<strong>Финал региона в Плавске: Гончарова в ударе, Пунеев – рекордсмен </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал региона в Плавске: Гончарова в ударе, Пунеев – рекордсмен

6 февраля 2023

Плавск – город воинской доблести, который уже не первый год принимает региональный финал «Локолиги». В этом сезоне сильнейшие команды Тульской области – родом из «самоварной столицы». Подробнее о матчах за медали – на lokoliga.ru.

Видимо, в этом году команды юношей и девушек из областного центра, решили отыграться за поражения сборным районов в прошлом сезоне. Так в матче за 3-е место ученицы тульского лицея №2 разгромили соперниц из Киреевска со счетом 65:19. Особенно разошлись подопечные Юрия Митькина во второй и заключительной четвертях, но в целом были значительно результативнее в каждой десятиминутке. Все игроки в красных джерси отметились полезными действиями на площадке, лишь двое – без набранных очков в протоколе. Правда, Тоня Кульпа компенсировала три неточных броска со средней дистанции 2 подборами, передачей и перехватом. А Полина Хабарова отличилась 3 забранными отскоками и перехватами и парой ассистов. Среди бронзовых призерок было непросто выбрать лучшего игрока. У Леры Потаповой и Таисии Васильевой в активах по 14 очков и 7 подборов. Будем считать, обе в топе.

У парней «бронзовый» матч был куда более интригующим. Киреевск обыграл Новомосковск с минимальной разницей в счете (44:43)! Об этой встрече стоит рассказывать в деталях. Новомосковск выдал уверенный старт и забежал на «плюс 7» по итогам первой десятиминутки. После в игру включился Киреевск – парни ринулись в погоню и весьма успешно. Набрали за отрезок 15 очков, а пропустили всего 11 и отправились в раздевалку с небольшим отставанием (23:26). Подопечные Вячеслава Мжельского, казалось, были совсем не готовы к такому повороту и немного сбавили темп после большого перерыва. Киреевск воспользовался этим промедлением сполна и буквально затащил концовку – на характере удержал невесомую разницу в один меткий бросок со штрафной линии и забрал бронзовые медали. За баскетбольное шоу на паркете отвечал преимущественно Артем Пунеев, собравший дабл-дабл из 28 очков и 24 (!) подборов за сорок минут без замен.

Финальное противостояние среди команд девушек поберегло нервы зрителей трансляций. Будущие чемпионки обозначились уже в первой половине встречи – Плавск планомерно «громил» Тулу и к большому перерыву оторвался уже на 20 очков. Но и демотивировав соперниц, команда Игоря Гуляева не тормозила эффективные атаки. В третьей четверти девчонки в черной форме заработали 21 очко, в последней – еще 22. Итог – победа при 82:37 на табло после сирены. Самый результативный игрок – Софья Гончарова (25 очков, 5 подборов, 7 передач и 10 перехватов). Софья «раздавала» и в прошлом сезоне, а в этом, кажется, только прибавила. Звание MVP в этот день заслуженно ушло к 4-му номеру. Еще 24 очка Плавску принесла Василиса Кудинкина. Поздравляем с победой!

Борьба за золото у парней тоже прошла без «чехарды» лидеров на площадке. Соперники – две тульские команды, лицеисты против гимназистов. Первые, направляемые тренером Дмитрием Захарьиным, сходу действовали агрессивно. И завладев инициативой, с ней уже не расставались. После стартовой четверти лицей №2 вел 6 очков, после второй преимущество было уже трехкратным (27:9). Вернуться в игру команде гимназии №1 не удалось, хотя подопечные Сергея Секачева борьбу не бросили и рук не опустили. Но догнать соперника было уже невозможно. Со счетом 67:33 победителем стал тульский лицей №2! Здорово, что все парни, получившие игровое время, отметились набранными очками. Больше остальных «настрелял» Сергей Измалков (16), а на подборе лидировал Тихон Андреев (13 забранных отскоков плюсом к 13 очкам). Тихону и было присуждено звание MVP регионального финала в Плавске. Поздравляем с личным достижением! Тройку лидеров по результативности замыкает Вадим Потапов – 11 очков за 23,5 минуты на площадке.

Больше новостей и контента из Плавска ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.