<strong>Яркий старт Алтайского края   </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Яркий старт Алтайского края

24 февраля 2023

В День Защитника Отечества прошло наше личное знакомство с еще одним новичком «Локобаскет» – Алтайским краем. Подробнее о первом финале региона в Барнауле – на lokoliga.ru.

Участниками первого регионального финала Алтайского края стали команды юношей и девушек из Бийска, Советского, Барнаула и села Первомайское. И каждая ярко себя проявила. Стартовали в гонке за медали, по традиции, девчонки – из Первомайской СОШ (с. Первомайское) и СОШ №40 (Бийск). Подопечные Юрия Ильина выдали не совсем уверенную игру в первой четверти (6:10), но смогли сократить дистанцию до минимальной к большому перерыву, а затем и выйти в плюс – 25:22 в пользу Первомайской СОШ к заключительной четверти. В концовке девочки в черной форме, что называется, «зарешали». Забросили в корзину на 17 очков, пропустили всего 4 и завершили матч с уже солидным преимуществом –  42:26. Не по каждому старту можно предугадать развязку! Неплохой меткостью со средней дистанции отличилась Эвелина Батенева – 23 очка (11 «двушек»), 14 подборов, 4 ассиста и 3 перехвата.

Обладатель же бронзовых медалей среди юношеских команд определился только в овертайме. Кажется, это первое дополнительное время в сезоне? Поправьте, если не правы, а с нас –  приз. Соперники – лицей №124 из Барнаула и Советская СОШ. В основное время незначительно вела команда из Советского, но оторваться всерьез Барнаул не позволял. В каждой четверти хозяева площадки наступали гостям на пятки и отставали всего на очко. К равному счету к сирене Барнаул привел Михаил Новицкий. Именно его точная «двушка» позволила утянуть Советский в овертайм. Но победа все равно ушла гостям – Леша Русецкий и Егор Трубников, пара самых результативных игроков, набрали 8 очков и обеспечили команде желанную бронзу (45:39).

Финал среди девушек свел на площадке две барнаульские команды – из гимназии №131 и СОШ №117. В этом матче валидола хватило и без овертайма. Иначе и не бывает, когда за золото региона бьются коллективы из буквально соседних школ. В этот раз немного удачливее оказались подопечные Светланы Мысиковой, победившие гимназисток со счетом 35:31. Но надо отдать воспитанницам Даниила Ложечко должное за качественную погоню в последней десятиминутке! Самым результативным игроком в составе обеих команд в тот день оказалась капитан СОШ №117 Ангелина Носырева. Геля отметились 23 очками, 12 подборами и 4 перехватами за сорок минут, что она провела на площадке без замен.

Кульминацией первого регионального финала в Барнауле стал матч за 1-е место среди юношей. Гимназия №123 из Барнаула против Бийского лицея-интерната, подопечные Дениса Дорофеева против воспитанников Кирилла Елина, наконец, команда в белой форме против парней в черном. Что скажешь, это было красиво. И нервно – если судить хотя бы по итогому счету с разницей в один точный бросок из-за дуги. Вопреки ожиданиям (и надеждам) зрителей домашних трибун победили гости. Бийск удивил всех — 50:47. Результат слаженной командной игры в четвертой четверти и невероятной воле к победе. Интересно, что при этом лишь четверо среди будущих чемпионов отвечали за набор очков: Алексей Ильясов (17), Сергей Балаченков (15), Илья Некрасов (12) и Аким Балдин (6). Браво, Бийск! Поздравляем с золотыми медалями!

И чествуем MVP финала региона. Что за красавцы!

Больше новостей и контента из сердца Алтайского края ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.