Чик и Карасук – первые в Новосибирской области  — «Локобаскет – Школьная лига»

Чик и Карасук – первые в Новосибирской области

27 февраля 2023

26 февраля еще один региональный финал «Локобаскет» прошел в Новосибирске. Официальный репортаж из неофициальной столицы Сибири – на lokoliga.ru.

За медали в Новосибирске боролись сильнейшие школьные команды из Черепаново, Карасука, Бердска, Купино, Чика, Татарска и, конечно, областного центра. Баскетбол везде, баскетбол объединяет. Но и мотивирует на крайне упорное соперничество. Например, между Новосибирском и Купино в бронзовом матче среди девчат. СОШ №80, гости паркета, смогли оторваться на десяток очков уже к большому перерыву. Этого задела хватило, чтобы в итоге украсить медалями «Локобаскет» свою коллекцию спортивных достижений. Финальный счет – 35:20. Топ-скорер – Антонида Овчинникова. Двадцать очков, 11 подборов и 6 перехватов в протоколе, гарантированное место – в сердцах болельщиков. Браво!

У парней первые медалисты определились при меньшей разнице в итоговом счете. Гимназия №9 из Новосибирска одолела ребят из СОШ №4 из Черепаново при 60:54 на табло. Хотя Черепаново устроили качественную погоню в заключительной четверти, «настреляв» почти вдвое больше в корзину хозяев (21:12). Но Новосибирск к этому времени успел забежать на комфортное расстояние и дистанцию эту отстоял. Все подопечные Сергея Грачева, вышедшие на паркет, отметились набранными очками. Немного больше остальных команде принесли Иван Басков (15), Данил Ковалев (15) и Алексей Мельников (10).

Возвращаемся к дамам. Претенденты на золото – чикская СОШ №7 и татарская СОШ №3. Стартовый спорный и первые набранные очки остались за воспитанницами Евгения Капиноса, но четверть соперницы провели на равных (11:11). Тем большее удивление вызвало то, как Татарск просел во второй десятиминутке. Команда Ольги Банниковой забросила лишь один мяч со штрафной линии, в то время как Чик рванул вперед (16:1). Несмотря на все последующие усилия – а СОШ №3 здорово вернулась в игру после тренерских наставлений в перерыве – догнать СОШ №7 уже не получилось. Чемпионки – уроженки рабочего посёлка в Коченёвском районе. Отдельное восхищение выражаем Диане Маштаковой. В финальном матче Ди заработала 24 очка и совершила 10 подборов плюс 6 перехватов.

А, пожалуй, камбэк дня совершили парни из технического лицея №176 из Карасука. Подопечные Сергея Татаркина боролись за золото с ребятами из бердской СОШ №1. Начали бодро – Бердск завершил первую четверть в свою пользу (11:8), но после короткого перерыва на паркет вернулась, казалось, совсем другая команда. Во второй четверти защита Карасука была настолько непроходимой, что соперник набранными очками не отметился вовсе. Карасук, тем временем, продолжил свое наступление и быстро рассчитался за медлительность на старте. К экватору встречи – преимущество в 8 очков, к сирене – уже 27. Финальный счет: 50:23. Поздравляем лицеистов! Дамир Бейсенов огненно провел матч, иначе не описать. В персональной статистике 9-го номера – 26 очков и 17 подборов, а еще 2 зубодробительных блок-шота.

Больше новостей и контента из Новосибирска ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Остаемся на связи!