Суперфинал. Главный день — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперфинал. Главный день

5 мая 2023

Вот и подошел к концу Суперфинал нашего чемпионата, и сегодня нужно было сделать главное — определить его победителей у парней и у девушек. Ими стали… А, впрочем, сейчас все расскажем более подробно!

Игровой день начался с финала у девушек. В нем встречались команды Нижегородской и Новосибирской областей: одна из команд еще ни разу за весь Суперфинал не уступала, а вторая дошла до финала всего с одним поражением.

Что касается нижегородок, то главную преграду на пути к финалу они встретили… на самом старте. Первый матч для волжанок получился невероятно напряженным, а победа была так же близка к соперницам из Тверской области, как к ним самим. Но Нижегородская область победила «+3» и с тех пор уверенно прошагала вплоть до финала, одолев Смоленскую, Амурскую, Иркутскую области, а в полуфинале не оставив шансов команде из Кабардино-Балкарской Республики.

Новосибирская область тем временем уступила в одном матче, еще на групповой стадии. Тогда команда уверенно обыграла Пензенскую область, а вот затем проиграла сверстницам из Кабардино-Балкарской Республики. Впрочем, после этого добилась трех побед в плей-офф — над Тверской, Тульской и Ленинградской областями — и попала в финал!

Главный матч полностью себя оправдал и держал в напряжении от первой до последней секунды. В стартовой десятиминутке сибирячки убежали в отрыв на 6 очков, но их догнали еще до окончания четверти. В начале второго игрового отрезка уже волжанки вышли вперед, однако и Новосибирская область ускорилась и не только догнала соперниц, но и даже ушла на перерыв при лидерстве в счете — правда, всего «+1», так что вся борьба в этой игре была впереди.

Не удивительно, что и третья десятиминутка прошла в равной борьбе. За три с половиной минуты до ее окончания в счете вели нижегородки, и только успешно проведенная концовка четверти помогла Новосибирской области уйти на последний двухминутный перерыв лидерами.

Заключительная четверть превратилась в борьбу не только игроков, но и нервов — всего 3 очка разрыва на экваторе решающего отрезка не только матча, но и всего Суперфинала, всего сезона! В этом противостоянии чуть лучше себя проявили баскетболистки из… Новосибирской области. Они смогли оторваться на 6 очков и вплоть до самой финальной сирены не отдавали лидерство. Заслуженная победа, но и заслуженное второе место для девушек из Нижегородской области, они тоже молодцы!

Итоговое распределение мест у девушек выглядит так:

1 место: Новосибирская область

2 место: Нижегородская область

3 место: Ленинградская область

Ну и куда без личных номинаций? Представляем индивидуальные награды сезона:

MVP: Диана Маштакова, Новосибирская область

Лучший нападающий: Амелия Кулова, Кабардино-Балкарская Республика

Лучший защитник: Светлана Юркевич, Ленинградская область

Лучший центровой: Анна Карпова, Нижегородская область

Сразу после награждения самый ценный игрок женского чемпионата Диана Маштакова поделилась эмоциями от финального матча:

«Мы соперницы только на площадке, а за ее пределами забываем о соперничестве. Я очень рада, что благодаря «Локобаскет – Школьной лиге» у меня появилось много новых друзей», — сказала Диана. Полностью ее поддерживаем!

После женского финала в расписании стоял Матч друзей. В нем друг с другом сошлись команды Гомельского и Едешко, а победила в этой игре, конечно же, дружба. Как и всегда (если, конечно, речь идет не о главных баталиях чемпионата «Локобаскет» — тут все же нужно выявить победителя).

Финальная сирена зафиксировала на табло цифры 28:28, а матч разогрел зрителей и команды перед важнейшей игрой сезона и зарядил арену «Юность» хорошим настроением.

После Матча друзей были парад команд и, конечно, шоу-программа. Куда же без нее?

Классное лазерное шоу, зажигательные танцы от студии-школы Аллы Духовой «ТОДЕС» Челябинск, живое исполнение гимна от детской школы искусств №9 M-STARS, шоу барабанщиков The Noize и, конечно, главные баскетбольные шоумены страны из спортивной шоу-команды PLAYMAKERS — наши желанные гости на каждом Суперфинале.

А вот уже после шоу-программы настало время для главного блюда дня — мужского финала…

В главной игре у парней встречались команды Республики Адыгея и Калининградской области. И это было по-настоящему интересно! Южане превосходно прошли и групповой этап, и плей-офф, не оставив соперникам ни единого шанса, выглядели очень солидно и считались фаворитами; баскетболисты из Калининградской области начинали этот Суперфинал с чувствительного 16-очкового поражения, но нашли в себе силы выиграть во второй игре на групповой стадии и одну за одной в плей-офф победить команды из Югры, Пензенской области и РСО-Алании.

Финал был встречей двух действительно достойных соперников. Адыгея сходу смогла завладеть преимуществом в 9 очков и принялась его оборонять. Калининградцы начали вторую десятиминутку с точной трешки и подобрались, казалось бы, совсем близко — на расстояние в два точных дальних попадания. Однако затем оборона южан перестала давать сбои, и за несколько минут команда благодаря усилиям Ерина, Дербенева и Мозгова смогла убежать на 14 очков. Калининградцы до перерыва чуть сократили этот разрыв, однако в раздевалку все равно отправились при двузначном отставании.

А затем на паркете была действительно равная игра. Адыгея полагалась на своих лидеров Ерина и Дербенева, которые к финальной сирене заработали по 18 и 19 очков соответственно, а Калининградская область отвечала тем же самым — Сергей Копылов и Михаил Лемешко в итоге отметились в протоколе 11 очками каждый.

Адыгею, правда, это догнать не помогло, и команда из этой Республики выигрывает Суперфинал чемпионата «Локобаскет». С чем мы ребят и поздравляем! Пьедестал выглядит так:

1 место: Республика Адыгея

2 место: Калининградская область

3 место: Калужская область

А вот и индивидуальные награды, которые нашли своих обладателей во время церемонии награждения:

MVP: Кирилл Дербенев, Республика Адыгея

Лучший нападающий: Вадим Ерин, Республика Адыгея

Лучший защитник: Артем Резник, Калужская область

Лучший центровой: Никита Буйнов, Калининградская область

Мистер MVP Кирилл Дербенев уже вовсю думает о том, как бы его команде еще больше спрогрессировать: «Мы проделали большую работу, но нам есть, куда расти. Будем работать дальше, исправлять ошибки и выигрывать новые чемпионаты», — сказал он.

Сразу после завершения церемонии награждения мы поговорили с Евгением Гомельским. Евгений Яковлевич — член Зала славы ФИБА, Заслуженный тренер СССР и РСФСР. Вот что он рассказал Lokoliga.ru:

– Мой старший брат Александр дружил с великим хоккейным тренером Анатолием Тарасовым. И каждый раз, когда Анатолий Владимирович оказывался на баскетбольном матче, он открывал блокнот и начинал конспектировать. Потому что у них играет 5 человек и вратарь, а у нас – 5 человек и корзина. Очень много схожего, когда дело касается взаимодействий в атаке и защите.  У баскетбола могут чему-то научиться представители любого вида спорта. Вообще, Челябинск — город хоккейный, но дай бог, чтобы после такого чемпионата первые люди города и региона обратили внимание на баскетбол. Потому что талантливые юные баскетболисты и баскетболистки здесь есть — чемпионат это доказал.

А еще одну важную вещь в этом сезоне доказал «Локомотив-Кубань»: то, что лозунг «Заграница нам поможет» — ерунда. Никакая заграница нам помогать не будет. Мне хочется, чтобы в баскетбол играли как можно больше наших ребят и девчат. И в таком спортивном регионе, как Челябинская область, баскетбол должен развиваться.

Я, как тренер с большим стажем, убежден: деньги испортили профессиональный спорт. А там, где играют дети, которые не думают о рублях и долларах, которые думают только о том, как себя проявить, как выше прыгнуть и забить больше очков, — на таких чемпионатах совсем другая обстановка. Детские соревнования приносят настоящую радость всем — и участникам, и зрителям. Спасибо Челябинску и «Локо» за то, что сегодня мы в этом еще раз убедились, — сказал Евгений Яковлевич.

Большое спасибо, друзья, за то, что провели всю эту неделю с нами на Суперфинале! Не прощаемся, а говорим до скорого — увидимся уже в следующем сезоне!

Обзор прессы

Российская газета

В Челябинске прошел суперфинальный этап масштабного, традиционного, уже 16-го по счету турнира «Локобаскет — Школьная лига», главным организатором которого является ПБК «Локомотив-Кубань» (Краснодар), чья команда мастеров в этом сезоне стала участником предстоящей «золотой» серии интернациональной Единой лиги. Читать далее…

Коммерсантъ

В Челябинске завершился 16-й сезон турнира «Локобаскет — Школьная лига». В этот раз общее количество учащихся, принявших участие в проекте, который стартовал еще осенью прошлого года, превысило 310 тыс. человек. 420 из них стали участниками суперфинала. В нем среди юношеских команд сильнейшей стала сборная Республики Адыгея, у девушек — сборная Новосибирской области. Читать далее…

RT на русском

В Челябинске подошёл к концу 16-й сезон чемпионата «Локобаскет — Школьная лига».

Среди юношеских команд сильнейшей стала сборная Республики Адыгеи, у девушек — сборная Новосибирской области. Напомним, что чемпионат стартовал 17 ноября 2022 года — зональным турниром в станице Стародеревянковской Краснодарского края. С тех пор отборочные этапы прошли в 43 регионах России, а также в республике Абхазии. Но только 420 из них стали участниками Суперфинала — решающего раунда, который стартовал в Челябинске 30 апреля. Читать далее…

Президент «Локобаскет — Школьная лига» Андрей Ведищев подвёл итоги 16-ого сезона чемпионата. Читать далее…

Директор чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» Андрей Пахутко подвёл итоги 16-го сезона турнира. Читать далее…

Championat.com

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев рассказал о работе проекта «Локобаскет — Школьная лига» и проходящем в Челябинске Суперфинале. Читать далее…

Заслуженный тренер РСФСР, член Зала славы ФИБА Евгений Гомельский после финального матча Суперфинала «Локобаскет — Школьная баскетбольная лига» поделился мнением о развитии детского баскетбола в России. Читать далее…

Олимпийский чемпион Иван Едешко поделился впечатлениями от проекта «Локобаскет — Школьная лига» – соревнования, где принимают участие лучшие российские команды общеобразовательных организаций. Читать далее…

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»