<strong>Финал СКФО: итоги второго дня</strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал СКФО: итоги второго дня

24 января 2023

23 января стартовал первый финал федерального округа, самого горячего – Северо-Кавказского. Семь команд девушек и восемь команд юношей на протяжении трех дней будут бороться за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Подробнее о втором дне соревнований в Ставрополе – на lokoliga.ru.

Утро на паркете ставропольского ЦАФКиС началось с противостояния команд девочек из Кабардино-Балкарии и Абхазии. Фавориты тура против его «темной лошадки». Абхазия проявила себя неуступчивым соперником, но сборная КБР уже, можно сказать, на опыте оправдала свой статус и одержала победу с крупной разницей в счете – 72:33. Среди подопечных Риммы Тхакаховой особенно отличились Амелия Кулова (26 очков), Ларина Шонтукова (14), Эрмина Кушбокова (13) и Лана Ханова (12). Красота имен под стать красоте в протоколе с игры!

Уже через 1,5 часа на паркет вышли сборные Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Хозяевам вновь не удалось отстоять родную площадку. Команда из КЧР под руководством Алибека Шебзухова уверенно забрала победу – 65:14. Все девчонки, заявленные на матч, получили игровое время и отблагодарили тренера за доверие полезными действиями. Результативнее всех оказалась капитан Виктория Наумова. За 27,5 минут она принесла КЧР 17 очков, а еще совершила 12 подборов. Меткий стрелок, искусный ловец.

Баскетбольный марафон продолжили девушки из Дагестана и Ингушетии. В составе последних добраться до кольца удалось только Тамиле Матциевой, Раяне Альдиевой и Хяди Галаевой. Ингушетия не смогла «взломать» защиту подопечных Али Салихова. Сборная Дагестана, напротив, без устали атаковала и в итоге выиграла при 53:5 на табло после финальной сирены. Топ-скорер – Камила Юсупова. Игрок под 8-м номером практически не промахивался – 20 очков (8/10 с игры) и 3 перехвата за 29 с лишним минут.

После обеда продолжились матчи команд из группы Б. Все внимание – сборным КЧР и РСО-Алании. Уже одержав одну победу, КЧР была намерена закрепить свой успех. Мотивация вкупе с командной химией – секрет чемпионок? Итоговый счет – 72:21. В этом матче уже все игроки отметились точными бросками, но Вика Наумова вновь оказалась впереди всех – 21 очко, 16 подборов, 6 перехватов и 4 передачи. Капитанский уровень!

Возвращаемся к соперникам по группе А – Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Набирать по 30 очков за четверть оказалось не проблемой для команды Риммы Тхакаховой. Очевидно, много времени на передышку сборной КБР не нужно, а два победных матча за день – норма. Второй – со счетом 74:6. В этот раз Амелия Кулова уступила первенство по результативности Саиде Соблировой. Легкий форвард под счастливым 7-м номером принесла 20 очков (10/12 с игры), а провела на скамейке всего несколько секунд. Выносливость, достойная восхищения.

Последними среди девушек сегодня играли сборные Абхазии и Дагестана. Команда из Республики, вернувшейся в семью Локолиги в этом сезоне, завладела инициативой уже на старте. Абхазия закрыла первую четверть за собой (9:2), укрепила позиции во второй десятиминутке (14:9) и не изменила себе после большого перерыва. Воспитанницы Николая Гущина последовательно отрывались от соперниц и заслуженно победили – 44:21.

Парни параллельно играли в ставропольском Д/С «Спартак». С 9 утра на паркете было жарко. Первыми «топили январский лед» сборные Ингушетии и Абхазии. По завершению первой четверти (3:2) казалось, что матч не будет богат на хайлайты. И так мы еще не ошибались! Абхазия включила режим «турбо», за сорок минут занесла в корзину соперников на 46 очков и победила при разнице в 19. Эрстен Унал остановился в шаге от дабл-дабла, набрав 16 очков и совершив 9 подборов.

Следующая пара – Дагестан и Чечня. «Первооткрыватель» региональных финалов без лишней скромности забежал далеко вперед уже в первой половине встречи (23:4). Оправиться от такого натиска Чечня не смогла и уступила со счетом 9:55. Уверены, подопечные Магомед-Салаха Вакуева вернутся сильнее, опытнее и еще покажут свой класс. Но, а пока, поздравляем с победой сборную Дагестана и ее топ-скорера Данияла Алиева (17 очков, 8 подборов, 5 перехватов).

В полдень в «Спартаке» стартовал матч между юношами из Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик. Надеемся, трансляцию этой встречи зрители не пропустили, потому что напряжения на площадке было отбавляй. Парни боролись до последних секунд. С небольшим перевесом (61:56) верх взяла команда КЧР. Воспитанники Анатолия Нипочитой максимально концентрированно провели третью десятиминутку и набранные ими 27 очков стали залогом успеха. Разумеется, в протоколе есть дабл-дабл – вновь у Ильи Пазина (24 очка, 10 забранных отскоков).

В группе Б тоже было не до шуток. Встреча РСО-Алании и Ставропольского края напоминала суперфинальную битву за медали. До экватора матча лидерство переходило от одной команды к другой, но после 15-минутного перерыва Алания с ним уже не расставалась. Финишировали при 48:32 на табло. Лучшим в составе оказался Григорий Войтухов (14 очков, 7 подборов и 2 передачи). Что сказать, хозяевам площадки пока на этом окружном финале не везет.

Сборная КЧР вернулась на паркет буквально через пару часов ради встречи с командой из Ингушетии. Усталость для них тоже оказалась словом незнакомым. Парни, направляемые Анатолием Нипочитой, доминировали безапелляционно и заслужили свою победу – 49:27. Илья Пазин был, по-прежнему, самым метким. Пятнадцать очков на счету КЧР – его авторства.

Следующий матч между парнями из РСО-Алании и Дагестана тоже порадовал плотным соперничеством. Ребята играли на равных, но в каждой десятиминутке команда Максата Мередова была немного точнее в бросках и ловчее – на подборах. Алания спокойно растила дистанцию, подбираясь к финишу, чаще срывала атаки противников и реже упускала мяч. Награда за стойкость – победа (48:37). Трое игроков записали в актив по двузначному количеству очков: Григорий Войтухов (16), Хетаг Плиев (13) и герой вчерашнего матча Григорий Гарага (10).

После на площадку вновь прибыла сборная Абхазии, победители первой игры второго дня окружного финала. Ей предстояло закрепить успех, но уже в матче с фаворитами – командой КБР. Но сенсации не случилось. Кабардино-Балкария сегодня неудержима – в играх как среди девочек, так и юношей. Но победа не досталась легко – перевес составил всего 5 очков (58:53). Отменно отработал Артем Мячин – 22 очка, 10 забранных отскока.

Последними в «Спартаке» сошлись Чечня и Ставропольский край. Хозяевам, наконец, удалось разорвать «порочный круг» и порадовать домашние трибуны – 30:20. И это действительно командная победа – все игроки отметились набранными очками. А больше всех Ставрополю принес капитан Ростислав Зинченко (8).

Больше новостей и контента с окружного финала в Ставрополе ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Увидимся уже завтра!