Последний день Суперфинала. Онлайн — «Локобаскет – Школьная лига»

Последний день Суперфинала. Онлайн

17 мая

Добро пожаловать в последний день Суперфинала чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»! Мы будем вести для вас прямую текстовую трансляцию всего, что происходит сегодня. Новость будет обновляться, более новые посты располагаются сверху.

Пусть победит сильнейший!

17:10. Друзья, спасибо, что были с нами — сегодня и последние 6 дней. Для нас было большим удовольствием видеть яркие игры, неподдельные эмоции и бескомпромиссную борьбу!

Увидимся с вами в следующем сезоне, не забывайте, что баскетбол — лучшая игра с мячом! Удачи!

17:00. Время для индивидуальны наград! MVP у юношей стал Алексей Дегтярев из команды Ханты-Мансийского автономного округа, а у девушек — представительница Приморского края Арина Голомазова. А вот и остальные лучшие игроки:

Центровой — Лана Ханова, Кабардино-Балкарская Республика

16:35. И все-таки ХМАО-Югра — ПОБЕДИТЕЛЬ СУПЕРФИНАЛА. В решающие моменты команда сделала пару ключевых попаданий, пару подборов и еще пару раз ей повезло — новгородцы смазали несколько бросков из-под кольца. Но везет сильнейшим! 48:44! Поздравляем Ханты-Мансийск!

16:25. Ого! Тайм-аут не помог, новгородцы выдали еще один 6-очковый рывок и сократили свое отставание с 16 очков уже до 3! Настоящий финал.

16:20. Неплохое начало четверти от Новгородской области! Команда совершает рывок и даже «слезает» с двузначного отставания, вынуждая тренера соперников просить тайм-аут. 36:45 за пять с половиной минут до конца!

16:10. В перерыве между третьей и четвертой четвертями прошел конкурс снайперов у парней. Выиграл Никита Росляков из Тамбовской области. В списке самых результативных игроков Суперфинала он 12-й, но зато теперь может назвать себя самым точным. Поздравляем!

А у нас осталась одна четверть…

16:05. Концовка третьей четверти целиком остается за Югрой! Перед последней десятиминуткой команда Ивана Прунчака ведет со счетом 41:25. Сможет ли Новгородская область навязать борьбу в заключительном игровом отрезке?..

15:55. Начало второй половины осталось за Ханты-Мансийском, который стартовал с 4-0 и вынудил тренера соперников требовать тайм-аут. После этого игра более-менее выровнялась, но созданный ХМАО отрыв пока сохраняется.

15:40. Первая половина позади, 22:19 в пользу команды ХМАО-Югра. В какой-то момент показалось, что команда может убежать в отрыв, однако новгородцам вовремя удалось включиться в обороне, а трешка Никитина и вовсе позволила команде подобраться к соперникам на 2 очка. Штрафной ХМАО в концовке сделал «-3», но очевидно, что вся борьба в этом матче еще впереди!

15:20. В перерыве между первой и второй четвертями прошел конкурс штрафных бросков у девушек. Победительницей стала Алина Казакова из команды из Ленинградской области.

Кстати, Алина — второй лучший бомбардир Суперфинала (17 очков в среднем за игру), она уступает только Елизавете Громовой из Тверской области (22,7).

15:15. Первая четверть завершена, счет 14:12 в пользу ХМАО-Югра. Команда под руководством Ивана Прунчака выдала рывок 7-0 и захватила лидерство — впрочем, пока что не столь очевидное.

15:10. Пока малорезультативный баскетбол у нас и хорошая защита с обеих сторон. За четыре минуты до конца десятиминутки Новгородская область ведет за счет двух трехочковых от Павлова и Никитина — 8:5.

15:00. Игра началась! Удачи командам!

14:50. Перед мужским финалом — традиционный парад команд!

14:40. В финале у парней встретятся Новгородская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. На пути к главному матчу сезона новгородцы потерпели в своей группе два поражения, а вот их соперники из ХМАО не проиграли ни разу. Получится ли у команды из Югры пройти весь Суперфинал без единой неудачи? Скоро узнаем!

14:15. До главного матча сезона у парней остается 45 минут, а пока посмотрим на лидеров вип-матча. У победителей 14 очков за свой счет записал Алексей Жуканенко, 9 у Амелии Куловой, еще по 8 набрали Александр Руппель и Никита Руденко. Андрей Ведищев отметился 7 баллами за результативность.

В составе «белых» 11 очков у Владимира Дячка, 8 у Алана Бдайцева, 7 в активе Евгения Крупченко.

14:00. Команда «Красных» побеждает со счетом 63:49. Хотя, конечно, как и всегда в подобных случаях, победил баскетбол!

13:15. Составы:

«Красные»: заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев, первый заместитель генерального директора Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Ольга Алимирзоева, чемпион мира по боксу и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог, президент Единой лиги Сергей Кущенко, заместитель директора Чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» Евгений Барабанов, член совета директоров АО «Краснодаргоргаз» Виталий Коротких, профессиональные игроки Алексей Жуканенко и Григорий Шуховцов и игроки Суперфинала Амелия Кулова и Никита Руденко.

«Белые»: вице-президент Федерации баскетбола Краснодарского края Роман Бардак, руководитель проектов Федерации баскетбола Краснодарского края Иван Шумиленко, директор чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» Илья Баширов, исполнительный директор Российской федерации баскетбола Владимир Дячок и его сын Мирослав, региональный представитель «Локобаскет» в Тамбовской области Сергей Иванов, член Исполкома Федерации спортивных журналистов России и председатель Федерации спортивных журналистов Краснодарского края Максим Осадник, заместитель директора по общим вопросам АНО ДО «СШ «Путь к победе» Евгений Крупченко, мастер спорта Ксения Дубко, судья Краснодарского краевого суда Евгений Смирнов, игрок «Локолиги» Алан Бдайцев.

13:00. Начинается традиционная для Суперфиналов VIP-игра. Как и каждый год, в составах — микс из известных гостей и заметных игроков команд.

12:40. Перед мужским финалом состоится традиционный вип-матч. В нем примут участие как известные гости Суперфинала, так и особо заметные игроки команд.

12:35. У победительниц 21 очко и 15 подборов на свой счет записала Юлиана Овлякулиева, дабл-дабл из 14 очков и 14 подборов у Арины Голомазовой.

В составе Пензенской области 18+18 у Виктории Матвеевой, еще один дабл-дабл — на счету Варвары Семеновой (15 очков и 13 подборов). Дарье Охиной всего 2 очков не хватило до дабл-дабла — 10 подборов и 8 очков в ее активе.

12:30. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ – ЧЕМПИОН СЕЗОНА-2023/24!

Со счетом 67:58 победа осталась за Приморским краем. Команда Юрия Симоненко ни разу не проиграла по ходу этого Суперфинала и в итоге стала чемпионом. Поздравляем Пензенскую область с серебряными медалями, это тоже отличное достижение (и мотивация на будущее).

12:28. Трехочковый от Арины Голомазовой делает «+7» для Приморья! До этого Арина смазала 9 бросков из-за дуги, но когда было нужнее всего, она попала. Полторы минуты до окончания четвертой четверти, Приморский край близок к победе. Удержит ли он преимущество?

12:25. Рывок Приморского края в итоге — 14-0. И это в главной четверти сезона! Теперь уже Пензенская область приблизилась к соперницам на расстояние в 4 очка, играть остается две с половиной минуты!

12:19. Тайм-аут не помог, после него Приморье набрало еще 4 безответных очка и снова вынудило соперниц требовать минутный перерыв. Игра Пензы в нападении расстроилась, мяч отказывается залетать в кольцо. Получится ли у Пензенской области вернуться? Играть осталось пять с половиной минут.

12:16. Как мы и говорили, вся борьба была еще впереди — Приморский край выдал рывок и уже вышел вперед на 2 очка. Пензенская область тут же взяла тайм-аут, чтобы что-то исправить и вновь завладеть лидерством.

12:10. Конец третьей четверти, счет 51:46 в пользу Пензы. Вся борьба в этом матче еще впереди!

Немного грустно, что от женского сезона «Локолиги» осталось всего 10 минут игрового времени, но давайте же ими насладимся!

12:05. Рывок 8-0 от Пензенской области! Комманда не пропускает уже несколько минут, а на чужой половине паркета действует почти безошибочно. Приморский край вынужден реагировать и просить тайм-аут уже при «-6» для себя.

12:00. Напомним, как команды шли по этому Суперфиналу.

Приморский край пока что непобедим. Команда под руководством Юрия Симоненко одержала три крупные победы на групповом этапе и затем еще три — уже в плей-офф, минимальная разница в этих встречах — 15 очков. Полное доминирование!

Пензенская область, напротив, преобразилась уже по ходу Суперфинала. Девушки начали с двух крупных поражений от Новосибирской области и Кабардино-Балкарской Республики, после чего была непростая победа над «Алтайским краем («+5») и фееричный плей-офф с победами над Тульской и Ленинградской областями, а также… над Новосибирском! Тем самым, которому в группе парой дней ранее Пенза уступила «-19». Невероятно.

11:53. Начинаем третью четверть, команды уже обменялись попаданиями. Примерно через 40 минут узнаем лучшую женскую команду страны среди школьниц!

11:40. 34:33 после первой половины в пользу Приморского края. Вот это накал!

В составе Пензенской области Виктория Матвеева набрала 12 очков, она самая результативная в составе своей команды; и она же взяла уже 9 подборов — почти дабл-дабл за половину!

У Приморья Валерия Кислицына отметилась 10 очками, а у Арины Голомазовой уже 10 подборов.

11:30. Как хорошо начала вторую десятиминутку Пензенская область! Команда быстро догнала и перегнала своих соперниц, вынудив тех просить тайм-аут. Правда, сразу после минутного перерыва Приморский край тоже выдал рывок и теперь ведет с разницей в 4 очка.

11:20. Первая четверть позади! Приморский край ведет со счетом 15:13, игра фактически равная.

11:10. Приморский край резво начал — попал издали и заставил соперниц совершить пробежку в нападении. Главный тренер Пензы Ирина Бараненко тут же попросила тайм-аут, но поначалу это не помогало, и Приморье оторвалось на 6 очков. Но затем пензенки рванули 5-0 и подобрались в счете.

11:00. Начнем с финала у девушек! В главном матче сезона встречаются команды Приморского края и Пензенской области.

Стартовые пятерки уже на паркете, вот они:

Приморский край: Валерия Кислицына, София Зубченко, Юлиана Овлякулиева, Арина Голомазова, Полина Ещенко.

Пензенская область: Виктория Матвеева, Дарья Охина, Мария Разина, Альбина Павлова, Варвара Семенова.