ПФО: Итоги саранской серии игр — «Локобаскет – Школьная лига»

ПФО: Итоги саранской серии игр

27 марта

С 19 по 21 марта Саранск принимал матчи финала Приволжского федерального округа. Титулы сильнейших команд завоевали юноши Нижегородской области и девушки Пензенской области.

1/2 финала, девушки

В первом матче полуфинальной серии Пензенская область довольно уверенно расправилась с соперницами, представляющими Удмуртскую республику. Девушки в каждом игровом отрезке набирали двузначное число очков, в то время как подопечные Альберта Дюкина – не накидывали свыше семи. Игра завершилась со счетом 24:55 в пользу пензенской сборной.

Во втором полуфинале на паркете встречались сборные Нижегородской и Саратовской областей. Подопечные Владимира Барышникова, тренера с солидным в лиге стажем и чемпионским титулом за плечами, сходу завладели комфортным преимуществом. На заключительный отрезок девушки выходили при +20 на табло, и словно разрешили взять соперницам забрать четвертую десятиминутку. Итог встречи – 61:48.

Матч за бронзу, девушки

Матч за третье место среди команд девушек прошел под грифом «совершенно безумно». Саратовская область резво вступила в бой за медали, в первой половине встречи обеспечив себе преимущество в 21 очко. О том, что произошло на большом перерыве в рядах их соперниц – история умалчивает, но на вторую половину вышла словно другая Удмуртская республика – замотивированная и беспощадная. Подопечные Альберта Дюкина сровняли счет на шестой минуте финального отрезка и на характере переломили ход этого поединка. Матч завершился победой республиканской сборной – 52:45.

Матч за золото, девушки

В битве за золото тура явным лидером была Пензенская область. Если в первой четверти соперницы продемонстрировали равную борьбу, то после короткого перерыва события на площадке форсировали подопечные Ирины Бараненко. На заключительную четверть спортсменки выходили при счете 50:24 на табло, и, несмотря на нерезультативную для себя последнюю десятиминутку, сборная Пензенской области уверенно забрала победу – 58:37.

1/2 финала, юноши

Первая встреча в рамках полуфинальной серией завершилась разгромом. Саратовская область одолела соперника из Ульяновской области со счетом 68:24. Подопечные Андрея Кобылинского показали невероятно командную игру и по праву вышли в финальную стадию.

Второй полуфинал держал интригу до последних минут. На паркете встретились две областные сборные – Пензенской и Нижегородской областей. К большому перерыву команда Сергея Полянского обеспечила себе комфортной преимущество в +14 очков. Соперник организовал весьма результативную погоню, но задел нижегородской сборной привел её к победе – 36:30.

Матч за бронзу, юноши

В игре за юношескую бронзу на паркете встречались команды из Пензенской и Ульяновской областей. Подопечные Андрея Кондакова резво начали матч и уже в первой четверти набрали 29 очков. К заключительному отрезку преимущество парней составляло + 11, и спортсменам оставалось лишь удержать это лидерство, дабы взобраться на пьедестал. Матч завершился со счетом 66:49 – поздравляем Пензенскую область с бронзой!

Матч за золото, юноши

Матч за титул сильнейшей школьной команды федерального округа оправдал возложенные на себя ожидания с лихвой. Трибуны насладились ярким соперничеством команд Нижегородской и Саратовской областей. Первая четверть завершилась с равным счетом (11:11), во второй – команда Сергея Полянского вырвалась вперед на 7 очков. После большого перерыва нижегородская сборная бросила все силы на то, чтобы сохранить лидерство, а Саратовская область – на то, чтобы приблизиться к фаворитам встречи. И то и другое обеим командам удалось. Подопечные Андрея Кобылинского сократили разрыв, а Нижегородская область одержала победу при 47:53 на табло.

Игровой день завершился церемонией награждения победителей и призеров, а также лучших игроков финала. Поздравляем всех участников и благодарим за этот финал — красочный и позитивный.