<strong>Итоги финала СКФО </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала СКФО 

27 января 2023

23 января стартовал первый финал федерального округа, самого горячего – Северо-Кавказского. Семь команд девушек и восемь команд юношей на протяжении трех дней боролись за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Участники кульминации сезона известны, лучшие игроки выбраны. Подробнее – на lokoliga.ru.

1/2 финала, юноши

Дворец спорта «Спартак» принял финальные противостояния между сильнейшими юношескими командами Северо-Кавказского федерального округа. Первыми на стадии полуфинала встретились Карачаево-Черкесия и Дагестан. Итог – победа первой при небольшой разнице в 8 очков (48:40). Основной задел воспитанники Анатолия Нипочитой оформили в третьей десятиминутке, за которую набрали 22 очка против дюжины у соперников. С раннего утра «разбросался» капитан Тимур Дотдаев – 20 очков плюс 6 подборов и по 5 передач и перехватов на его личном счету. 

1/2 финала, юноши

Вторая пара полуфиналистов – сборные Кабардино-Балкарской Республики и РСО-Алании. Здесь итоговое преимущество победителей было уже более значительным. Алания одержала верх при 59:45 на табло. Парни были результативнее во всех четвертях, кроме третьей. Григорий Гарага привычно исполнил роль топ-скорера (21 очко, 7 забранных отскоков и 6 перехватов). 

Матч за 3-е место

Через несколько часов команды КБР и Дагестана вернулись на площадку, чтобы побороться за бронзу. В каждом игровом отрезке происходила смена лидера. Обе команды предпочли «палить» со средней дистанции. Кабардино-Балкария и вовсе практически не испытывала свою точность в бросках из-за дуги, совершив лишь одну попытку реализовать трехочковый. Дагестан уступал по количеству подборов в защите, но был ловчее – в нападении, чаще срывал атаки соперника и значительно реже упускал мяч из своих рук (17 потерь против 24). Меньше, чем за минуту до финальной сирены разница в счете составляла всего пару очков. Евгений Чижиков, Аску Алиев и Максим Сидунков наказывали сборную КБР за фолы бросками со штрафной линии, правда, с точностью в 50 процентов. Но и этого хватило, чтобы заслужить право называться бронзовыми призерами окружного финала в Ставрополе! Поздравляем Дагестан с победой и самого результативного игрока команды – капитана Евгения Чижикова (14 очков, 10 подборов).

Матч за 1-е место

И, наконец, переходим к главному матчу среди юношеских команд. Финалисты – сборные КЧР и РСО-Алании. Казалось, Карачаево-Черкесия отдала все силы в предыдущих играх, ведь в стартовой четверти суммарно смогла набрать лишь 4 очка. Во второй десятиминутке и того меньше (2). Алания, тем временем, атаковала без устали и весьма успешно – 38 очков за половину встречи. Команда Анатолия Нипочитой вроде бы реабилитировалась после большого перерыва, но и команда Максата Мередова темп не сбавляла. Догнать РСО-Аланию было практически невозможно, все игроки были заряжены на результат и зарабатывали для своей команды очки. Немного больше остальных Григорий Войтухов – 14 очков и 10 подборов в протоколе. Лучшей командой финала Северо-Кавказского округа стала сборная РСО-Алании. До встречи в Суперфинале! 

1/2 финала, девушки

У девочек полуфинальный раунд открыли команды из Кабардино-Балкарской Республики и РСО-Алании. Повторить успех своих земляков подопечным Ольги Романчук не удалось. Воспитанницы Риммы Тхакаховой, можно сказать, намертво вцепились в мяч (18 перехватов против 6, 9 потерь против 25). И закономерно забрали победу – 56:8. Интересно, что КБР не пропустила в свое кольцо ни единого мяча за первую и последнюю четверти. Самой результативной стала Амелия Кулова – 15 очков, 9 подборов и 4 перехвата. 

1/2 финала, девушки

Абхазия и Карачаево-Черкесская Республика следующими разыгрывали «путевку» в финал окружных соревнований. В этом матче соперничество было плотнее, но счет оказался все равно разгромным. Сборная КЧР под руководством Алибека Шебзухова обыграла сверстниц – 55:33. Девчонки в желтой форме были сильнее по всем статистическим показателям. Только блок-шотов Абхазия «отвесила» на один больше. Топ-скорер среди победительниц – уже хорошо известная зрителям трансляций матчей Локолиги Вика Наумова. Капитан вновь была в ударе и собрала дабл-дабл из 20 очков и 16 подборов. 

Матч за 3-е место

Сборная Абхазии отыгралась в матче за бронзу. Девочки в черных джерси были вдвое результативнее соперниц из РСО-Алании (60:31). Воспитанницы Николая Гущина реализовали пять эффектных дальних бросков, но ставку сделали все же на атаки из-под кольца. И не прогадали. Абхазия выиграла подбор, а вместе с тем и бронзу. Особенно отличилась Марина Квициния – 14 очков, 4 перехвата в матче за 3-е место. 

Матч за 1-е место

Финальный матч на паркете ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта прошел между командами Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик. Амелия Кулова против Вики Наумовой – это должно было стать и стало крайне интересным противостоянием! И пусть солидная разница в итоговом счете вас не обманывает, обе сборные играли на равных. Но, как говорят, победитель всегда остается один и в тот день чемпионками стали подопечные Риммы Тхакаховой – 45:26. Поздравляем чемпионок финала СКФО! И шлем отдельный респект Амелии (19 очков, 9 подборов, по 3 передачи и перехвата). 

Турнирная таблица финала СКФО

Победители в личных номинациях 

Лучшие нападающие: Виктория Наумова (КЧР), Илья Пазин (КЧР)
Лучшие защитники: Алексия Квициния (Абхазия), Григорий Гарага (РСО-Алания)
Лучшие центровые: Евгений Чижиков (Дагестан), Ларина Шонтухова (КБР)

Победители конкурса бросков: Максим Сидунков (Республика Дагестан), Фарида Чомаева (Карачаево-Черкесская Республика).  

И, конечно, главные звезды финала СКФО. Самые ценные игроки – Амелия Кулова (КБР) и Григорий Войтухов (РСО-Алания). Таким образом, участниками Всероссийского финала «Локобаскет» в сезоне-2022/23 стали команды юношей из РСО-Алании и Карачаево-Черкесии и команды девушек из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Увидимся! Место и время скоро сообщим=)

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»