Первый региональный финал 2022 года в Элисте — «Локобаскет – Школьная лига»

Первый региональный финал 2022 года в Элисте

19 января 2022

19 января на «Ойрат-Арене» прошли финальные матчи регионального финала Калмыкии. Локолига о самых улыбчивых участниках чемпионата рассказывает здесь и сейчас.

Матч за третье место среди девчонок напоминал самый настоящий финал. Эмоции, мастерство и духоподъемные речи тренеров, – в этой игре было все. Команде «Троицкое» удалось открыть счет, но их соперников «Кетченеры» это только раззадорило. Девчонки стали обыгрывать сразу нескольких игроков, бесстрашно зарабатывая на себе фолы, и пробивать штрафные броски. Так за десять минут до конца матч команда «в синем» вела девять очков. Но дриблинг от игрока команды «Троицкое» Битюкеевой Дарины заставил понервничать основных претендентов на бронзу во второй половине матча.

Игры «в пас» и сил в защите девчонкам из Троицкого было недостаточно. Итоговый счет матча – 17:4. Медали за третье место ушли в команду из Кетченеровского района, где самым результативным игроком стала Кристина Дубровина – 7 очков, по 2 подбора и перехвата.

Второй матч за бронзу состоялся между Лаганским районом и хозяевами паркета Элистой. Скорости не занимать ни одной команде, ни другой, а вот точностью отличилась команда чемпионов прошлого года — «Элиста». Хотя Очира Доштанова было сложно обойти, форвард команды «Лагань» совершил 3 перехвата и забрал 8 подборов! В нападении Очир тоже отличился, записав на свой счет 13 очков.

Но домашний паркет всегда придает сил, не исключением стал и этот матч. Парни из Элисты продемонстрировали отличную игру, все 10 игроков набрали игрового времени. Счет матча — 16:23. Алдар Бухаев стал лучшим в нападении (8 очков), а на подборе боролись Адьян Джинкеев (7 отскоков) и Виталий Авадаев (6 отскоков). Поздравляем парней с бронзой, а команду Лаганского района благодарим за красочную игру!

Элиста — зеленая форма, Лаганский район — красная. В такой экипировке команды девушек сражались за звание чемпионов Калмыкии и выход в финал Южного Федерального округа.

Команда девушек «Лагань» с первых секунд навязали свой ритм игры и обеспечила отрыв в 8 очков. Если Дарья Ковалева отвечала за броски с точки (10 очков) и линию перехвата (8 перехватов), то под кольцом страховали Амалия Магнутова и Айлана Наминова, девчонки забрали по 9 подборов.

Правда в конце третьей четверти у команды Элисты «открылось второе дыхание» и девчонки стали сокращать отрыв, набирая очки каждые 30 секунд. Но командный дух команды гостей был непобедим. Счет первого матча за чемпионский титул — 23:10 в пользу команды Лаганского района. Поздравляем девушек с золотом и желаем удачи в финале ЮФО!

Чемпионский титул среди юношей забрала команда «Кетченеры». Парни с первых секунд матча заняли лидирующую позицию. Несмотря на скорость Артема Наймушина, Ики-Бурульскому району не удалось даже приблизиться к сопернику. К тому же, Сенду Кектышев отличился точностью при проходах под кольцо и бросках с точки.

Лучшими игроками Калмыкии стали Дарья Ковалева и Сенде Кектышев!

Ждем вас на финале Южного Федерального округа, ребята. Спасибо за игры!

Мы очень рады, что наш регион — участник чемпионата «Локобаскет — Школьная лига». Уже 15 сезонов Локолига даёт возможность ребятам с разных концов страны показать, на что они способны, заявить о себе, получить незабываемые эмоции от игр и шоу, которое устраивают организаторы на финалах! Без сомнения можно сказать, что данное мероприятие является главным событием для школьников региона, занимающихся баскетболом. Мы благодарны чемпионату «Локобаскет» за работу, помощь регионам и внимание к каждому игроку, тренеру и даже болельщику.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»