Полуфиналисты известны, до финала — шаг! Обзор дня №4 — «Локобаскет – Школьная лига»

Полуфиналисты известны, до финала — шаг! Обзор дня №4

15 мая

Четвертый день Суперфинала «Локобаскет — Школьная лига» помог определить полуфиналистов у юношей и девушек, а также ответил на множество вопросов (но еще не на все) относительно «утешительных» мест.

Рассказываем обо всем, что происходило сегодня!

Девушки, матчи за 9-16 места

Амурская область — Калининградская область — 39:41

Девушки из Амурской области лидировали на протяжении большей части матча и даже вели в счете за каких-то 50 секунд до финального свистка. Однако команда уступила в последней четверти с разницей в 8 очков, пропустила важный трехочковый от Вероники Егоровой в самой концовке и в итоге проиграла «-2».

Калининград отправляется играть за 9-12 места, Амурская область — за 13-16.

ХМАО-Югра — Алтайский край — 31:24

Ни одна из команд не хотела уступать, в последней четверти еще ничего не было понятно. Оба коллектива показали хорошую защиту, поэтому любой даже самый небольшой отрыв мог обернуться серьезными неприятностями, тем более — в последней десятиминутке… В итоге баскетболистки из ХМАО-Югра сколотили себе этот самый гандикап и довели дело до победы.

ХМАО будет бороться за места с 9 по 12, их соперницы поспорят за строчки с 13 по 16 в женском Суперфинале.

Краснодарский край — Донецкая Народная Республика — 42:37

Девушки из Краснодара очень долго не могли заработать сколько-нибудь значимое преимущество, и в итоге в этом матче все решалось в последней четверти — как и должно быть во встрече двух равных соперников.

Номинальные хозяйки Суперфинала в последнем игровом отрезке превратили «-2» в «+5» и немного скрасили себе настроение после вчерашнего поражения.

Тульская область — Челябинская область — 28:39

Челябинки сходу смогли завладеть преимуществом и развили его до 18 очков к большому перерыву. Девушки из Тульской области не бросили играть и выиграли вторую половину, однако соперниц было уже не догнать.

Челябинск не попал в четвертьфинал, но показал, что это не повод бросать бороться. В конце концов, теперь команде предстоит поспорить за 9-12 места.

Девушки, матчи за 13-16 места

Алтайский край — Амурская область — 22:34

На протяжении всей встречи команды шли ноздря в ноздрю, однако на последнюю четверть сил осталось больше у представительниц Амурской области. Они забрали четверть «+9» и матч «+12», завоевав право сыграть за 13-14 места в последний для себя день соревнований.

С кем именно, узнаем завтра, когда свой матч проведут девушки из Тулы и ДНР.

Девушки, матчи за 9-12 места

Калининградская область — ХМАО-Югра — 28:45

После побед в предыдущих встречах Калининградская область и ХМАО-Югра встретились друг с другом, чтобы выяснить, какая из команд будет играть за 9-10 места, а какая — за 11-12.

В итоге победа осталась за девушками из Югры, которые провели вторую четверть просто идеально — «+14» и фактически предрешенный исход матча. Завтра Ханты-Мансийск попробует завоевать 9 место Суперфинала.

Краснодарский край — Челябинская область — 29:28

После победы над дончанками девушки из Краснодара не стали останавливаться на достигнутом и переиграли еще и команду из Челябинска. Правда, матч вышел невероятно упорным, и для челябинок все могло сложиться иначе…

Впрочем, в спорте нет сослагательного наклонения. Завтра Краснодар сыграет за 9-10 места, Челябинск — за 11-12.

Девушки, 1/4 финала

Тверская область — Кабардино-Балкарская Республика — 58:79

Девушки из КБР на протяжении всего Суперфинала выглядят очень серьезно, и в четвертьфинале они еще раз это доказали. Уже в стартовой четверти Кабардино-Балкарская Республика «шокировала» соперниц 14-очковым преимуществом и дальше уже играла по счету. Как итог — «+21».

Тверская область отправляется играть за места с 5 по 8, в то время как КБР шагает в полуфинал.

Приморский край — Севастополь — 58:43

Случилось то, о чем мы вчера писали — у девушек из Севастополя просто не хватило сил на следующий раунд. На протяжении трех четвертей они играли почти на равных с соперницами из Приморья, однако в последней десятиминутке уступили со счетом 9:20 и были вынуждены капитулировать.

Тренер Приморского края Юрий Симоненко использовал широкую ротацию, что позволило лидерам не так сильно устать. Силы команде еще понадобятся — завтра она играет в полуфинале!

Новосибирская область — Нижегородская область — 46:29

Сибирячки на этом Суперфинале не потерпели ни одного поражения, а их соперницы из Нижнего Новгорода подошли к 1/4 финала всего с одной неудачей — еще в первом туре. Это обещало отличный матч и борьбу до последних владений.

Однако Новосибирская область показала, что на данный момент она все же заметно сильнее и не зря считается одним из главных претендентов на чемпионство. Команда быстро завладела увесистым гандикапом и не позволяла нижегородкам его сократить вплоть до финального свистка.

Добро пожаловать в полуфинал, Новосибирск!

Ленинградская область — Пензенская область — 53:62

Команда из Ленинградской области подходила к этой встрече в статусе непобедимых; их соперницы, напротив, начали Суперфинал с двух чувствительных поражений и вряд ли могли считаться фаворитами в четвертьфинале.

Однако команда под руководством Ирины Бараненко преподнесла сюрприз и обыграла петербурженок! Уверенно проведенная вторая половина позволила Пензе пройти в полуфинал. Вот это да!

Поздравляем команду с этим достижением и желаем Ленинградской области не расстраиваться — у девчонок все еще впереди!

Юноши, матчи за 9-16 места

Луганская Народная Республика — Тульская область — 55:52

Тяжелейший матч что для одних, что для вторых. Сначала ЛНР вела в счете, затем их соперники из Тульской области перехватили инициативу, потом игра выровнялась… Равный счет перед последней четвертью обещал четверть-украшение — так в итоге и вышло.

Сильнее оказались представители Луганска. Они проходят в стадию, где разыграют места с 9 по 12.

Саратовская область — Амурская область — 67:33

А вот в этой встрече саратовцы заранее обезопасили себя от нервной концовки и уверенно одолели своих сверстников из Амурской области. Хотя надо признать, что игра смотрелась более конкурентно — большую часть отрыва волжане заработали уже во второй половине.

Лидеры Саратова Александр Абрамкин и Александр Бельчиков на двоих набрали 37 очков — кажется, эти парни серьезно настроены побороться за 9 место.

Волгоградская область — Иркутская область — 85:32

Кажется, волгоградцы сильно расстроились после вчерашнего поражения и сегодня отыгрались на соперниках из Иркутска. Команда под руководством Владимира Двужилова уверенно забрала каждую из четвертей и в итоге одержала разгромную победу.

Волгоград сыграет за 9-12 места, их соперники попробуют завоевать 13-ю строчку.

Тамбовская область — Приморский край — 40:48

Две совершенно разные половины провели соперники: если до перерыва баскетболисты из Тамбова доминировали на паркете, то после инициатива уже полностью перешла к их соперникам их Приморского края. Последние в итоге одержали победу.

Тамбов поспорит за места с 13 по 16, Приморье попробует замахнуться на место в десятке.

Юноши, матчи за 13-16 места

Амурская область — Тульская область — 37:75

Кажется, это был не день Амурской области на Суперфинале… Команда проиграла обе встречи за игровой день, во второй раз обидчиками стали сверстники из Тулы. Те сразу добыли преимущество в 20+ очков и впоследствии довели игру до победы без лишних нервов.

Завтра Тульская область попробует взять 13 место, Амурская поспорит за 15-е.

Тамбовская область — Иркутская область — 64:47

Баскетболисты из Тамбова в игре за 13-16 места превзошли своих соперников из Иркутска. Все же тамбовчане гораздо ровнее выступали по ходу этого Суперфинала, а на групповой стадии даже на равных играли со Ставрополем, который уже пробился в полуфинал.

Никита Росляков набрал 28 очков, сделал 12 подборов и подтвердил звание лидера команды. Завтра Тамбов сыграет за 13 место; Иркутск же, в свою очередь, попробует не стать последним.

Юноши, матчи за 9-12 места

Луганская Народная Республика — Саратовская область — 30:52

Уверенная победа над Амурской область воодушевила саратовцев, и в следующей игре они не оставили шансов соперникам — на этот раз не повезло команде из Луганской Народной Республики. Хоть Саратов и уступил в первой четверти, больше команда себе такого не позволяла и уверенно забрала этот матч.

Теперь игроки под руководством Андрея Кобылинского будут сражаться за 9-10 места.

Волгоградская область — Приморский край — 82:42

Сегодня волгоградцы были настолько хороши, что после Иркутской области не заметили сопротивления еще одной хорошей команды. Теперь им ничего не смогли противопоставить баскетболисты из Приморского края, которые уступили почти двукратно.

Завтра ждем дуэль Волгограда и Саратова. Волжское дерби за 9 место!

Юноши, 1/4 финала

Нижегородская область — Ставропольский край — 46:49

Невероятная борьба развернулась в схватке нижегородцев и ставропольцев. Весь матч и одни, и другие пытались создать себе отрыв, однако ни одной из команд этого сделать не удалось. В итоге все решилось в тяжелейшей концовке, к которой команда из Ставрополя подошла с небольшим преимуществом — его она и смогла сохранить, заработав выход в полуфинал.

Нижегородская область будет играть за места с 5 по 8, что тоже неплохо! Главное — не вешать нос.

Краснодарский край — Новгородская область — 37:52

Какие это были качели, у нас даже закружилась голова! «Хозяева» Суперфинала из Краснодарского края уверенно забрали стартовый игровой отрезок, но так же уверенно отдали второй. Игра была фактически равной в третьей четверти, ну а в последней десятиминутке новгородцы не позволили своим соперникам набрать ни одного (!) очка. Вот это да!

Новгородская область проходит в полуфинал, Краснодарский край — в стадию борьбы за 5-8 места.

ХМАО-Югра — Республика Хакасия — 67:32

Баскетболисты из Югры ни на минуту не позволили усомниться в том, что на данный момент они более готовы к полуфиналу чемпионата. Команда, ведомая своим капитаном Алексеем Дегтяревым, сходу завладела преимуществом и уже не оглядывалась назад.

Ханты-Мансийский автономный округ в полуфинале, Республика Хакасия сыграет за 5-8 места.

Республика Карелия — Челябинская область — 50:32

Игроки из Челябинска довольно неплохо шли по Суперфиналу, потерпев лишь одно поражение (в стартовом туре от краснодарцев). Однако в четвертьфинале против Карелии подопечные Алексея Слинкина не смогли ничего предложить соперникам и уступили «-18».

Это второе поражение челябинцев на турнире, оно отправляет команду бороться за 5-8 места. Республика Карелия выходит в полуфинал!

Расписание пятого дня Суперфинала уже доступно на нашем сайте. Завтра нас ждет много интересного!