Петрозаводск и Олонец – чемпионы Карелии    — «Локобаскет – Школьная лига»

Петрозаводск и Олонец – чемпионы Карелии

19 февраля 2023

Карелия. Кондопога. Региональный финал «Локобаскет – Школьная лига». Сезон-2022/23. Погнали!

В финале за 3-е место среди девушек на паркете сошлись команды из местной СОШ №8 и гимназии из Костомукши. Хозяйкам площадки не удалось сохранить комплект бронзовых медалей дома. Гимназистки нацелились только на победу и последовательно приближались к ней по итогам каждой четверти. Лишь в концовке Кондопога была результативнее – 20 очков против 12 у соперниц в заключительной четверти. За полминуты до сирены разница на табло составляла всего пару очков. Но Костомукша это невесомое преимущество смогла сохранить. Подопечные Василия Ульянова выстояли и забрали бронзовые медали – 58:56. Можно сказать, «матч жизни» провела Диана Сбитнева, которая за сорок минут принесла своей команде 35 очков и совершила 15 подборов, по 4 ассиста и перехвата.

В «золотом» матче соперницам тоже пришлось нелегко. ООШ №2 из Олонец пробовала обыграть Суоярвскую СОШ. И справилась с этим блестяще. Девчонки в салатовой форме, направляемые Владимиром Ворониным, лидировали в каждом игровом отрезке. Победа сама шла к ним в руки, несмотря на то, что подбор в этом матче остался за Суоярви. Итог – 52:45. Лучший игрок – Дарья Матчиева (17 очков, 7 подборов и пара перехватов). А в краске отличилась Полина Сергеева – 15 забранных отскоков плюсом к 7 набранным очкам. Еще по 13 очков Олонец принесли Эмилия Ананьева и Анастасия Кабакова. Поздравляем чемпионок из ООШ №2!

Совсем по другому сценарию прошел матч за бронзу среди юношеских команд. Минимум интриги, но столько же красоты. СОШ №8 из Кондопоги разгромила СОШ №34 из Петрозаводска при «плюс 28» (54:26). Наибольшее сопротивление Петрозаводск оказал во второй десятиминутке, в остальных четвертях доминировали хозяева площадки. По 14 очков каждый для Кондопоги заработали Арсений Чамров, Сергей Таранин и Артем Розпутный. Браво команде Сергея Зяблова!

Зато в финале не обошлось без сюрпризов. За золото региона боролись команды из ООШ №2 (Олонец) и Петрозаводского ПКУ. Казалось, отобрать победу у Олонец будет уже невозможно. Парни под руководством Владимира Воронина спокойно растили дистанцию вплоть до последней четверти, к которой подходили с преимуществом в 8 очков. Но Петрозаводск выдал такую игру в концовке, к которой не был готов никто. Ребята в белой форме «настреляли» на 22 очка, пропустив в свою корзину мячей всего на 9. Сравнялись за 2,5 минуты до сирены, а затем Иван Лазарев и Дмитрий Кабанов своими меткими бросками со штрафной линии и из-под кольца подарили Петрозаводску победу – 55:50! Последний и стал самым результативным игроком у чемпионов – 21 очко и 10 подборов в личном активе. Так держать!

Карелия, спасибо за теплый прием. Время двигаться дальше. Больше новостей и контента из Кондопоги ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале