Суперфинал. День 3 — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. День 3

3 мая 2023

Добро пожаловать в третьй игровой день. У нас завершился групповой этап, а это означает, что шутки кончились, и начинается самое интересное. Сегодня в меню — матчи 1/8 финала у юношей и девушек, а также встречи за 17-21 места. Всего 24 игры, так что нет времени объяснять, поехали!

ЮНОШИ. 1/8 ФИНАЛА

Нижегородская область — Республика Карелия — 51:32

Нижегородцы, неважно начав Суперфинал, уже прошли в 1/4! Стадию матчей на вылет они начинали матчем против Республики Карелии и видимых проблем не испытали. В первой четверти карельцы цеплялись за соперников, однако в оставшихся десятиминутках волжане показали, что достойны пройти в четвертьфинал.

Капитан победителей Николай Морозов набрал 19 очков и сделал 6 подборов.

Республика Адыгея — Тульская область — 62:31

Еще одно подтверждение того, что Адыгея привезла в Челябинск довольно крепкий состав, который на многое способен. В 1/8 финала команда обыграла соперников из Тулы, причем сделала это с двукратным превосходством. Только в первой четверти на паркете была равная игра (команды разделило 1 очко), в остальном же Республика Адыгея не дала усомниться в своем преимуществе.

Вадим Ерин, как и два дня до этого, стал самым результативным игроком встречи с 27 очками на своем счету.

Республика Марий Эл — Новосибирская область — 42:45

В этой игре борьба была такой упорной, что вплоть до самого конца ничего не было понятно — перед заключительной четвертью у новосибирцев было всего 1 очко преимущества! Дело дошло до нервной концовки, в которой у Республики Марий Эл был шанс сравнять счет броском на последней секунде, но… марийцы промахнулись. Это была славная битва!

В составе сибиряков Глеб Голоменцев набрал 13 очков и сделал 8 подборов, Владислав Руденко добавил 10+7.

Калужская область — Челябинская область — 59:40

Хозяева Суперфинала выбывают из борьбы за медали уже на стадии 1/8 финала, уступив команде из Калужской области. Первая четверть в этой игре была абсолютно равной как по счету, так и по происходящему на паркете, но уже во второй калужане завладели 10-очковым преимуществом и вплоть до финальной сирены только наращивали отрыв.

Лидер Калуги Артем Резник набрал 20 очков и взял 13 подборов, причем большую часть из них — сразу 9 — в нападении, что позволило его команде иметь право на очки второго шанса.

РСО-Алания — Смоленская область — 34:26

Алания начала с настолько непроходимой обороны, что Смоленская область за всю стартовую четверть так и не смогла найти пути к кольцу — 0 очков за 10 минут. Позже, конечно, смоленцы начали набирать очки и даже провели абсолютно равную вторую половину, однако «-8», которые были до перерыва, так и остались на своем месте.

У победителей дабл-даблом отметился Григорий Войтухов, который набрал 10 очков и сделал 11 подборов.

Амурская область — Ленинградская область — 36:35

Какой матч выдали две этих команды! Амурцы проиграли первую четверть, но отказались сдаваться и в дальнейшем догнали и перегнали соперников из Ленинградской области. В итоге команды разделило всего одно очко, которое за 10 секунд до конца петербуржцы не смогли набрать… со штрафной линии. Бывает, не расстраивайтесь!

В составе победителей Артем Атюшов набрал 11 очков, он же сделал 6 подборов и 5 перехватов.

ХМАО-Югра — Калининградская область — 32:55

Калининградская область уверенной поступью прошла по групповой стадии и так же уверенно шагнула в четвертьфинал. На этот раз не повезло баскетболистам их ХМАО-Югра, которые отчаянно сопротивлялись, но ничего не смогли поделать с атакой калининградцев. В итоге — «+23» для последних и место в 1/4.

Никита Буйнов снова блеснул, он набрал 14 очков и взял 15 подборов. Сергей Копылов также окончил матч с дабл-даблом — 11 очков и 10 подборов.

Пензенская область — Приморский край — 64:7

Пара, в которой борьбы откровенно не получилось. Пенза сходу завладела серьезным преимуществом (14:0 в первой четверти) и ни на секунду не позволила в нем усомниться. Чтобы еще больше напугать своих будущих соперников, парни из Пензенской области взяли последнюю четверть со счетом 17:0. Интересно, сработает ли в четвертьфинале!

Все игроки команды отличились в графе «результативность», очки распределились равномерно. Чаще других забивал Иван Северин — 10 очков, 5 подборов, 3 результативные передачи и 5 перехватов.

ЮНОШИ. МАТЧИ ЗА 9-16 МЕСТА

Тульская область — Республика Карелия — 51:41

Куда более упорная борьба была в матче между туляками и карельцами. И те, и другие без особых шансов уступили в своих матчах 1/8 финала и друг с другом зарубились не на шутку. В итоге победа досталась представителям Тульской области, которые более уверенно провели первую половину встречи.

Денис Верижников набрал 17 очков, внеся самый ощутимый вклад в успех своего региона.Он же добавил к этому 5 подборов, 2 результативные передачи и 4 перехвата.

Челябинская область — Ленинградская область — 23:44

В матче за 9-16 места Ленинградская область, которой не хватило всего одного очка в 1/8, уверенно обыграла хозяев паркета баскетболистов из Челябинской области. В последней четверти ленинградцы даже расслабились и подпустили соперников ближе в счете — однако все равно крупно победили.

Анатолий Кухмалайнен набрал 14 очков и стал самым результативным в составе своей команды.

ЮНОШИ. МАТЧИ ЗА 17-20 МЕСТА

Республика Хакасия — Алтайский край — 42:50

Очень упорный матч выдали хакассцы и алтайцы. И сражение было бы еще более упорным, если бы баскетболисты их Республики Хакассия не проиграли вторую четверть с 7-очковым разрыв. Это, по сути, и предрешило исход встречи — в таких равных противостояниях нельзя отпускать соперников в счете.

Сергей Балаченков из Алтайского края набрал 17 очков и сделал 11 подборов (7 в нападении!). 10 очков и 5 перехватов на счету Егора Трубникова.

Иркутская область — Ростовская область — 42:29

Этот Суперфинал не задался для представителей Ростовской области, которые после технического поражения на групповой стадии не смогли побороться за выход в решающие стадии. В итоге в игре за 17-21 места ростовчане уступили команде из Иркутской области и теперь будут сражаться за 19-20 места.

В составе Иркутской области никто не набрал двузначное количество очков. 9 очков и 3 подбора на счету Максима Шевчука.

ДЕВУШКИ. 1/8 ФИНАЛА

Калининградская область — Удмуртская Республика — 48:37

В первой же четверти калининградкам удалось завладеть солидным преимуществом, которое они только развивали на протяжении двух следующих десятиминуток. В последнем игровом отрезке Удмуртия немного подтянулась в счете, но к тому моменту исход встречи уже был предопределен.

Яна Хмельницкая — 14 очков и 4 подбора, по 10 очков добавили Алина Лошкарева и Дарина Сологубова.

Ленинградская область — Карачаево-Черкесская Республика — 43:23

Девушки из Ленинградской области проходят дальше в четвертьфинал. На стадии 1/8 им попалась непростая команда Карачаево-Черкесской Республики, однако уже в стартовой десятиминутке ленинградки повели с разницей в 9 очков и в оставшееся время только укрепляли свое лидерство.

Алина Казакова записала на свой счет 11 очков и добавила к этому 4 подбора.

Тверская область — Новосибирская область — 21:41

Несмотря на итоговые «-20», девушки из Тверской области не просто сопротивлялись, а даже выиграли стартовую десятиминутку и свели в ничью вторую, то есть вели к большому перерыву. Правда, после этого что-то произошло, и вторая половина была проиграна с большим отрывом. Но борьба была!

Сразу две баскетболистки Новосибирской области смогли оформить дабл-дабл в этой встрече: Диана Маштакова (13 очков и 10 подборов) и Анастасия Зюзина (12 очков и 13 подборов).

Тульская область — Пензенская область — 33:20

Если у парней Тульская область проиграла в 1/8, а Пензенская победила, то здесь все произошло ровно наоборот. представительницы Тулы не без труда, но все-таки одолели своих соперник из Пензы и вышли в 1/4. Максимальный задел был сделан еще в первой четверти, когда Тульская область обзавелась 10-очковым преимуществом.

Ольга Скитская набрала 13 очков и сделала 5 подборов, став самой полезной в составе своей команды.

Кабардино-Балкарская Республика — ХМАО-Югра — 44:25

Команда из Кабардино-Балкарии быстро обзавелась уверенным преимуществом и не отпускала его вплоть до финального свистка. Хорошая игра на групповой стадии и не менее хорошее выступление в 1/8 позволяют кабардинкам надеяться на высокие места!

Амелия Кулова снова стала лучшим игроком встречи — на ее счету 21 очко, 4 подборв, 2 передачи и 4 перехвата. Ее партнер по команде Ларина Шонтукова отметилась 13 очками и 6 подборами.

Челябинская область — Краснодарский край — 28:22

Абсолютно равная встреча, два равных соперника, но… проигранная со счетом 0:10 стартовая десятиминутка для команды из Краснодарского края. Как итог — южанки так и не смогли вернуться в матч против хозяек паркета, которые и идут дальше. Краснодар будет играть за 17-21 места.

В этом малорезультативном матче Кристина Носкова из Челябинской области набрала 9 очков и стала самой результативной в составе победительниц.

Нижегородская область — Амурская область — 54:18

Как и парни из Нижегородской области, девушки добавились уверенной победы на стадии 1/8 финала и пробились в следующий раунд. А вот девушки из Амурской области не смогли поддержать почин своих земляков и уступили — впрочем, и соперник был очень силен.

У волжанок по 13 очков на свой счет записали Анна Карпова и Кира Куницина.

Псковская область — Иркутская область — 26:34

Удивительно, но до перерыва девушки из Пскова вели с преимуществом в 5 очков и небезосновательно рассчитывали на победу в матче. Однако затем что-то случилось, и каждую из четвертей после перерыва команда уступила — «-9» и «-4». Дальше идет Иркутск!

Маргарита Фальковская набрала 19 очков и внесла наибольший вклад в победу своей команды.

ДЕВУШКИ. МАТЧИ ЗА 9-16 МЕСТА

Пензенская область — Тверская область — 35:18

Чуть менее напряженный матч выдали представительницы Пензенской и Тверской областей. Там первые не совершали каких-то рывков, как было в предыдущих матчах, а просто уверенно понемного увеличивали разрыв в счете. В итоге он достиг 17 очков. Пенза будет бороться за 9-13 места!

Кристина Коновалова к финальной сирене имела на своем счету 10 очков и 7 подборов, у Дарьи Охиной на бомбардирском счету 9 очков.

Удмуртская Республика — Карачаево-Черкесская Республика — 36:38

Невероятный по накалу матч получился у двух этих команд. Девушки из Карачаево-Черкессии сходу завладели серьезным преимуществом и вроде бы уверенно двигались к победе, но проиграли последнюю четверть «-11» и вполне могли проиграть. Но все же смогли удержать лидерство, пусть оно и сжалось до всего лишь 2 очков.

У победительниц 15 очков и 6 подборов в свой актив записала Виктория Наумова.

ДЕВУШКИ. МАТЧИ ЗА 17-20 МЕСТА

Алтайский край — Республика Хакасия — 42:27

Первая половина в этой игре была как качели: Алтайский край сначала уступил 8 очков, затем отыграл 9. В итоге после перерыва представительницы этой команды смогли собраться и уже довести матч до победы — теперь они будут бороться за 17 место.

Александра Мирошниченко провела отличный матч и окончила его с 17 очками и 8 подборами.

Смоленская область — Астраханская область — 31:22

Еще один матч-качели! Смоленки выиграли первую четверть «+5», так же уступили во второй, проиграли третью и только в четвертой смогли найти свою игру и победить даже без нервной концовки. Теперь команде предстоит сыграть за 17 место.

Капитан Смоленской области Александра Дворянчикова стала самой результативной баскетболисткой в составе победительниц — на ее счету к финальной сирене значилось 13 очков и 10 подборов.

Это был сложный игровой день, но он позади! Впереди — четвертый день и новые победы! Вот наше расписание:

Увидимся в четвертом дне Суперфинала нашего чемпионата!