Суперфинал. День 2 — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. День 2

1 мая 2023

Добро пожаловать во второй день Суперфинала «Локолиги». Сегодня у нас в расписании 21 матч у парней и девушек, и примут эти игры три площадки — СК «Метар-Спорт», ДС «Надежда» и Дворец Пионеров и Школьников. Эти площадки будут принимать матчи Суперфинала вплоть до самого финала…

Но до него пока еще далеко, сегодня — только второй день. И вот как он прошел:

ЮНОШИ

Республика Карелия — Карачаево-Черкесская Республика — 55:53

Какой триллер выдали команды уже на старте второго игрового дня! Буквально весь матч ребята шли нога в ногу, и не удивительно, что в итоге игра ушла в овертайм. В дополнительной пятиминутке чуть слаженнее действовали парни из Карелии, которые в итоге и оформили сложнейшую победу.

У победителей 20 очков и 11 подборов на счету Арсения Чамрова, еще 15 очков и 16 подборов на свой счет записал Григорий Прокопьев.

Ростовская область — Республика Адыгея — 33:81

Адыгея в очередной раз доказала, что привезла на Суперфинал довольно сильную команду. В этот раз им противостоял непростой соперник, ростовчане, но и те ничего не смогли поделать с атакующим потенциалом южан. Республика Адыгея побеждает с более чем двукратным превосходством.

Вадим Ерин, как и накануне, снова стал лучшим игроком матча — 26 очков, 7 подборов, 6 перехватов. Капитан Адыгеи Кирилл Дербенев также провел отличный матч, набрав 22 очка, сделав 6 подборов и 8 ассистов.

Ленинградская область — Тульская область — 34:33

Ленинградцы и туляки поддержали почин и тоже выдали невероятно плотный матч, в котором до последних секунд еще ничего не было ясно. Команда из Ленинградской области дала шанс соперникам и на последних секундах допустила двойное ведение, однако после тайм-аута Сергей Измалков не смог вывести свою команду вперед и подарить ей победу.

В составе северян только четыре человека отметились в графе «результативность», больше всех очков набрал Артем Бугров — на его счету 15 очков и 4 подбора.

Республика Марий Эл — Челябинская область — 59:18

Марийцы без особых проблем добыли победу в матче с командой из Челябинской области — «+10» в первой четверти, еще «+15» во второй, более-менее равная третья десятиминутка и «+13» в третьей. Как итог — 41 очко гандикапа.

В команде из Республики Марий Эл выделялись Константин Бахтин (17 очков, 6 подборов), Никита Русинов (13 очков) и Артем Павлов (11 очков, 7 подборов).

Республика Карелия — РСО-Алания — 17:43

А вот в следующем матче парням из Карелии не повезло — они попали на довольно крепкую команду из Северной Осетии – Алании и не смогли добыть вторую победу за день. Зато их соперники неплохо начинают игровой день!

Станислав Суанов — единственный в составе команды РСО-Алания, кто набрал двузначное количество очков. Сегодня он записал на свой счет 15 баллов за результативность и добавил к этому еще 6 подборов, причем 5 из них забрал в нападении. Отличная возможность для очков второго шанса!

Калужская область — Новосибирская область — 65:26

Смотря на счет этого матча, может показаться, что калужане контролировали ход всего матча и вообще не испытывали никаких проблем. На самом же деле, новосибирцы расклеились только в последней четверти, которую уступили с 19-очковой разницей, а в целом команда сражалась. Правда, этого все равно не хватило, чтобы избежать разгрома.

Артем Резник набрал 16 очков, всего одного подбора ему не хватило до дабл-дабла. Еще 12 очков добавил Вадим Иванов.

Республика Хакасия — Амурская область — 19:50

Команда из Амурской области вчера добыла победу и очень хотела укрепить свой успех в матче против сверстников из Хакасии. Сделать это удалось, причем победа оказалась более чем уверенной — «+31». А ведь после 6-2 в стартовой четверти такого исхода мало кто ожидал!

Почти все игроки Амурской области оказались в очках, больше остальных снова набрал Олег Худеев — у него отличная статистика из 14 очков и 8 подборов.

Ленинградская область — ХМАО-Югра — 37:47

Ленинградцы стали еще одной командой, которая не смогла добыть вторую победу за день. В этот раз против них играли парни из Югры, и даже несмотря на не самую удачную первую четверть («-8»), они вытащили матч за счет великолепно проведенной заключительной десятиминутки — «+12» в ней и «+10» по итогам матча.

В составе победителей отметим Алексея Дегтярева, набравшего 25 очков и сделавшего 6 подборов — по 3 на своем щите и щите соперника.

Алтайский край — Пензенская область — 39:70

Алтайцам после поражения от нижегородцев в матче, который прошел ранее, нужно было побеждать, однако сделать это было сложно — команда из Пензенской области накануне разгромила нижегородцев и готовилась одержать вторую победу на Суперфинале. Сделали это пензенцы без особых проблем, завладев 16-очковым преимуществом уже в самом начале матча.

Денис Куклов набрал 12 очков и сделал 9 подборов, по 10 очков на свой лицевой счет записали Иван Северин и Денис Потемин.

Алтайский край — Нижегородская область — 29:39

Баскетболисты из Нижегородской области реабилитировались за первый день и в непростом матче одолели сверстников из Алтайского края. Основной задел нижегородцы сделали себе только в последнем игровом отрезке, поэтому в матче на протяжении всех 40 минут чувствовался нерв.

Сразу два игрока победителей завершили встречу с двузначными показателями результативности: Александр Коновалов набрал 11 очков, Данила Чебоксарский добавил еще 10.

ДЕВУШКИ

Новосибирская область — Пензенская область — 44:25

У девушек все началось с противостояния представительниц Новосибирской и Пензенской областей. И здесь сибирячки все же принесли своему региону победу, одолев своих соперниц с 19-очковой разницей в счете. Хотя матч был очень неровным — «+9» в первой, «-9» во второй, «+16» в третьей… Ну и качели!

Диана Маштакова отметилась сегодня дабл-даблом из 12 очков и 10 подборов. К этому она также добавила 3 передач и 3 перехвата — Диана была просто везде на паркете!

Карачаево-Черкесская Республика — Алтайский край — 73:32

Команда из Алтайского края вчера начала Суперфинал не самым удачным образом и сегодня хотела реабилитироваться, однако соперницы не позволили им рассчитывать на победу. Уверенная виктория представительниц Карачаево-Черкесской Республики, которая празднует свой первый успех в решающей стадии «Локолиги».

Виктория Наумова выдала превосходную статистику — 15 очков и 17 подборов, Мария Карчевская также отметилась дабл-даблом — 13+10. 16 очков у Виолетты Балановской.

ХМАО-Югра — Челябинская область — 6:34

Челябинки ни разу не позволили усомниться в том, что они являются в этой встрече фаворитками, и взяли каждую десятиминутку. Причем в третьем игровом отрезке они смогли оставить своих соперниц без единого набранного очка.

Результативность плавно распределилась между лидерами Челябинской области. Самые результативные — Анастасия Захарова и Кристина Носкова — набрали по 9 очков, а Виктория Лавренюк сделала 10 подборов.

Республика Хакасия — Калининградская область — 31:64

Девушки из Калининградской области показывают, что считаются одними из фавориток Суперфинала — вчера уверенно обыграли Краснодарский край, сегодня разгромили Хакасию. Калининград выиграл все четверти этого матча и имеет 2-0 в турнирной таблице.

Алина Лошкарева набрала 17 очков, Алина Мамирова отметилась 16, еще 10 очков у Яны Хмельницкой.

Новосибирская область — Кабардино-Балкарская Республика — 31:36

После победы в стартовом матче дня сибирячки планировали развить успех и даже были близки к тому, чтобы сделать это. Но, начав с 6:1 в первой четверти, они затем провалились во второй, 0:11, и уже не смогли вернуться в этот матч. Хотя и выиграли последнюю десятиминутку!

У победительниц «в очках» оказались всего пятеро баскетболисток. Амелия Кулова, как и днем ранее, оказалась самой полезной в составе своей команды — 18 очков и 8 подборов.

Смоленская область — Нижегородская область — 19:58

Если в первом игровом дне команде из Нижегородской области пришлось усердно потрудиться над тем, чтобы одолеть команду из Твери, то теперь их победа выглядела уже куда более уверенной. Этот матч стал последним в игровом дне и позволил нижегородкам стартовать с 2-0 — в отличие от представительниц смоленского региона, которые выдали 0-2 на старте Суперфинала.

Арина Рудниченко отметилась 17 очками, 13 подборами, 3 передачами и 6 перехватами. Софья Гайдукова набрала 14 очков и взяла 6 подборов.

Ленинградская область — Иркутская область — 63:30

Вчера ленинградки обыграли астраханок со счетом 68:30, а сегодня почти повторили этот результат. До полного повторения не хватило 5 очков, но и так победа над представительницами Иркутской области смотрится более чем уверенной — «+33».

Светлана Юркевич выдала очень хороший матч — 13 очков, 5 подборов, 5 передач, 7 перехватов. Алина Казакова набрала 12 очков.

ХМАО-Югра — Удмуртская Республика — 37:34

После разгрома от Челябинска игроки Югры были настроены все же завершить этот день победой. Удмуртская Республика отчаянно сопротивлялась, но в итоге все же была вынуждена уступить в плотной борьбе — команды разделили всего 3 очка. Причем ни одна из четвертей не завершилась ни для одной из команд с более чем 3-очковым преимуществом — ну и борьба!

Эта победа для ХМАО-Югры стала возможной благодаря 20 очкам и 6 подборам Ксении Поповой, которая провела на паркете все 40 минут.

Смоленская область — Тверская область — 30:40

В прошлой игре Твери для победы не хватило совсем немного в матче против Нижегородской области, поэтому можно было не сомневаться, что на второй день девушки выйдут максимально заряженными. Им противостояла команда Смоленской области, и этот матч был принципиальным — эти же команды уже встречались друг с другом в марте в рамках регионального финала. Тогда сильнее оказались представительницы Твери, в этот раз тоже победа осталась за ними. 1-1 в таблице для них, 0-1 у Смоленска.

Елизавета Громова набрала 16 очков, Василиса Некрасова завершила встречу с дабл-даблом — 12 очков и 11 подборов.

Приморский край — Тульская область — 27:52

Команда из Тульской области продолжает уверенной поступью продвигаться к выходу из группы — если накануне они разгромили Амурскую область, то теперь не заметили сопротивления Приморского края. Уже в первой четверти девушки заработали 9-очковое преимущество и в дальнейшем просто его развивали.

Ольга Скитская набрала 14 очков и стала самой результативной в составе своей команды.

Карачаево-Черкесская Республика — Псковская область — 29:47

Развить успех, который черкесски добыли в матче с Алтайским краем, у них не получилось. За более-менее равной стартовой десятиминуткой последовали уверенные действия девушек из Псковской области, которые без видимых проблем оформили свою вторую победу в рамках Суперфинала.

23 очка у Инги Кулаковой, она снова становится самой результативной баскетболисткой в составе обеих команд. Как будто этого было мало, Инга добавила к этому 20 подборов. Пока рекорд! Вчера у нее же было 19 собранных отскоков.

Групповой этап завершен! Врываемся в 1/8 финала на полном ходу, вот расписание:

Увидимся в третьем игровом дне!

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»