Первый СФО: сразу 4 региона-участника – в Суперфинале! — «Локобаскет – Школьная лига»

Первый СФО: сразу 4 региона-участника – в Суперфинале!

15 марта

В этом сезоне впервые в истории проекта прошел финал Сибирского федерального округа. Турнирная таблица сформировалась таким образом, что все 4 региона-участника, представляющих СФО, продолжат борьбу в Суперфинале-2024.

Соревнования финала СФО проходили по круговой системе. Среди команд девушек безоговорочным лидером стала сборная Новосибирской области, в составе которой были и чемпионки прошлого сезона. Пожалуй, самым напряженным для победительниц тура выдался матч против Иркутской области. Лидируя все 3 игровых отрезка, в заключительном подопечные Дмитрия Белова позволили соперницам приблизиться, причем достаточно плотно. Но, несмотря на череду неудачных бросков под занавес встречи, действующий регион-чемпион проекта взял победу – 48:40.

В других матчах спортсменки Новосибирской области победы забирали более уверенно, и заслуженно завоевали титул сильнейшей школьной команды СФО. Потерпев лишь одно поражение от чемпионок тура, второе место взяла команда Алтайского края. Почетная бронза – у Иркутской области.

Но Иркутская область всё же смогла пробиться в Суперфинал проекта – за счет победы юношеской команды. Парни не одержали ни одного поражения в рамках тура, хоть и были к нему близки. Речь о встрече с командой из Республики Хакасия. Подопечные Александра Гомана составили Иркутской сборной серьезную конкуренцию. Первую половину матча соперники дышали друг другу в спины. Нарастить преимущество в 7 очков парням из Иркутской области удалось к концу третьего отрезка. Но Хакасия не собиралась сдаваться. Сборная организовала погоню, и на седьмой минуте заключительной четверти даже сравняла счет (55:55). Победу иркутчанам, можно сказать, обеспечил Илья Канахович, реализовав штрафной и столь необходимый для команды бросок с короткой дистанции. Матч завершился со счетом 61:60. Второе место – у Хакасии, бронза – у сборной Новосибирской области.

В церемонии награждения приняли участие действующие чемпионы прошлого сезона — тренерский штаб сборной девушек Новосибирской области Дмитрий Белов и Евгений Капинос, и, конечно, сами девчонки — Василенко Софья, Лямцева Мария, Горбунова Арианна, Перницкая Ксения и Талалай Софья.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»