Суперфинал. День 6. Кто лучший? — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. День 6. Кто лучший?

7 мая 2013

Очередной сезон «Школьной лиги» завершен, друзья! Сегодня мы подводим итоги последнего дня соревнований и поздравляем наших чемпионов: юношей из краснодарской школы № 35 и ростовчанок из СОШ №30.

Финальный день соревнований начался с игр за 3-4 места. Первыми выступили девушки: во встрече с Карачаево-Черкессией команда Адыгеи не без труда одержала верх — 31:28. У мальчиков обладателями бронзы стали хозяева площадки. Команда СОШ №81 завершила встречу с соперниками из пятнадцатой школы Черкесска со счетом 50:39. В первом периоде разрыв в счете был минимальным, но после большого перерыва второе дыхание проснулось именно у ростовчан.

В финальной встрече девушек также пропустили вперед: первыми в борьбу вступили команды Ставрополя и Ростова. С самого начала встречи между показателями был небольшой зазор и постепенно хозяйки вечера вышли вперед на 10 очков. Такое преобладание сохранялось вплоть до середины третьей четверти, а к началу последней начало постепенно сокращаться, но ростовчанки держали ситуацию под контролем: итог встречи — 83:79!

К началу встречи юношей зал был заполнен почти полностью, а к болельщикам присоединились почетные гости: Владимир Гурба (заместитель полпреда РФ в Южном федеральном округе), Олег Дудкин (начальник социального развития ОАО «РЖД»), Андрей Ведищев и многие другие.

Почетное право совершить символическое вбрасывание было предоставлено Анатолию Мещерякову, вице-президенту ОАО «РЖД». И хотя вбрасывание выиграла команда Краснодара, счет открыли ребята из Волгограда — после фола Влада Гусака в корзину Краснодара попал первый штрафной от лучшего игрока области Ильи Рубашкина. На протяжении всей четверти игроки держали зал в напряжении, и хотя у краснодарцев было небольшое преимущество, сдаваться их соперники совсем не собирались. К середине второй четверти волгоградцы ненадолго вышли вперед, но атакующие Краснодара держали игру под контролем и уже через минуту вернули лидерство себе с уже более серьезным отрывом(34:27). К началу второго периода благодаря агрессивной атаке разрыв стал очевидным — 47:33.

В большом перерыве всех участников ждал мини-матч, в котором выступили именитые гости Суперфинала. Здесь перевес оказался на стороне команды под руководством Андрея Ведищева — 10:14, а сразу после этого игру продолжили виновники торжества. Уже на середине третьей четверти можно было предугадать, как будет выглядеть тройка лучших (59:38), а когда за 5 секунд до конца встречи на табло значилось 90:46, ребята стали праздновать победу. Уже на награждени мы узнали имена лучших игроков:

Лучший защитник: Алина Рязанова (республика Адыгея), Михаил Карпенко (Ростовская область)

Лучший нападающий: Ксения Нипочитая (Ставропольский край), Михаил Селезнев (Волгоградская область)

Лучший центровой: Арина Казакова (республика Карачаево-Черкессия), Артем Слинько (республика Карачаево-Черкессия)

MVP: Дарья Малашихина (Ростовская область), Владислав Гусак (Краснодарский край)