Смоленская область: об итогах и традициях финала — «Локобаскет – Школьная лига»

Смоленская область: об итогах и традициях финала

26 февраля

Смоленская область – регион со своими традициями. Как и в прошлом году, в этом сезоне региональный этап здесь прошел в два этапа – в первый день всё внимание было приковано к выступлению юношей, во второй – девушек.

Пожалуй, самым интригующим выдался матч за 3 место. За медали соперничали СШ №7 и СШ №8. Рославль начал игру бодрее некуда, в первой же четверти завладев солидным преимуществом (21:9). Команда Ярцево ответила столь же резвой погоней за лидером. Что точно запомнят участники этой встречи, так это заключительный отрезок. СШ №8 показала характер и сделала невероятный рывок – проигрывая на старте отрезка 15 очков, парни смогли увести матч в овертайм. Но и в добавленное время Ярцево было не остановить – 70:74, волевая победа и бронза – у СШ №8.

Матч за золото, несмотря на большой разрыв в финальном счете, подарил трибунам зрелищную борьбу со стороны обеих команд — Смоленска и Десногорска. СШ №19 продемонстрировали образцовую командную слаженность, а капитан хозяев и вовсе покорил сердца трибун. Причем, не в первый раз – в прошлом сезоне Алексей Егоров тоже стал лидером встречи за кубок регионального тура. Плюс еще одна традиция! На счету MVP – 58 очков, 14 подборов и 6 перехватов. Матч завершился яркой и уверенной победой смоленских спортсменов – 106:67. В команде серебряных призеров самым результативным стал Евгений Кузьмин, на счету игрока – 43 очка, 6 подборов и 4 ассиста.

Бронзовая встреча среди девушек завершилась разгромной победой Демидова над соперницами из Десногорска – 55:8. В матче за золото вновь фортуна улыбнулась хозяевам тура. СШ №34 одержала победу над СШ №1 с более чем двукратным преимуществом в счете – 20:41. Видимо, у смоленских спортсменок любимое число – 12, именно столько очков они набирали в трех из четырех игровых отрезков. Поздравляем с чемпионским титулом!