<strong>Заключительный финал региона – во Владивостоке </strong> — «Локобаскет – Школьная лига»

Заключительный финал региона – во Владивостоке

12 марта 2023

В минувшие выходные заключительный региональный финал «Локобаскет» в сезоне-22/23  прошел во Владивостоке. Сильнейшие команды Приморского края определены, подробнее о них – в отчете lokoliga.ru.

Приморскому краю вновь удалось нас удивить. Кажется, это один из немногих регионов страны, где школьные команды играют в баскетбол, набирая под сотню очков – и это только девчонки!

Уже в матче за бронзовые медали итоговый отрыв медалисток составил 82 очка! В этой встрече гости площадки из СОШ №26 (Находка), мягко говоря, крупно обыграли хозяек из местной СОШ №32 – 92:10. При этом во второй и заключительной четвертях вообще не встретили сопротивления и не пропустили в свое кольцо ни единого мяча. Владивосток пробовал все, но не частил с бросками – всего 25 попыток за 40 минут. За Находку «отрабатывали» на полную следующая тройка игроков: Алина Петренко (33 очка, 12 подборов, 6 ассистов и 3 перехвата), Настя Колмогорова (31 очко, 7 отскоков, 9 передач и 10 перехватов (!)), Ольга Коршунова (19 очков, 16 подборов, 8 передач и 5 сорванных атак). Каждой не хватило совсем немного до трипл-даблов, так что этих юных баскетболисток советуем опасаться всем. Высокая личная результативность для них – дело привычное. Поздравляем команду Павла Павлова с медалями!

У парней в матче за 3-е место разница была уже не такой впечатляющей, в отличие от камбэка, который выдали будущие медалисты. Находка вновь обошла Владивосток – 68:47. Да как! Подопечные Павлова, тренера, который с равным успехом тренирует и юношей, и девушек, отставали на протяжении трех четвертей. К развязке Находка подходила с отставанием в 7 очков. Никто уже не сомневался в скорой победе хозяев площадки, но не тут-то было. Команда в черной форме образцово-показательно провела финальную десятиминутку, «настреляв» на 30 очков и позволив соперникам набрать только пару. В этом отрезке связка Денис Коршунов — Артем Юрин — Роман Кузнецов к противникам была неумолимой. Парни набирали очки в проходе один за другим, уводя свою команду все дальше – и одновременно ближе к бронзе. Владивостока не спасла даже игра капитана Льва Мозолева, который за этот матч собрал внушительный дабл-дабл из 30 очков и 20 подборов. Наравне с ним – игрок СОШ №26 Денис Коршунов (20 очков, 9 забранных отскоков). И так Находка забрала уже второй комплект медалей. Браво!

Казалось, болельщики оставили все нервы на прошлом матче, так что даже здорово, что финал среди команд девушек прошел чуть спокойнее. Эта игра свела на площадке два местных коллектива – из СОШ №48 и школы №14. Подопечные Юрия Симоненко из первой команды безвозвратно завладели инициативой уже на старте, проведя первую четверть почти вдвое результативнее (13:7). Девчонки продолжили доминировать и после короткого перерыва,  лишая соперниц надежд сравнять счет и перевернуть ход игры. К финишу баскетболистки в черном вели уже 35 очков, поэтому в заключительной десятиминутке позволили себе немного расслабиться и не так рьяно бомбардировать кольцо сверстниц из школы №14 – 4 очка за четверть плюсом. Итог – бесспорная победа при 62:27 после сирены. Самой результативной среди чемпионок стала Жанна Бакулева – 16 очков за ней. А на подборе не знала равных София Нетяговская – 24 забранных отскока к 14 очкам. Восхищаемся!

Пожалуй, более «валидольно» прошел финал среди юношей. Ученики местного лицея бились с командой ПСОШ №1 из Пограничного. И Владивостоку, пусть и не без труда, удалось сохранить золото региона дома. Ребятам из Пограничного нужно отдать должное – рук не опускали, смогли отыграться с «минус 11» и едва не дожали соперников в последней четверти. К ее середине подопечные Зои Антонюк отставали всего на пару очков. Но лицеисты встряхнулись и вернули контроль в свои руки, победив в итоге со счетом 63:55. Возвращали в чувству команду преимущественно Витя Павлов, Егор Панфилов и Данил Моржухин. Последний за почти 36 минут на площадке принес своей команде 14 очков. А в «краске» нагружали в основном Андрея Сафронова – 18 забранных отскоков. Единственным дабл-даблом же отметился Егор Птица – из 13 очков и дюжины подборов. Достойно!

Больше новостей и контента из Владивостока можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Самая жаркая пора сезона впереди.