<strong>Финал в столице Мордовии: триумф Кемли и 58 очков – у Вербиной </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал в столице Мордовии: триумф Кемли и 58 очков – у Вербиной

2 февраля 2023

Когда столица Мордовии принимает региональный финал – это, можно сказать, гарантия зрелищного, а главное, результативного школьного баскетбола. Подробнее – на lokoliga.ru.

И в этом сезоне Саранск не подвел. Ведь где еще игроки набирают по 58 очков еще на этапе розыгрыша бронзовых медалей? Если сомневаетесь, рекомендуем внимательно изучить протокол «бронзового» матча среди девушек. В нем соперничали команды из Кемли и Кадошкино. Саспенсу в этом случае не место, победили подопечные Петра Фомина из кемлянской средней образовательной школы. Здесь важнее как победили. Итог на табло – 64:28, при этом большая часть очков – на персональном счету капитана Марии Вербиной (58!). Маша провела на площадке 37,5 минут, есть ощущение, что могла и больше, но надо же дать и другим поиграть. Плюсом к впечатляющему рекорду текущего сезона – 21 подбор и 9 перехватов.

Матч за 3-е место среди юношей тоже заслуживает подробного описания. В нем Саранск пытался отстоять домашнюю площадку, соревнуясь с Ромоданово. И шансы были высоки. Лидерство переходило от одной команды к другой на протяжении трех четвертей и к развязке соперники подходили при равном счете (45:45). Но в заключительной десятиминутке Азат Бычков взял контроль над площадкой в свои руки и без устали палил со средней дистанции – причем, всегда в цель. Заработав 12 очков для Ромоданово Азат сел на скамейку с чувством выполненного долга (30 очков и 18 подборов за встречу). Его команда была впереди, игрового времени – пара секунд. Ромоданово одержало победу – 59:55. Поздравляем бронзовых призеров!

Матч за чемпионский статус у девчонок спокойнее прошел только «на бумаге». Две саранские школы – СОШ №40 и гимназия №20 – спорили за право называть себя сильнейшей баскетбольной командой Мордовии. Гимназистки были ловчее и значительно точнее (44% реализации бросков против 14 – у соперниц) – 61:16. Не знаем, кого все же выбрали поддерживать родные трибуны, но аплодисментов точно заслуживает капитан чемпионок Арина Кузнецова. За сорок минут в игре Арина набрала 24 очка, совершила 10 подборов и была признана MVP финала региона! Так держать!

Среди юношеских команд в финал вышли саранская СШ №3 и кемлянская СОШ. Счет открыли хозяева площадки, но после Кемля начала наращивать дистанцию. Да так, что только за стартовую четверть суммарно набрала 25 очков, опередив Саранск на 7. Уже предвкушая вкус победы, Кемля так же ударно провела вторую четверть, а за ней и оставшиеся. Правда, хозяева чуть разбросались в концовке, но спасти свое положение не успели. Гости выиграли – 77:46. Слаженно отработал дуэт Александра Гроздева и Алексея Планкина. Первый «накапитанил» на 38 очков и 25 подборов. Планкин же украсил протокол вторым дабл-даблом из 24 очков и 14 подборов. Жмем руки обоим, но звание MVP отдаем капитану. Саша Гроздев, браво!

Больше новостей и контента из Саранска ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Остаемся на связи!