Ростовская область: преимущество осталось у хозяев — «Локобаскет – Школьная лига»

Ростовская область: преимущество осталось у хозяев

10 апреля 2013

6-7 апреля финальные игры регионального этапа прошли в Ростовской области. В СК г.Ростова-на-Дону встретились 10 команд юношей и девушек, чтобы выявить сильнейших в каждой группе.

Юношеские команды представили ребята из г.Ростова (СОШ №81 и №33), волгодонской школы №21, СОШ №42 г.Сальска, а также новочеркасской и константиновской школ.

Команды девушек представили ростовские школы №5 и №30, СОШ №9 Волгодонска и школы Тацинского района.

Ребят разделили на две группы, причем матчи в первой разительно отличались от второй: если в группе Б максимальный разрыв в итоговых результатах составлял 6 очков (СОШ №33 (Ростов-на-Дону) — СОШ №42 (г.Сальск) 46:52) и все команды играли на одном уровне, то состав группы А был крайне неоднородным, что привело к достаточно легким победам команды СОШ №81 г.Ростова. По итогам этих игр ребята из Константиновского района и ростовской школы №33 вышли из гонки за призовые места регионального этапа.

Во встрече за 3 место выступили команды из Новочеркасска и Сальского района (СОШ №42). Преимущество с самого начала было на стороне сорок второй — ребята были настроены решительно, не давая противникам ни одного шанса выйти вперед. Эта стратегия помогла им выйти вперед: 18:35.

За «золото» боролись двадцать первая волгодонская школа и СОШ №81 из Ростова. Исход матча можно было предсказать уже во второй четверти, когда хозяева резко вырвались вперед, ежеминутно увеличивая разрыв в счете. В последние пять минут гости площадки поняли, что выходят на второе место и немного сбавили темп: 44:28 на конец встречи. MVP  Ростовской области стал Михаил Карпенко, принесший своей команде наибольшую пользу.

На «бронзу» среди девушек претендовали команды из Волгодонска и Тацинского района, причем этот матч можно назвать одним из самых зрелищных в финальный день. Вплоть до последней минуты команды играли одинаково, достойно отражая все атаки соперников.

На 39 минуте встречи счет был 32:32, но фол со стороны девочек из Тацинского района привел к штрафному, который решил исход матча: 33:32 в пользу девятой школы Волгодонска.

В главной встрече девушек выступили две ростовские команды — из пятой и тридцатой школ. В начале встречи преимущество было не так очевидно, но уже к концу первого периода преимущество переместилось в сторону СОШ №30, а к концу встречи на табло значилось 20:34.