Суперфинал. День 4 — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. День 4

3 мая 2023

Мы уже в четвертом дне Суперфинала в Челябинске! Это значит, что постепенно начинаются решающие матчи. Ну да что мы вам объясняем, вы и так все знаете. Погнали смотреть, как завершились сегодняшние встречи:

ЮНОШИ. 1/4 ФИНАЛА

Калужская область — Амурская область — 42:24

В первом четвертьфинале сошлись Калужская и Амурская области, и здесь фаворит подтвердил свой статус: уже по результатам первой десятиминутки калужане оторвались от соперников на 9 очков и в дальнейшем только развивали свое преимущество. Калуга стала первой командой, которая пробилась в полуфинал!

Республика Адыгея — Нижегородская область — 63:38

Следом за Калугой не испытал особых сложностей и другой фаворит Суперфинала, команда Республики Адыгеи. Чемпионы Южного федерального округа в четвертьфинале разгромили нижегородцев, которые теперь будут сражаться только за 5-8 места, а Адыгея тем временем шагает в полуфинал.

Вадим Ерин, как и во все дни до этого, снова был самым результативным игроком в составе своей команды — на этот раз он набрал 31 очко. Еще 18 очков добавил Кирилл Дербенев.

Калининградская область — Пензенская область — 46:39

Обе команды из Калининградской области — и у парней, и у девушек — пробились в четвертьфинал чемпионата, и парням предстояло первым попробовать выйти в полуфинал. Команда под руководством Валентины Алешиной сделала это, пусть и испытала некоторые проблемы в матче против Пензенской области. Несмотря на то, отлично проведенная стартовая десятиминутка (16:2) позволила калининградцам пройти в следующий раунд.

Лидер команды Никита Буйнов в очередной раз показал, что хорошо готов к этому Суперфиналу — на счету Никиты 20 очков и 16 подборов (11 в нападении!)

Новосибирская область — РСО-Алания — 29:32

Матч, который порадовал борьбой до последней минуты. Решающей в этой встрече стала третья десятиминутка, которую представители Северной Осетии – Алании выиграли со счетом 11:3. Такой рывок позволили им уйти на последний перерыв при более-менее комфортном преимуществе и в итоге выйти в полуфинал.

Всего четверо игроков в составе РСО-Алания набрали очки. Самым результативным стал Станислав Суанов — записавший на свой счет 14 очков.

Матч за 17-20 места. Карачаево-Черкесская Республика — Иркутская область — 35:57

В матче за 17-20 места между собой встречались команды КЧР и Иркутска, и победа в этом противостоянии досталась вторым. Причем уже в первой четверти дальневосточники победили со счетом 16:4, по сути предрешив исход этого противостояния. В итоге — «+22».

Максим Шевчук набрал 18 очков, Михаил Савинский отметился дабл-даблом — 14 очков и 12 подборов., Дмитрию Шергину одного собранного отскока не хватило да дабл-дабла — 10 очков и 9 подборов.

Матч за 13-16 места. Смоленская область — Приморский край — 43:16

Здесь особой борьбы не получилось, команда из Смоленска просто катком прошлась по своим соперникам, позволив тем набрать всего 16 очков за игру. С такой результативностью в Суперфинале сложно рассчитывать на победу, хотя приморцы и сражались до последнего. Смоленцы будут играть за 13-14 места, их сегодняшние соперники сразятся за 15-16.

Илья Савченков набрал 9 очков, по 8 на свой счет записали Реван Надиров и Алексей Егоров.

Матч за 13-16 места. Челябинская область — Республика Карелия — 25:21

Хозяева паркета из Челябинской области вынуждены играть за 13-16 места, а не за золото, но не потеряли мотивацию и в сложной борьбе одолели игроков из Республики Карелии. Стартовая четверть стала самой удачной, ее челябинцы выиграли со счетом 8:0, вторую забрали 13:4 — этого хватило для итоговой победы, даже несмотря на 0:12 в последней десятиминутке.

Амир Ромазанов набрал 11 очков и сделал 13 подборов, став лучшим игроком матча.

Матч за 9-12 места. Ленинградская область — Тульская область — 44:41

Ленинградцы и туляки выдали очень равный матч, и ни одна из четвертей не выбивалась — команды шли нога в ногу. В этой упорной борьбе удача в концовке улыбнулась представителям Ленинградской области, которые теперь будут играть за 9-10 места, а Тульская область — за 11-12.

Два Артема — Бугров и Федотов — набрали по 10 очков, еще 9 добавил Данил Гелета.

Матч за 9-12 места. Республика Марий Эл — ХМАО-Югра — 43:40

В непростой борьбе марийцы одолели команду из Ханты-Мансийская, хотя и были близки к тому, чтобы отдать уверенное преимущество. Парни из ХМАО выиграли последнюю десятиминутку со счетом 17:10, но все равно уступили и теперь будут сражаться только за 11-12 места.

Роман Сидоркин выдал очередной отличный матч, к финальной сирене на его счету было 18 очков и 14 подборов.

Матч за 19 место. Карачаево-Черкесская Республика — Республика Хакасия — 32:36

Сегодня точно был не день Карачаево-Черкесской Республики, которая уступила во второй раз за день, на этот раз — команде из Хакасии. По итогам этой игры Хакасия занимает 19 место на Суперфинале, Кабардино-Балкария оказывается на 20-й строчке.

У победителей 16 очков на свой счет записал Дмитрий Ширяев, он добавил к этому 3 подбора, 3 передачи и 6 перехватов.

Матч за 9-16 места. ХМАО-Югра — Приморский край — 57:24

Баскетболисты из Ханты-Мансийского автономного округа вылетели из борьбы за медали на стадии 1/8 финала, однако даже не подумали горевать и теперь вступают в борьбу за места с 9 по 16. В четвертый день Югра уверенно победила сверстников из Приморского края и теперь будет играть за 9-12 места.

Николай Девятов внес наибольший вклад в успех своей команды, набрав 16 очков и сделав 5 подборов.

Матч за 9-16 места. Республика Марий Эл — Смоленская область — 50:22

Марийцы стартовали в своей борьбе за 9-16 места со всеми со Смоленской областью. В итоге для них это завершилось хорошо, и теперь Марий Эл будет бороться за места с 9 по 12, а Смоленская область — с 13 по 16.

Константин Бахтин набрал 19 очков и сделал 6 подборов, став самым полезным игроком в составе своей команды.

ДЕВУШКИ. 1/4 ФИНАЛА

Калининградская область — Ленинградская область — 40:43

Девушки из Калининградской области попробовали вслед за земляками пройти в полуфинал, но наткнулись на команду Ленинградской области. Причем к перерыву казалось, что калининградки уже одной ногой в 1/2, потому что они вели с разницей в 17 очков. Но третью десятиминутку команда проиграла со счетом 4:17, четвертую — 4:11. Вот так Ленинградская область и проходит дальше!

Удивительно, но всего четыре игрока в составе Ленинградской области набрали в этом матче очки. Капитан команды Светлана Юркевич настреляла сразу 26! К этому на добавила 5 подборов и 4 передачи.

Иркутская область — Нижегородская область — 24:47

Девчонки из Нижегородской области, как и парни, пробились в четвертьфинал, но дальше их результаты разнятся — если парни уступили на этой стадии, то девушки уверенно обыграли Иркутскую область и вышли в 1/2. Иркутянки, в свою очередь, будут бороться за места с 5 по 8.

Софья Гайдукова завершила встречу с показателями 17+5, Арина Рудниченко выдала 13+10, Анна Карпова — 13+8. Отличные показатели!

Тульская область — Новосибирская область — 18:41

В отличие от матча Калининградский и Петербургской областей, в этой игре серьезной борьбы не получилось: новосибирская область довольно быстро убежала в отрыв и уже не оглядывалась. В итоге Новосибирская область выходит в 1/2 финала, и это максимально заслуженно!

По 9 очков в составе победительниц набрали Камилла Минимуллина и Анастасия Зюзина, по 8 — Софья Василенко и Диана Маштакова.

Челябинская область — Кабардино-Балкарская Республика — 28:42

Хозяйки паркета отчаянно бились за то, чтобы сыграть в домашнем полуфинале, однако все равно оказались слабее соперниц из Кабардино-Балкарской Республики. В целом, это не удивительно, ведь КБР привезла на Суперфинал действительно сильную сборную!

Амелия Кулова в очередной раз отметилась дабл-даблом — 13 очков и 10 подборов.

Матч за 13-16 места. ХМАО-Югра — Псковская область — 26:34

На протяжении трех первых четвертей представительницы Ханты-Мансийского автономного округа не просто сопротивлялись соперницам, но и имели реальные шансы на победу. Но в последней четверти девушки из Псковской области ускорились и убежали от своих соперниц. Теперь им предстоит сыграть за 13-14 места.

Лидер Псковской области Инга Кулакова набрала 20 очков и сделала 15 подборво — очередной солидный перформанс от Инги!

Матч за 17-20 места. Приморский край — Алтайский край — 38:49

Девушки из Приморского края на протяжении трех четвертей отлично сопротивлялись команде из Алтайского края и даже умудрились выиграть три этих четверти, но… первую проиграли со счетом 3:15, поэтому соперницы могли просто держать отрыв. Это им удалось!

Ангелина Носырева набрала 22 очка и сделала 11 подборов, это ее лучший матч на турнире.

Матч за 9-16 места. Псковская область — Амурская область — 18:20

О том, насколько принципиальным были этот матч, говорит хотя бы вторая четверть, которая завершилась со счетом… 2:0. В невероятно защитном баскетболе обе команды были хороши, но в концовке чуть лучше все же оказались девушки из Амурской области. Они и отпраздновали победу.

Алина Марасанова набрала 7 очков — это больше трети командных!

Матч за 9-16 места. Краснодарский край — ХМАО-Югра — 28:19

Девушки из Краснодарского края выбыли из борьбы за медали, но не перестали бороться за самые высокие места, которые только могут им покориться. Поэтому игра против Югры была важна для южанок, и они ее забрали. Теперь они поспорят за 9-12 места, Ханты-Мансийск — за 13-16.

Мария Смирнова внесла наибольший вклад в успех своей команды, на ее счету 7 очков и 5 собранных отскоков на щитах. У Екатерины Королевой 6 очков.

Матч за 9-12 места. Карачаево-Черкесская Республика — Пензенская область — 26:29

Еще одна игра, которую можно назвать торжеством обороны над нападением. И еще одна игра, в которой все, по сути, решила одна четверть! Пенза забрала второй игровой отрезок со счетом 10:2, после чего — не без труда! — довела матч до победы. Девушки из Пензенской области сыграют за 9-10 места.

Дарья Охина провела на паркете все 40 минут и набрала за это время 10 очков, Кристина Коновалова отметилась 9 очками и 7 подборами.

Матч за 13-16 места. Удмуртская Республика — Тверская область — 32:42

Интересно, что в этой встрече все решила первая четверть. Ее баскетболистки из Твери взяли с разницей в «+10», а все оставшееся время — отдельно взятое — в матче завершилось вничью. Но так как Тверская область имела преимущество в первой десятиминутке, то она и победила. Ждем Тверь в матче за 13 место!

Василиса Некрасова разразилась 26 очками — настоящий капитан! Она же добавила к этому 9 подборов, всего одного отскока недосчитавшись до дабл-дабла. Впрочем, вряд ли ее это расстраивает!

Матч за 19 место. Астраханская область — Приморский край — 35:36

В игре за 19 место борьба развернулась такая, что вплоть до самых последних секунд ничего не было ясно. Натурально до последних секунд — за секунду до конца Анастасия Москвитина бросала трехочковый на победу, но… смазала. Ну и игра! Сложнейшая победа Приморского края, который занимает 19 строчку в этом Суперфинале.

Капитан Евгения Щербакова набрала в этой встрече 12 очков, став самое полезной в составе команды из Приморского края.

Матч за 9-12 места. Краснодарский край — Амурская область — 31:25

Максимально равная первая половина, да и в целом довольно равный матч выдали девушки из Краснодарского края и Амурской области. Команда с Дальнего Востока могла догнать своих соперниц в концовке, но в итоге южанки смогли не отдать преимущество. Ждем их в матче за 9-10 место!

Мария Смирнова набрала 7 очков, Арина Айрапетян — 6 очков и 3 подбора.