Премьера «Локобаскет» в Калининграде — «Локобаскет – Школьная лига»

Премьера «Локобаскет» в Калининграде

10 февраля 2023

10 февраля прошел еще один особенный региональный финал «Локобаскет». Калининградская область, новый участник чемпионата в сезоне-22/23, провела первые школьные соревнования в Кенигсберге. Приветствуем дебютантов! 

Калининград не понаслышке знает о том, что такое результативный баскетбол. Игроки школьных команд здесь равно хороши в бросках со всех дистанций, а на щите с этими ребятами лучше не «спорить» вовсе. Первый региональный финал «Локобаскет» прошел на паркете дворца спорта «Янтарный». Арене нет еще и десяти лет, но статус главной спортивной площадки города она уже получила. 10 февраля «Янтарный» принял у себя местных школьников, которые только начинают свой путь в большом баскетболе. Среди участников – команды из Большаково, Зеленоградска, Славска, Черняховска, Советска, Гусева и, конечно, областного центра. 

Первый матч дня – розыгрыш бронзы среди команд девочек из славской СОШ и советского лицея №10. Не на каждом региональном этапе девчонки уже в первой четверти набирают по 26 очков, а в Калининграде – пожалуйста. Советск рванул вперед так, что казалось, подопечных Валерия Юста уже не догнать. Но Славску удалось сохранить хладнокровие и «настрелять» 43 очка за последующие два отрезка. Лицеистки вернулись в игру в заключительной четверти, завершив ее в свою пользу. Но разницу в десяток очков на табло «перевалить» не смогли. Бронзовые медали достались баскетболисткам из славской СОШ – 71:61. Ева Ташкулова, разыгрывающая с 1-м номером на майке, установила такую планку по результативности, что сравниться с ней будет непросто. За 35 с лишним минуты на паркете Ева заработала 35 (!) очков и совершила 15 подборов. 

Борьба за бронзовые медали у парней разворачивалась не менее интересно. Большаково против Зеленоградска – звучит, как превью для матча принципиальных соперников. На деле – нешуточный накал, камбэки и рекордные индивидуальные достижения. Большаковская СОШ уверенно вела на протяжении первой половины, но, очевидно, не успела перевести дыхание за время большого перерыва. Третья четверть осталась за Зеленоградском, сумевшим сократить свое отставание до пары очков. Команда Михаила Сухих не утратила энергии и результативнее провела и концовку. В итоге парни в синей форме одержали победу с разницей в 3 очка – 76:73. Владислав Азаренко отличился так, что его статистику пришлось проверять дважды – уж не привиделось ли? Игрок под 10-м номером набрал 45 очков, совершил 23 подбора, 7 передач и 8 перехватов. Кажется, никто еще не был так близок к квадрупл-даблу ни до, ни после.    

И это еще не все. Девочки из Гусева в финале разменяли на табло сотню, мягко говоря, значительно превзойдя своих соперниц из Калининграда – 109:9. В ударе были все воспитанницы Майи Блохиновой – без исключений. У четырех игроков – по двузначному количеству очков. Яна Хмельницкая, как и Влад Азаренко, остановилась в нескольких шагах от квадрупл-дабла – 28 очков, 9 подборов, 8 передач и 13 перехватов. Показатели MVP! Алина Мамирова добавила еще 19 очков, Алина Лошкарева – 17, Дарина Сологубова – 11. За матч чемпионки реализовали всего 5 трехочковых бросков, но не скромничали в «пальбе» во средней дистанции (42/97). Гусев, мы восхищены! 

Но без медалей хозяева площадки в этот день все же не остались. Юношеская команда из местной гимназии №32 одержала крупную победу в финальном противостоянии с парнями из черняховского лицея №7. Разница красивая, «круглая» – 96:66. И это не единственные цифры в протоколе с «вау-эффектом». Вот лишь несколько: Калининград набрал 38 очков во второй четверти – не каждая команда Единой лиги ВТБ результативна настолько же, а Сергей Копылов, лучший игрок среди чемпионов по итогам этой встречи, лично заработал 41 очко. Добавьте плюсом к 17 забранным отскокам, 5 передачам и 6 перехватам. Достойный конкурент Владу Азаренко и определенно MVP первого регионального финала в Кениге! 

Калининград, от вас кружится голова, спирает дыхание и танцует баскетбольное сердце. До новых встреч! Больше новостей и контента из Калининградской области ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»