кушбокова (10), Лана Ханова (10) и Ларина Шонтукова (10). При этом все девчонки, попавшие в заявку, отметились полезными действиями на площадке – подборами, передачами или перехватами. Восхищаемся и поздравляем чемпионок! 

У парней в «бронзовом» матче интриги было побольше. Ребята из СОШ №1 из Анзорея сперва лидировали, немного обгоняя соперников из СОШ № 7 (Дыгулыбгей). На большой перерыв команды уходили с разницей всего в пару очков, а к заключительной десятиминутке приступили с разницей в точную «трешку». И все же в концовке Дыгулыбгей разошелся и смог победить с преимуществом в 8 очков (48:40). Интересно, что среди медалистов лишь двое отвечали на набор очков – Гиса Жамурзов набрал 33 очка плюс 13 подборов (и это заявка на рекорд сезона), Астемир Гергоков – еще 15.

Зрителям игры за чемпионский статус тоже пришлось понервничать. Во-первых, Нальчику нужно было выбрать за какую школу болеть – гимназию №13 или СОШ №4. Обе команды – местные, и это уже готовый сюжет. Во-вторых, несмотря на солидную разницу в итоговом счете, «валидол» пришелся на самую концовку. СОШ №4, направляемые Анатолием Тхакаховым, выдали амбициозный старт, но третью четверть закрывали с плюсом всего в 7 очков. У гимназии №13 были шансы перехватить инициативу, но парни в зеленой форме собрались и забрали победу. Счет – 46:21. СОШ №4 из Нальчика – лучшие в регионе. Отменно провел этот матч Дамир Думанов – 19 очков у топ-скорера. Вторым по результативности стал Артем Мячин (15 очков, 12 подборов). 

Самыми ценными игроками регионального финала в Кабардино-Балкарской Республике стали Амелия Кулова и Дамир Думанов. Поздравляем ребят! И до скорой встречи. 

Назад в прошлое

В сезоне 2021-2022 именно 23 декабря прошел первый соревновательный день регионального финала КБР. Победители тура определились днем позже – ими стали команды юношей и девушек из Нальчика. Оба серебряных комплекта забрали участники и участницы лиги из Баксана.

Больше новостей и контента с регионального финала в Нальчике ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»