Суперфинал. День 5 — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. День 5

4 мая 2023

Пятый! Это уже пятый день Суперфинала в Челябинске, дело близится к развязке. Совсем скоро мы узнаем, как распределились все места у парней и у девушек, а пока читаем, как прошел игровой день:

ЮНОШИ. 1/2 ФИНАЛА

Калужская область — Республика Адыгея — 55:68

Мужские полуфиналы начались со схватки между игроками из Калужской области и Республики Адыгея. На протяжении практически всего матча на паркете шла равная борьба, но после выигранной стартовой десятиминутки калужане провалились во второй — и это стоило им победы и выхода в финал. Впрочем, Калужская область еще попробует завоевать медали, просто уже другого достоинства.

У победителей все стабильно: Вадим Ерин набрал 24 очка и в очередной раз стал самым результативным игроком встречи, а Кирилл Дербенев выдал дабл-дабл — 20 очков и 10 подборов.

РСО-Алания — Калининградская область — 33:59

В этой паре все было более-менее понятно уже после стартовой десятиминутки, в которой Калининградская область смогла ошарашить своих соперников и «привезти» им 21 очко. После такого начала команда просто могла контролировать ход встречи и спокойно доводить матч до победы, что она и сделала. Калининградцы — в финале!

Михаил Лемешко внес наибольший вклад в успех своей команды — на его счету 21 очко в полуфинале.

Матч за 5-8 места. Амурская область — Нижегородская область — 38:40

В игре за 5-8 места сошлись равные команды из Амурской и Нижегородской областей. Не удивительно, что на протяжении всех 40 минут на площадке не было серьезного перевеса в одну из сторон. В такой игре чуть удачливее оказались нижегородцы, которым хватило заработанного небольшого преимущества в 5 очков на концовку. Хотя амурцы были близки!

Владислав Мельниченко набрал 10 очков и сделал 5 подборов, причем все — в нападении. Невероятно! 9 очков и 8 подборов в общую копилку добавил капитан волжан Николай Морозов.

Матч за 5-8 места. Новосибирская область — Пензенская область — 40:24

Здесь все было куда менее напряженно, чем в игре Амурской и Нижегородской областей. Новосибирцы ни одну из четвертей не выиграли разгромно, зато в каждой из них зарабатывали себе 5-6 очков гандикапа и в итоге обезопасили себя от возможного камбека соперников в концовке.

При этом удивительно, что очки в составе победителей набирали всего четыре человека. Больше всего набрал Глеб Голоменцев — 18 очков и 16 (!) подборов.

Матч за 13 место. Челябинская область — Смоленская область — 41:48

Смоленцы смогли огорчить хозяев паркета и оставить их только с 14 местом на домашнем Суперфинале. До последних минут в этой игре ничего не было понятно, и только в заключительной четверти гости смогли оторваться хоть на сколько-нибудь значимое расстояние, чтобы обезопасить себя в концовке.

Сергей Веселкин набрал 13 очков и сделал 6 подборов, еще 12 очков, 4 подбора и 5 перехватов на свой счет записал Матвей Курашенков.

Матч за 11 место. Тульская область — ХМАО-Югра — 33:56

Здесь было чуть меньше борьбы, чем в соседних встречах, так как ребята из Ханты-Мансийского автономного округа явно не были намерены делиться с соперниками своим 11 местом. Если в первой половине туляки еще старались играть с соперниками на равных, то после перерыва две четверти остались за Югрой с общим счетом 38:16. Победа ХМАО!

Алексей Дегтярев набрал 15 очков и самым результативным в составе своей команды, однако самым полезным игроком стал Дмитрий Бубликов — 11 очков, 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

Матч за 9 место. Ленинградская область — Республика Марий Эл — 35:22

В этом противостоянии ленинградцы изначально выглядели фаворитами. Команда из Республики Марий Эл смогла навязать им борьбу, однако 9 место Суперфинала все равно уезжает в Ленинградскую область, которая смогла одолеть соперников с 13-очковым преимуществом. Большую часть от этого гандикапа ленинградцы заработали еще в первой четверти.

Артем Бугров — с отрывом лучший бомбардир своей команды. На его счету 17 очков и 9 собранных отскоков.

Матч за 15 место. Республика Карелия — Приморский край — 66:8

Первую и последнюю четверти этого матча карельцы выиграли с общим счетом 39:0, не оставив своим соперникам ни единого шанса побороться за 15 место на Суперфинале. Общий счет, 66:8, дает ясно понять, кто был лучше в этой встрече.

Михаил Полонский в составе победителей набрал 18 очков и сделал 6 подборов, еще 11 очков добавил Павел Пегов, по 8 очков у Григория Прокопьева, Арсения Чамрова и Никиты Чупукова.

Матч за 7 место. Амурская область — Пензенская область — 39:33

Амурская область смогла одолеть Пензенскую за счет великолепной третьей четверти. На большой перерыв команда ушла при «-6», проиграв обе стартовые десятиминутки, в последей четверти была ничья, а вот третий игровой отрезок остался за амурцами со счетом 14:2. Неплохой спурт!

Лидер Амурской области Олег Худеев еще раз доказал, что способен вести команду за собой — 13 очков, 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата в игре за 7 строчку.

Матч за 17 место. Иркутская область — Алтайский край — 36:40

Команда из Иркутской области лидировала в счете на протяжении большей части матча и имела 7-очковый задел перед заключительной четвертью, но Алтайский край вдруг ускорился в последнем игровом отрезке, забрал его со счетом 20:9 и победил. Ну и возвращение в игру! 17 место остается за алтайцами.

Капитан команды Алексей Ильясов набрал 12 очков — 3/3 из-за дуги, ну и снайпер!

Матч за 5 место. Нижегородская область — Новосибирская область — 48:35

Нижегородская область не смогла побороться за медали, уткнувшись в сильного соперника уже на стадии четвертьфинала, однако дальше Василия Лопухова ни разу не позволила усомниться в своем превосходстве и в итоге забирает пятую строчку Суперфинала.

Николай Морозов выдал очередной отличный матч: 15 очков, 6 подборов, 5 результативных передач и 3 перехвата.

Матч за 3 место. Калужская область — РСО-Алания 76:71 (ОТ)

Судьба бронзовых медалей у парней решалась в… овертайме! Парни из Республики Северная Осетия — Алания лидировали в счете на протяжении трех четвертей, имели 15 очков гандикапа перед заключительным игровым отрезком и… проиграли его 8:23. После такого удара моральных сил на дополнительную пятиминутку у РСО-Алания уже не хватило, и бронза достается Калужской области.

Артем Резник выдал невероятный матч: 33 очка и 14 подборов, из которых сразу 10 — на чужом щите. Артем стал одним из главных творцов сначала камбека, а затем и победы своей команды. Семен Кудряшов закончил матч с показателями 14+6, Вадим Иванов — 13+8.

ДЕВУШКИ. 1/2 ФИНАЛА

Ленинградская область — Новосибирская область — 43:51

Настоящая борьба развернулась за выход в главный матч Суперфинала. Нервы были на пределе и у тех, и у других, и как часто бывает в таких случаях, матч получился очень неровным: сибирячки взяли первую четверть «+10», более-менее равно провели вторую, заработали 9-очковое преимущество в третьей и уступили 10 очков в четвертой. Впрочем, по итогам всех игровых отрезков Новосибирская область все же обыграла своих соперник из Ленинградской области и попала в финал!

Анастасия Зюзина набрала 14 очков и сделала 8 подборов, а Софья Василенко выдала невероятные 14 очков, 12 подборов, 6 результативных передач и 6 перехватов.

Кабардино-Балкарская Республика — Нижегородская область — 23:47

Второй финал получился не менее захватывающим, пусть по счету так и не скажешь — первая половина была настолько равная, что на нее нижегородки ушли только с 1 очком преимущества. А вот в раздевалке тренер Владимир Барышников, видимо, нашел нужные слова, и после перерыва команда уже играла более уверенно и заслуженно победила.

Арина Рудниченко была лучшим игроком в составе своей команды: 14 очков, 8 подборов, 5 передач и 6 перехватов.

Матч за 5-8 места. Калининградская область — Тульская область — 43:39

Непростая битва за право сыграть за 5-6 места завершилась победой команды из Калининградской области. Девушки имели всего «+1» к перерыву, но вышли на третью десятиминутку максимально настроенными и обзавелись 8-очковым гандикапом. В последней четверти часть этого отрыва они растеряли, но его все же хватило для общей победы.

Яна Хмельницкая в очередной раз набрала больше всех очков в составе своей команды, на этот раз — 23 + 4 подбора.

Матч за 5-8 места. Челябинская область — Иркутская область — 47:26

Хозяйки паркета из Челябинской области вынуждены играть за 5-8 места, но это не значит, что они потеряли мотивацию. В полуфинале этой стадии им досталась крепкая команда из Иркутской области, но даже она не смогла сдержать натиск челябинок. Все было более-менее равно, но только до последней четверти, которую Челябинская область забрала со счетом 20:7.

Виктория Лавренюк набрала 14 очков и была практически безупречна в бросках с игры — 2/3 с ближней и средней дистанций, 2/2 из-за дуги. Глаз-алмаз!

Матч за 15 место. Удмуртская Республика — ХМАО-Югра — 43:42 (2ОТ)

Ну и ну! Казалось бы, встреча за 15 место не должна быть такой принципиальной, но когда на паркете оказываются девушки из Удмуртской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа, то никогда не знаешь… Основное время матча завершилось в ничью, овертайм тоже завершился в ничью и только вторая дополнительная пятиминутка позволила наконец выявить победительниц — ми стали представительницы Удмуртии.

15 очков в этой драматичной игре на свой счет записала Елизавета Максимова, еще 11 баллов за результативность добавила Рада Титова. На счету последней также 7 подборов, 7 передач и 6 перехватов.

Матч за 13 место. Тверская область — Псковская область — 45:34

За право занять 13 место на Суперфинале сражались школьницы из Тверской и Псковской областей. В этом противостоянии равных команд изначально не могло быть ситуации, когда все стало бы ясно задолго до финального свистка; так и не произошло! Девушки из Тверской области имели всего 4 очка преимущества перед заключительной четвертью, и только уверенная игра в концовке позволила им обзавестись 11-очковым гандикапом. В итоге представительницы тверского региона занимают 13 место в нашем чемпионате.

Василиса Некрасова еще раз доказала, что является лидером Тверской области, набрав 20 очков в последнем для команды матче. Елизавета Громова провела на паркете все 40 минут, за которые набрала 12 очков, 5 подборов, 3 передачи и 5 перехватов.

Матч за 11 место. Карачаево-Черкесская Республика — Амурская область — 26:25

Команда девушек из Карачаево-Черкессии заняла 11 место на Суперфинале, в последней игре победив крепкую сборную из Амурской области. Соперницы пытались догнать и даже выиграли последнюю четверть со счетом 2:7, но этого не хватило… Причем на последней секунде Арина Колякова бросала на победу, просто ее бросок не достиг цели. Ну и страсти кипели в этом матче!

Виолетта Балановская набрала 6 очков, а Виктория Наумова к своим 6 очкам добавила еще и 13 подборов.

Матч за 9 место. Пензенская область — Краснодарский край — 34:35

Какая борьба развернулась за 9 место между командами Пензенской области и Краснодарского края! В первой половине южанки ушли вперед, но не очень далеко, и на протяжении всей второй половины отчаянно обороняли свое преимущество. Пензенская область смогла выиграть последнюю четверть и вплотную подобраться к соперницам, но Краснодарский край все же забирает 9 строчку — разница составила всего «+1»!

Александра Теплякова набрала 10 очков, по 6 на счету Марии Смирновой и Екатерины Нечепуренко.

Матч за 17 место. Алтайский край — Смоленская область — 34:49

В матче за 17 место Смоленская область считалась фаворитом, и хотя свои шансы у Алтайского края тоже были, смоленки все же доказали, что именно они должны располагаться на 17 строчке Суперфинала чемпионата. Особенно им удалась последняя четверть, которая осталась за командой из Смоленской области с 7-очковым перевесом.

Александра Дворянчикова записала на свой лицевой счет 21 очко и 4 собранных отскока, Юлия Шишкина добавила еще 11 очков и 4 подбора.

Матч за 5 место. Калининградская область — Челябинская область — 35:39

Команда из Калининградской области на протяжении всей первой половины отыгрывалась, но провела такую третью четверть, что показалось, будто сейчас девушки заберут 5 строчку. Однако хозяйки паркета решили не отдавать место в пятерке и в последней четверти предприняли финишный рывок — и это помогло. Четверть остается за ними, 16:9, и за ними же остается пятая строчка в чемпионате!

Кристина Носкова отметилась 17 очками и 6 собранными отскоками в этой игре, внеся наибольший вклад в победу своей команды.

Матч за 7 место. Тульская область — Иркутская область — 34:14

Оборона Тульской области в этой игре не позволила соперницам рассчитывать на многое. Как итог такой защиты — всего 14 очков Иркутской области за 4 четверти, ни одного пропущенного в отдельной второй десятиминутке и победа с разницей в 20 очков над своими сверстницами.

Василиса Кудинкина набрала 10 очков, она с отрывом самая результативная в составе победительниц.

Матч за 3 место. Ленинградская область — Кабардино-Балкарская Республика — 71:41

В битве за бронзу друг с другом встречались команды из Ленинградской области и Кабардино-Балкарии. Ленинградки быстро захватили иницитиву и повели с двузначной разницей, однако соперница на протяжении практически всего матча старались не отставать. У них это получалось относительно хорошо, но только до последней четверти — ее Ленинградская область забрала со счетом 25:7, а вместе с ней и увозит с Суперфинала бронзовые медали чемпионата.

Светлана Юркевич снова была лучшей в составе своей команды, набрав 26 очков и сделав 7 результативных передач. 13 очков на счету Алины Казаковой, 12 набрала Анна Керн, еще 10 добавила Полина Вандышева.