<strong>Финал Ленобласти: победы гостей и звезды Суперфинала-22</strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал Ленобласти: победы гостей и звезды Суперфинала-22

8 февраля 2023

7 и 8 февраля региональный финал «Локолиги» прошел в Волосово. О призерах и чемпионах Ленинградской области – в отчете на lokoliga.ru.

У девочек в матче за 3-е место без сюрпризов не обошлось. Команда из Тосно боролась за бронзовые медали со сверстницами из Соснового бора. Сперва на паркете почти солировала СОШ №9, но баскетболистки из гимназии №2 себя в обиду все же не дали. Сбавили пыл противниц, подобравшись на «минус 2» к большому перерыву. А вернувшись из раздевалки, выдали образцовую игру в третьей четверти (11:8) и таким образом заручились небольшим, но все же преимуществом к концовке. Но у команды из Соснового бора на такую дерзость нашелся ответ – 8:2 в заключительной десятиминутке! Пропустили лишь один мяч, заброшенный Кариной Макаровой в проходе. Поздравляем подопечных Алексея Шведова, первых медалисток в Волосово! Интересно, что среди победительниц лишь два игрока отметились набранными очками. Виктория Филимонова заслужила овации, собрав дабл-дабл из 26 очков и 10 перехватов. Успешно атакует сама и эффективно пресекает попытки соперниц. Браво, Вика!

Среди юношеских команд розыгрыш «бронзового комплекта» прошел спокойнее, если так вообще можно сказать о школьном баскетболе. Гимназия №2 из Тосно пробовала разуверить зрителей прямой трансляции в статусе фаворитов у команды из гатчинской СОШ №2. Но безуспешно. Гатчина стартовала в этой встрече кометой и не умерила свой энтузиазм после короткой паузы. Промежуточный итог – более чем двукратное преимущество к экватору матча (25:11). В третьей четверти Тосно смог ответить лишь одним точным броском из-под кольца в исполнении Ярослава Таирова. Несмотря на то, что на финише соперники играли уже на равных, стартовый задел Гатчины обеспечил воспитанникам Олега Воробьева крупную победу (43:19) и заветные награды. Самым результативным игроком в составе обеих команд оказался Владимир Гусев, украсивший протокол своим дабл-даблом, собранным из 18 очков и 10 подборов.

После в борьбу за чемпионский титул включились девочки из Гатчины и Всеволожска. Локолига выяснила, что дамы из СОШ №2 так же хороши в игре, как и их земляки, мгновением ранее забравшие бронзу. Команда из Гатчины под руководством Сергея Юркевича с соперницами не церемонилась и стабильно превосходила числом набранных очков в каждой десятиминутке. За половину встречи команда в черных джерси позволила Всеволожску записать на свой счет лишь 7 очков! Такая безапелляционная доминация на паркете продлилась вплоть до сирены. Чемпионки – девчонки из гатчинской СОШ №2. В тройку лидеров под результативности вошли: Екатерина Васильева (21 очко, 11 перехватов, 3 подбора), капитан Светлана Юркевич (19 очков, 11 подборов, 7 передач, 4 перехвата) и Анжелика Музика (12 очков и 3 забранных отскока). Все спортсменки хорошо знакомы Локолиге по эффектной игре в прошлом сезоне. Приятно видеть, что девочки только прибавляют в своем мастерстве.

Комплименты заслужили и юношеские команды, боровшиеся за золото финала региона. К решающему матчу в Ленинградской области дошли парни из Всеволожска и хозяева площадки, баскетболисты Волосово. Говорят, дома и стены помогают, но в этой встрече удача была на стороне гостей. СОШ №4 за две четверти оторвалась на 17 очков. Правда, после атаковала осторожнее, уже, видимо, не сомневаясь в исходе матча. Волосово лишили Всеволожск возможности спокойно почивать на лаврах и пустились в погоню в заключительном отрезке. Но сравняться все же не успели. Итог – 55:39 в пользу гостей. Артем Бугров запомнится яркой игрой и солидными показателями – 25 очков, 9 подборов и 4 передачи у  самого результативного игрока матча. Артем заслужил звание MVP. А с ним в дуэте – Света Юркевич, капитан чемпионок из Гатчины. Молодцы, ребята!

Больше новостей и контента из Ленинградской области ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.