<strong>Первый финал региона в Нижневартовске </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Первый финал региона в Нижневартовске

30 января 2023

В минувшие выходные в Нижневартовске впервые в истории прошел региональный финал «Локолиги». Парни и девушки из ХМАО-Югра, как оказалось, те еще мастера, а школьный баскетбол здесь – зрелищный и результативный. Подробнее – в репортаже с места событий.

В Нижневартовске первыми были определены призеры и победители региональных соревнований среди девушек. Участники: хозяйки паркета из лицея №1 им. А.С. Пушкина, команда СОШ №1 из Покачи, девчонки из СОШ №6, представляющие Мегион, и команда Сергинской СОШ им. Н.И. Сирина.

Девчонки соперничали в период с 26 по 28 января. В первый день Нижневартовск, казалось, без труда обыграл Мегион (48:25), а Покачи разгромил Сергино (72:25). На следующее утро победы доставались уже с большим трудом. С преимуществом всего в пару очков Мегион реабилитировался за поражение в стартовом матче. Итоговый счет – 30:28 в игре против Сергино. После хозяйки площадки из лицея №1 продолжили победную серию, обойдя сверстниц из Покачи (57:52).

В субботу зрители на трибунах СК «Югра» наблюдали уже привычную солидную разницу на табло после финальных сирен. Девчонки из Сергино под руководством Дениса Енина сражались упорно, но в этот день команду в салатовых джерси подвела меткость – лишь 7 бросков из 27 попыток принесли очки. А Нижневартовск, направляемый Самандаром Набиевым, напротив, забрасывал один мяч за другим и в итоге вырвался вперед – 48:16. В этом противостоянии отличились Ксения Попова и Анастасия Саблукова – у каждой по 15 набранных очков.

Заключительный матч состоялся между командами из Мегиона и Покачи. Последняя толком и не встретила сопротивления и одержала победу при 57:4 на табло. Примечательно, что Покачи не пропустила ни единого мяча в свою корзину на протяжении первой половины встречи! Самый полезный игрок в составе – Виолетта Панасюк, которой не хватило всего двух подборов до дабл-дабла. Ее личная статистика – 16 очков, 8 забранных отскоков, 3 передачи и 4 перехвата. Внимание к себе приковывала и Елизавета Степанова. Игрок под 1-м номером 11 раз срывала атаки соперниц!

После трех насыщенных дней призовые места распределились следующим образом:

3 место –  СОШ №6 (Мегион)
2 место – СОШ №1 (Покачи)
1 место – Лицей №1 им. А.С.Пушкина (Нижневартовск)

MVP регионального финала – Ксения Попова! В среднем Ксения приносила Нижневартовску 19,5 очков и совершала 2,5 подбора за матч. Отличные показатели, поздравляем!

Переходим к играм среди парней. В главных ролях: ребята из местной гимназии №1, команды СОШ №4 из Покачи и гимназии №6 из Лангепаса, парни, представляющие СОШ №6 из Мегиона и, наконец, Унъюганская СОШ №1.

Первыми паркет СК «Югра» опробовали хозяева. Уверенно, но не без труда, Нижневартовск обыграл Покачи (49:40). Вторая пара – Лангепас и Унъюган. В этой встрече интриги было поменьше. Лангепас с ходу взял такой темп, что угнаться за ними было невозможно (79:24). На следующий день Лангепас одержал еще одну победу – в матче против Мегиона (68:36). Нижневартовск тоже провел игру по знакомому сценарию. Счет – 77:19. Унъюган был побежден.

В субботу в СК «Югра» прошли сразу три игры. Покачи добился «плюс 25» в матче с Мегионом, с перевесом в 14 очков Нижневартовск нанес первое поражение Лангепасу, а Покачи крупно обыграл Унъюган – 74:11. К заключительному дню соревнований команды подходили бодрыми и заряженными, несмотря на уже пройденную почти «марафонскую» дистанцию. С 10 утра на паркете бились Мегион и Унъюган. Команда Алексея Рычкова здорово разошлась в середине встречи – 34 очка во второй четверти, 27 в третьей. Итог – крупная победа со счетом 80:33. Следующими на паркет вернулись Покачи и Лангепас. Не смотря на финальную разницу в 27 очков, матч был довольно «валидольным». Покачи, направляемые Иваном Прунчак, оформили солидный задел в стартовой четверти (24 очка против 13 – у соперников), и смогли удержать преимущество до завершения матча. И это несмотря на то, в какую яростную погоню ринулся Лангепас, не привыкший упускать контроль над площадкой из своих рук!

Не менее результативным вышел и последний матч между Мегионом и Нижневартовском. Хозяева незначительно вели на протяжении трех четвертей, но к концовке подходили с хрупким перевесом в 8 очков. Почувствовав угрозу, Нижневартовск набрал скорость в финальной десятиминутке (21 очко за отрезок) и вывел на табло 80:62 в свою пользу. Лидером в этой игре стал Дарий Асянов – 18 очков, 15 подборов, 8 перехватов и 5 ассистов в протоколе! Более чем достойный результат и выносливость. Провести 40 минут на площадке без замен непросто.

Призовые места среди юношеских команд распределились следующим образом:

3 место –  Гимназия №6 (Лангепас)
2 место – СОШ №4 (Покачи)
1 место – Гимназия №1 (Нижневартовск)

Константин Пургаев — MVP регионального финала! На протяжении всех игр в среднем Костя набирал 28 очков и совершал по 4,3 результативные передачи. Мощно! Поздравляем игрока под 3-м номером из команды Нижневартовска!

С нетерпением ждем встречи со сборной региона в Суперфинале. Больше новостей и контента из ХМАО-Югра ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. А мы едем дальше. Элиста, Саранск, встречайте!