<strong>Новые участники финала ЮФО определились в Батайске </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Новые участники финала ЮФО определились в Батайске 

6 марта 2023

5 марта завершился региональный финал «Локобаскет» по Ростовской области. Как прошли матчи в Батайске – в отчете на lokoliga.ru.

В прошлом сезоне золото региона завоевали две ростовские команды. В текущем розыгрыше сенсации не случилось – вновь сильнейшими оказались коллективы юношей и девушек из областного центра. Рассказываем подробнее о пути команд к медалям. 

В бронзовом матче встретились парни из ОСОШ №3 (Орловский) и СОШ №2 (Константиновск). Казалось, интрига покинула зал уже после первой половины игры. Орловский выглядел на площадке увереннее и к большому перерыву подходил с преимуществом в 8 очков. Но после возвращения из раздевалки Константиновск оказался более «заряженным». Подопечным Анжелики Дьяконовой явно не хотелось расстраивать свою наставницу накануне праздника. У парней ушло шесть минут, чтобы сравнять счет, а после и выйти вперед. За третью четверть Константиновск набрал 20 очков, пропустил всего 6 и к развязке вел уже 6 очков. В заключительной десятиминутке ребята в светлой форме продолжили доминировать (19:2). Такой мощный камбэк обеспечил победу уже при разгромном счете – 51:28. Лидером среди призеров стал Валерий Еремеев – 34 очка, 8 подборов остались за ним. Браво, Валера!

Матч за 3-е место среди девушек вышел не таким результативным, но, возможно, даже более эмоциональным. Сразу к делу: комплект медалей забрала Николаевская СОШ, обыгравшая сверстниц из батайской гимназии №21 при «плюс 4» (22:18). Правда, надо отдать должное хозяйкам паркета. К экватору встречи девчонки вели на те же 4 очка, но во второй удачливее оказались воспитанницы Павла Чеснокова. Ксения Кожанова, Лиза Пашкова и Алина Плещева постарались в третьем отрезке, Юля Баламутина и Плещева – в финальной. Но самым полезным игроком в составе Николаевской стала Юлия Сиротинская – 6 очков, 9 подборов, 2 передачи и 6 перехватов в протоколе. 

Соперничество в юношеском финале было более обостренным. СОШ №22 из Ростова-на-Дону встречалась с СОШ №24 (Таганрог), своим, можно сказать, принципиальным противником. Таганрог известен своим баскетбольным наследием, так что легкой прогулкой для ростовчан эта игра не обернулась. К последней десятиминутке команды шли с минимальной разницей в счете, но после СОШ №22 включила режим «турбо». Подопечные Татьяны Быковой разошлись на 17 очков – Ярик Копейкин и Даниил Анисимов не промахивались в проходе, а Кирилл Доронин – из-за дуги. Итог – победа с зеркальным счетом 54:45 и золото регионального финала! Доронин, автор сразу двух важных трехочковых в концовке, – топ-скорер. На его счету 18 очков и перехват. Еще один игрок – Артем Тимищенко – отличился почти по всем ключевым показателям (14 очков, 5 подборов, 4 ассиста, 4 перехвата). 

Финал среди команд девушек подтвердил теорию, что «кто выигрывает третью четверть, выигрывает матч». Школа №17 из Ростова-на-Дону провела этот отрезок результативнее соперниц из СОШ №1 (Белая Калитва) – 14:6. Сказались, конечно, усилия и в других десятиминутках. Хозяйки паркета сорвали овации при 42:26 на табло. Среди воспитанниц Елены Рубан самой меткой была Алина Аджигитова, набравшая только за вторую половину 10 очков. В целом же 8-й номер принес Ростову 20 очков, 6 подборов, 4 передачи и 3 перехвата за 40 минут на площадке. Результативность, достойная MVP. Браво, Алина! Компанию Аджигитовой в статусе самого ценного игрока регионального финала в Батайске составил Ярик Копейкин. Респект и восхищение!    

Больше новостей и контента из Ростовской области можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»