СКФО: итоги первого окружного финала — «Локобаскет – Школьная лига»

СКФО: итоги первого окружного финала

25 января

23 января в Ессентуках стартовал самый первый финал округа в этом сезоне. На протяжении трех дней 7 команд юношей и 6 команд девушек, представляющих регионы СКФО, боролись за главный приз — путевку на Суперфинал-2024.

1/2 финала, девушки

Полуфинальную серию матчей открыли сборные Ставропольского края и КЧР. Первую четверть гости тура начали с рывка 15:4. Правда, второй отрезок стал для обеих команд самым нерезультативным — обе сборные набрали по пять очков. Вторую половину встречи хозяйки провели чуть увереннее, но, к их несчастью, игра пошла по классическому сценарию регионального тура, где в послесловии обидное «Если бы немного раньше». Задел на старте привел КЧР к победе — 37:29.

Вторая пара полуфиналисток — команды, представляющие КБР и РСО-Аланию, встреча которых прошла по своему, уникальному сценарию. По итогам первого периода преимущество, хоть и минимальное (11:10) было на стороне РСО-Алании. Во второй же четверти от этого отрыва след простыл. Тандем Софьи Бережной и Амелии Куловой, тем временем, заблистал и вывел сборную КБР далеко вперед. К концу первой половины подопечные Османа Тхакахова уже обеспечили себе более чем двухзначное преимущество (33:16), и уверенно доиграли свой победный матч. Исход полуфинального поединка — 65:34.

Матч за бронзу, девушки

Первую половину бронзовой встречи соперницы отыграли «на равных», причем в буквальном смысле. В стартовом отрезке хозяйки тура и гости из РСО-Алании набрали по 8 очков, в последующем – по 9. Решающей стала заключительная четверть. В середине десятиминутки Софья Ледовская разыгралась не на шутку, в то время как сборная республики «замешкалась» и какое-то время не набирала очки. Этот эпизод, по всей видимости, немного подкосил веру в себя подопечных Юрия Корниенко, а хозяйки моментом воспользовались. Исход встречи – 54:35. Бронза финала СКФО остается в Ставропольском крае.

Матч за золото, девушки

За золото СКФО и самую первую путевку в Суперфинал 17-го сезона чемпионата боролись сборные КБР и КЧР. Спортсменки Кабардино-Балкарии взяли этот поединок, можно сказать, на опыте – повели с первых минут и всю игру держали соперниц на достаточно дальнем от себя расстоянии. Дует Эрмины Кушбоковой и Амелии Куловой вновь порадовал трибуны блистательной игрой. Матч завершился со счетом 58:37. Обе команды неплохо отработали на подборах, но точнее в этой битве оказались подопечные Османа Тхакахова. Поздравляем обе команды с медалями, а сборную КБР – с выходом в Суперфинал! В прошлом сезоне, в Челябинске девчонки заняли только 4 место. Что ж, с диким интересом будем наблюдать за их выступлением в этом году!

1/2 финала, юноши

В первом юношеском полуфинале на паркете встретились КБР и Республика Дагестан. Катализатором победы подопечных Андрея Сидункова стала вторая четверть, она же — разгромная (27:8). Вооружившись солидным преимуществом, парням оставалось лишь его сохранить. С задачей спортсмены Дагестана справились: неплохо отработали на подборах, совершали гораздо меньше ошибок и потерь и обеспечили себе красивую победу — 71:33.

Второй полуфинал позволил трибунам пошуметь от души, пощекотав нервишки обеим группам поддержки — КЧР и Ставропольского края. Первую четверть забрала сборная республики (14:9), но в следующем периоде хозяева разыгрались не на шутку, набрав 24 очка против 8 у соперников. В каждом игровом отрезке лидер менялся, но в заключительном игроки Ставропольского края доказали, что именно их регион достоин выхода в главный финал. Хозяева одержали верх при 68:53 на табло.

Матч за бронзу, юноши

В игре за 3 место среди юношей тайное лидерство КЧР не стало явным, но лишь потому, что и тайным не было. Парни уверенно взяли все четверти (8:15, 4:18, 8:13, 6:14) и обошли соперника из сборной Кабардино-Балкарской республики по всем показателям командной статистики. Матч за бронзу обошелся без интриги и завершился разгромной победой Карачаево-Черкесии – 60:26.

Матч за золото, юноши

Тот факт, что матч за чемпионство между Ставропольским краем и Республикой Дагестан будет несказанно жарким, был неоспорим еще накануне. Не в обиду другим участникам финальных схваток, но именно о нём говорили и именно его с нетерпением предвкушали. Ожидания с первых же минут встречи оправдались с лихвой. Счет открыл Максим Сидунков точным броском издали уже на третьей секунде. Возможно, столь резвый старт и придал сборной Дагестана сил – парни стали безусловными лидерами первой четверти по очкам – 29:14. Хозяевам пришлось взять на себя роль «догоняющих», но взять не значит с ней смириться. Уже к концу первой половины Ставропольский край сровнял счет – 37:37. В третьем отрезке подопечные Ивана Шортова вынуждали сборную республики совершать ошибки, в то время как сами набирали очки и уходили в отрыв. К старту заключительной четверти сборная края вела «+9», но Дагестан сдаваться не собирался – к середине гости сократили отставание до «-4». Альберт Умаханов-Хрусталев и Кирилл Турчин красиво обменялись амбициозными трехочковыми, но серия фолов и промахов команды Андрея Сидункова на исходе игрового времени позволила хозяевам тура закрепиться в статусе лидеров. Напряженный матч завершился победой Ставропольского края – 67:76. Красивый счет, ровно как и всё противостояние. Поздравляем обе команды с медалями!

Игровой день завершился церемонией награждения победителей и призеров, а также — лучших игроков финала. Поздравляем всех участников и благодарим за этот финал — яркий и жаркий.