Школьная лига – в МТЦ «Локо» — «Локобаскет – Школьная лига»

Школьная лига – в МТЦ «Локо»

2 марта 2023

1 и 2 марта региональный финал «Локолиги» прошел в Краснодаре. Хоть первые весенние денечки в столице края теплом не радовали, на паркете МТЦ «Локомотив-Кубань» было по-южному жарко. Рассказываем в деталях.

Кубанским школьникам и школьницам посчастливилось побороться за медали, пожалуй, на одной из лучших площадок России – в МТЦ «Локомотив-Кубань». Стартовали с розыгрыша бронзы среди девчонок, где сразились команды СОШ №20 (Казанская) и СОШ №5 (Прочноокопская). Фавориток в этой медальной гонке было видно с первых минут – баскетболистки из Казанской сходу выдали рывок 8:0 и на этом не остановились. Спортсменки из СОШ №20 были успешнее в каждой десятиминутке, не давая Прочноокопской набрать больше 9 очков за четверть. В итоге игроки в желтой форме одержали победу со счетом 53:24. Сразу две спортсменки принесли своей команде по дабл-даблу – капитан 20-й школы Ксения Никитина собрала из 25 очков и 15 подборов, а за Екатериной Нечепуренко – 19 очков, 10 подборов, 6 перехватов и 3 передачи.

У парней матч за 3-е место прошел даже без намека на интригу. На паркете встретились школьники из Гимназии №8 (Сочи) и СОШ №1 (Каневская). По итогам первой половины встречи каневчане заручились двузначным преимуществом (24:12), а в третьей десятиминутке продолжили растить темп. Переломить ход встречи сочинцы уже не смогли. Встреча завершилась при «круглом» счете 73:43 в пользу СОШ №1. Капитан парней в голубых джерси Арсений Деинега сегодня был в ударе – 36 очков (!), 14 подборов, 7 перехватов и 4 передачи. Просто браво!

В «золотой» схватке среди девушек участвовали команды СОШ №6 (Анапа) и СОШ №5 (Туапсе). Битва за чемпионство точно не оставила зрителей равнодушными – сказать, что игра была нервной, не сказать ничего. Девчонки себя не жалели, оставляя все силы и эмоции в этом поединке. После первой половины матча перевес анапчанок составлял 9 очков, но после тренерских наставлений в большом перерыве Туапсе смог приблизиться к соперницам на расстояние дальнего броска. Правда, девчонки из СОШ №6 все же сохранили самообладание, проявили по-настоящему чемпионский характер и победили со счетом 44:37. Больше всех команде-победительнице принесла Александра Теплякова – 18 очков и 5 подборов. Своей блестящей игрой Саша заслужила звание MVP. Наши аплодисменты!

В финальном соперничестве среди ребят сошлись команды краснодарского Лицея №64 и СОШ №1 из Тбилисской. Это противостояние оказалось не менее зрелищным. Оба соперника ярко проявили себя в полуфинальных играх, и борьба за золото обещала быть огненной. Старт был напряженный – никто не хотел отдавать победу, и первая четверть осталась за Тбилисской (17:15). К середине второй десятиминутки лицеисты смогли выровнять свои позиции, а после и вовсе уйти в отрыв – во многом благодаря братскому дуэту в лице Романа и Артема Кочут. К финальному отрезку Краснодар подходил при счете 58:36, и хоть игроки из Тбилисской провели заключительную четверть наравне с соперником, задел хозяев был слишком велик. 71:49 – и золото остается в краевой столице. Игре Сергея Сергеева, удостоившегося звания самого ценного игрока, не было равных – 28 очков, 7 подборов, по 4 передачи и перехвата. Респектуем!

Больше новостей и контента из МТЦ «Локо» можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале