Рррывок к победе: отчет о финале в Ессентуках — «Локобаскет – Школьная лига»

Рррывок к победе: отчет о финале в Ессентуках

27 декабря 2023

Из Кабардино-Балкарской республики делегация «Локобаскета» отправилась в славный город-курорт Ессентуки, чтобы разыграть очередной комплект путевок на финал СКФО, а также определить сильнейшие школьные команды Ставропольского края в сезоне 2023/24.

В матче за 3 место среди девушек на паркете встречались команды из Ессентуков и Курской. В первой четверти хозяйки сделали рывок 16:0, не успели трибуны опомниться, как период завершился. Парадоксально, конечно, но складывалось ощущение, что Ессентуки были не просто не готовы к такой вопиющей скромности со стороны гостей, а даже раздосадовались и пытались расшевелить соперниц. Во второй четверти лицеистки набрали лишь очко, в то время как на табло напротив СОШ №2 по-прежнему зиял ноль. Исправить ситуацию Курской удалось лишь во второй половине встречи, но подопечные Марии Семеновой уже были далеко впереди. Матч завершился уверенной победой Ессентуков – 29:7.

Юношеская встреча за бронзу не многим отличалась от предыдущей. Благодарный работал слаженно, Буденновск – скромничал. Вторая половина завершилась со счетом 5:26 в пользу СОШ №9, и далее этот отрыв лишь набирал обороты. Обе команды терпели фиаско на линии трехочковых бросков, но стоит отметить, попыток у обеих было не мало. Как говорится, бились до конца, но явное лидерство Благодарного неизбежно привело к победе и 3 месту на этом финале – 43:12. Наши поздравления!

Переходим к матчам за золото. В финале среди девушек встречался Ставрополь и Буденновск. И вновь рывок на старте: спортсменки СОШ №7 повели 11:0 в первой же четверти. За второй и четвертый периоды обе команды набрали равное число очков (4:4, 8:8). В целом, этот матч стал ярким примером того, как много бонусов приносит бодрый старт, как минимум, в школьном состязании. Ставропольчанки при этом показали поистине командную работу – 8 из 9 вышедших на паркет игроков отметились набранными очками. Все девчонки на отлично двигали мяч и постарались на подборах, а Софья Ледовская дважды своевременно оформила блокшот, что тоже повлияло на исход игры. Титул MVP завоевала Татьяна Ковалева (7 очков, 6 перехватов). Финальный счет – 30:14. Спортсменки СОШ №7 города Ставрополя – чемпионки регионального финала!

Победа Ставрополя, разумеется, подначивала парней из этой же школы, повторить успех девчонок. Но их соперник тоже не жаждал возвращаться в родной город без чемпионского титула. Секретным оружием СОШ №1 стал Кирилл, точнее, оба Кирилла – Турчин и Харинов. Забегая вперед, отметим, что парни здорово отыграли матч, с максимально схожими показателями в индивидуальной статистике. Команда Лермонтова взяла все четверти, не оставив шанса оппоненту. Каждый период завершался с более чем двукратным преимуществом в счете. Лидер был очевиден – и это – СОШ №1. Самым ценным игроком финала был признан Кирилл Харинов (11 очков, 5 передач, 4 перехвата). Поздравляем чемпионов тура!