Суперфинал. День 1 — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. День 1

30 апреля 2023

Добро пожаловать в Суперфинал «Локолиги»! Сегодня наши игры принимали сразу три зала — СДЮСШОР №8 по баскетболу, ДС «Надежда» и УСЗ «Динамо», а уже завтра игры переместятся в СК «Метар-Спорт» и Дворец Пионеров и Школьников, а также останутся в ДС «Надежда».

У парней сегодня состоялись 11 матчей, у девушек — 10. Вот как они прошли:

ЮНОШИ

Новосибирская область — Иркутская область — 34:20

В первой четверти в этом матче преобладала оборона, команды присматривались друг к другу и на двоих набрали всего 8 очков. А вот уже во второй десятиминутке пошли в атаку и превзошли показатели первой четверти более чем вдвое. К большому перерыву новосибирцы вели более-менее уверенно, но проиграли третью четверть и оставили в этой игре интригу — всего 4 очка разрыва. Правда, уже в последнем игровом отрезке лидеры сибиряков включились на полную и не оставили иркутянам шансов — 34:20.

Лучший игрок в составе победителей — Николай Бурлаков, набравший 14 очков и сделавший 10 подборов.

Челябинская область — Смоленская область — 43:33

Этот матч номинальные хозяева паркета выиграли, по сути, в первой половине. До большого перерыва они обеспечили себе 17 очков гандикапа и уже после перерыва могли расслабиться и просто контролировать ситуацию. В итоге смоленцы смогли подтянуться до «-10», но на большее их уже не хватило.

Капитан хозяев Амир Рамазанов набрал почти половину очков команды и закончил матч с показателями в 19 очков, 3 подбора и 5 перехватов. Помимо этого, Амир заставил соперников сфолить на себе целых 12 раз.

Ростовская область — Приморский край — 45:22

После крупного поражения команда из Приморского края провела уже куда более конкурентную встречу со сверстниками из Ростовской области. Правда, приморцы провалили первую четверть 2:18 и весь оставшийся матч отыгрывались. Хорошая новость для них — остаток матча прошел в более-менее равной борьбе, но уверенная победа по итогам 40 минут все равно осталась за ростовчанами.

Даниил Анисимов из Ростовской области окончил матч с дабл-даблом из 18 очков и 10 подборов.

UPD: Ростовской области выписали техническое поражение за нарушение регламента чемпионата.

Калининградская область — Амурская область — 28:44

Парни из Амурской области контролировали ход встречи с первых же минут, выиграли каждую четверть и в итоге смогли победить более-менее уверенно. Интересно, что дальневосточники за всю игру выбросили всего 6 раз из-за дуги — видимо, хотят играть наверняка! Пока работает — всего 2 дальних попадания, зато сразу 16 с ближней и средней дистанций.

Олег Худеев и Владислав Бондарев набрали по 11 очков, еще 10 очков и 8 подборов добавил Никита Новиков.

Нижегородская область — Пензенская область — 36:64

У нижегородцев традиционно сильные школьные команды, но в этот раз соперники из Пензенской области не оставили им шансов. Пенза выиграла все четверти этой игры и уже к перерыву имела солидный отрыв, который во второй половине только увеличился.

У победителей 16 очков и 8 подборов записал на свой счет Иван Северин, еще 15 очков у Вадима Потапова, Мирослав Галунковский отметился 13 баллами за результативность.

Ханты-Мансийский автономный округ — Тульская область — 62:60

Этот матч группы Е получился невероятно интересным. Две равные команды, которые делают ставку на разное: например, парни из ХМАО — на трехочковые, а туляки — на проходы и попадания из-под кольца. Противоположности сошлись, и в этой игре ничего не было ясно вплоть до последней минуты. Больше всего ханты-мансийцам удалась вторая десятиминутка, которую они выиграли «+10»; Тульская область смогла выиграть последнюю четверть, но… «+9». В итоге для победы не хватило всего ничего — одной точной дальней атаки.

В составе ХМАО сразу три игрока набрали двузначное количество очков: Константин Пургаев (14), Алексей Дегтярев (16) и Дмитрий Рамазанов (14 + 10 подборов). У их соперников 30 очков на свой счет записал Михаил Кондратьев.

Республика Хакасия — Калининградская область — 31:33

В этом матче игрокам из Калининграда нужно было обязательно побеждать, потому что второе поражение за день точно не ходило в их планы. И это команде удалось! Правда, потребовалась максимальная концентрация, особенно в последней десятиминутке, которую калининградцы уступили с 6-очковой разницей. Есть ощущение, что если бы игра длилась не 40, а 45 минут, то камбек был бы завершен… Но у нас было только 40! Победа Калининграда.

Очки у победителей набирали всего 4 человека. Больше всех старался Никита Буйнов, который выдал дабл-дабл — 13 очков и 13 подборов. Кстати, у центрового на первый день суперфинальной серии выпал день рождения! Наши поздравления!

Калужская область — Иркутская область — 65:32

Несмотря на то, что итоговый счет намекает на отсутствие всякой интриги, все же большая часть этого гандикапа была заработана уже в последнем игровом отрезке. К перерыву калужане лидировали всего на 9 очков, и все в этом матче было еще впереди. Просто после перерыва игра у иркутян расклеилась окончательно, и разница вышла такой, какой вышла. Второе поражение Иркутска за день.

Вадим Иванов в составе победителей набрал 19 очков, еще 16 добавил Семен Кудряшов, 12 на счету Юрия Широкова.

Приморский край — Республика Адыгея — 9:77

Сразу две четверти этого матча завершились «в ноль» — первая (0:19) и третья (0:17). Амурская область сопротивлялась как могла, но силы были неравны. Республика Адыгея завоевывает первую и визуально легкую победу на Суперфинале.

Вадим Ерин — 31 очков, 4 подбора, 5 перехватов.

Республика Марий Эл — Смоленская область — 50:43

В этом матче была абсолютно равная вторая половина, причем как игре, так и по счету. Но вот до перерыва лучше себя показали все же ребята из Республики Марий Эл, и именно они забирают победу, а вместе с тем наносят смоленцам второе поражение за день.

Роман Сидоркин отметился 15 очками и 8 подборами, он и стал лучшим игроков составе своей команды.

РСО-Алания — Карачаево-Черкесская Республика — 46:24

Республика Северная Осетия-Алания в этой игре все решила еще в первой половине: 15:6 и 15:5 до перерыва обеспечили команде относительно спокойную жизнь в третьей и четвертой четвертях. Итоговые «+22» стали закономерным итогом по такой игре.

У победителей 19 очков набрал их капитан Станислав Суанов, 13 очков и 7 подборов добавил в общую копилку Сармат Айларов.

ДЕВУШКИ

Калининградская область — Краснодарский край — 50:35

У девушек все началось с матча между Калининградской областью и Краснодарским краем, и стартовать в Суперфинале лучше удалось калининградкам. По большому счету, в этой игре все решилось в третьей четверти, которая осталась за Калининградом с 9-очковым отрывом; в остальном же матч был более-менее равным. Но итоговый успех — за Калининградской областью.

Яна Хмельницкая набрала 19 очков и сделала 5 подборов, тем самым внеся наибольший вклад в победу своей команды.

Иркутская область — Астраханская область — 44:30

Первая половина этого матча была самыми настоящими качелями: Иркутск взял стартовую десятиминутку 11:1 и проиграл вторую 5:11. Как такое возможно? Нужно спросить у соперников! Впрочем, победа все равно осталась за девушками из Иркутской области, которые провели вторую половину более равно.

Никто из состава победительниц не смог набрать больше 10 очков, зато сразу трое — Елизавета Суханова, Диана Козлова и Жанна Чубко — отметились 8 баллами результативности.

Республика Хакасия — Краснодарский край — 34:68

В этой игре девушки из Краснодарского края смогли реабилитироваться и забрать победу. Причем получилось это у них достаточно уверенно: южанки выиграли все четверти этой игры и теперь имеют в своей группе показатели 1-1.

Ксения Никитина, Анастасия Приходько и Александра Теплякова набрали по 12 очков, а Никитина добавила к этому еще 9 подборов и 6 перехватов.

Ленинградская область — Астраханская область — 68:30

Девушки из Ленинградской области добились убедительной победы, а в последней четверти даже смогли дать игровое время своим резервисткам. В итоге команда из Астраханской области выиграла отдельно взятую десятиминутку, но в матче снова уступила и снова набрала 30 очков. Вот это совпадение.

У ленинградок «в очках» отметились вообще все. Самая результативная — Алина Казакова с 11 очками, Виктория Филимонова и Полина Вандышева набрали по 9.

Тульская область — Амурская область — 64:12

Девушки из Тульской области ни в одной четверти этой игры не дали своим соперницам набрать больше 4 очков и закономерно победили. Амурская область начинает Суперфинал с разгромного поражения, а вот их оппонентки подходят ко второму матчу в отличном расположении духа.

Особенно это касается капитана Тульской области Софьи Гончаровой, которая в этом матче отметилась 21 очком, 7 подборами, 5 результативными передачами и 7 перехватами.

Челябинская область — Удмуртская Республика — 34:39

Куда более упорная борьба была в матче хозяек паркета из Челябинской области и гостий из Удмуртской Республики. За вторых в итоге сыграла отлично проведенная первая четверть, по ходу которой преимущество выросло до 11 очков — на этом баскетболистки из Удмуртии и «доехали» до финального свистка, пусть и растеряв по пути большую часть гандикапа.

Удмуртки победили, по сути, вшестером. Больше других отличилась капитан команды Рада Титова, записавшая на свой счет 11 очков, 5 результативных передач и 8 перехватов.

Кабардино-Балкарская Республика — Пензенская область — 52:46

Команды выдали невероятно напряженный матч, ни в одной из четвертей разница в счете не была более 5 очков. И те, и другие использовали ограниченную ротацию, время получали только лидеры. В итоге в очень плотной борьбе победа досталась девушкам из Кабардино-Балкарской Республики, которые выиграли только за счет отлично проведенной заключительной десятиминутки.

Амелия Кулова набрала 22 очка и стала главной героиней матча, также на ее счету — 9 подборов, 6 результативных передач и 4 перехвата.

Алтайский край — Псковская область — 22:44

Команда из Алтайского края всю игру провела как на американских горках: одна за одной могли следовать 10:10 в четверти и 0:16. Такие перепады в игре не позволили дальневосточным баскетболисткам победить, а вот команда из Псковской области празднует победу на Суперфинале в своем первом матче.

Инга Кулакова, капитан победительниц, выдала невероятный дабл-дабл из 19 очков и 19 подборов.

Приморский край — Амурская область — 44:61

После разгрома в первом матче Амурской области нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться, и команда это сделала. В игре против сверстниц из Приморского края команда выиграла все четверти и в итоге смогла скрасить первый день Суперфинала — теперь у девушек 1-1 в таблице. А вот Приморскому краю теперь нужно будет приложить силы, чтобы так же реабилитироваться во втором игровом дне.

У победительниц Алина Марасанова набрала 25 очков — это рекорд первого дня чемпионата.

Нижегородская область — Тверская область — 39:36

Еще одна игра, которая показывает, как важно хорошо начать матч. После первой четверти на паркете была равная игра, и все оставшиеся десятиминутки завершились с ничейным счетом; но «+3» в стартовом игровом отрезке помогли девушкам из Нижегородской области уйти с паркета с важной победой.

14 очков и 13 подборов записала себе в актив Арина Рудниченко.

Отличный был первый игровой день! Вот что у нас запланировано на завтра:

Увидимся во втором игровом дне!

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»