Суперрекорды Тамбова — «Локобаскет – Школьная лига»

Суперрекорды Тамбова

16 февраля 2023

Тамбов – следующая точка на карте городов-хозяев региональных финалов «Локобаскет – Школьная лига» в сезоне-2022/23. Репортаж с места событий – от lokoliga.ru.

Пока «Локолига» добиралась в Тамбов из Краснодара, игроки баскетбольного клуба «Тамбов» летели в Краснодар на матч с «красно-зеленым» резервом в Pari Чемпионате России. Разминулись, можно сказать, в воздухе. Стало интересно, что представляет собой, возможно, будущий резерв команды «волков»? Не исключено, что кто-то из действующих игроков «Школьной лиги» однажды пополнит состав дебютантов Суперлиги. Достойных кандидатов, которые, правда, сейчас только начинают свою спортивную карьеру, – хоть отбавляй. Жердевка, Кирсанов, Мичуринск, Устье, Тамбов – столько городов в Тамбовской области, где закаляются юные таланты. И многие уже сегодня ярко себя проявляют.

Например, парни из мичуринской СОШ №18 и кирсановской СОШ №1, которые всего несколько часов назад разыгрывали бронзовые медали регионального финала «Локобаскет». К результативности нет вопросов (суммарно соперники набрали 131 очко), к работе на подборе – подавно (69 забранных отскока – у первых, 54 – у вторых). Теория, что в матче побеждает тот, кто выигрывает на щитах, сегодня подтвердилась. Хотя количество точных двухочковых все же было решающим показателем. Мичуринск одержал победу со счетом 82:49. А «звездой» встречи по праву стал капитан команды Иван Рябов. Видимо, в регионах ЦФО принято шокировать статистов персональными достижениями. У Рябова в протоколе – 43 очка и 26 подборов. Одно слово – браво!

Финальный матч среди юношей тоже стоил каждой минуты просмотра прямой трансляции. В главных ролях – устьинская СОШ и тамбовская СОШ №35. Соперники не спешили серьезно обгонять друг друга, сохраняя интригу к развязке. Хозяева площадки вели всего 4 очка к заключительной четверти. Но после финишного короткого перерыва сдерживать свою мощь Тамбов уже больше не мог. Подопечные Ростислава Пономарева разошлись на 32 очка за десятиминутку, а пропустили – всего 12. Итог – победа при «плюс 20» на табло (94:70). Поздравляем первых чемпионов Тамбовской области! Максим Дмух побил рекорд Рябова, бронзового призера, и отметился 49 очками и 17 подборами. А еще говорят, что в школьном баскетболе забивают не часто.

Среди игроков, забравших серебро, отдельного внимания также заслуживает Антон Буданов. Шестой номер принес Устью 54 очка (плюс 26 забранных отскока). Но увы, даже такая фантастическая игра не гарантировала его команде золото.

Девочки в Тамбове тоже к матчам подошли с решительным настроем. За 3-е место соперничали Жердевка и Кирсанов. Воспитанницы Елены Шемонаевой спокойно бомбардировали со средней дистанции, сходу увеличивая отрыв до комфортного. Под конец четверти даже забросили из-за дуги – это была первая «трешка» Натальи Кисиленко. После незначительно, но все же превосходили соперниц по количеству набранных очков. Удержать Кирсанов на расстоянии удалось до сирены. Финальный счет – 48:39. Поздравляем Жердевку с бронзой, а Валерию Караваеву – с отменным матчем. У топ-скорера 14 очков и 16 подборов.

Последней загадкой соревновательного дня в Тамбове стало название чемпионской команды девушек. Моршанск пробовал навязать Мичуринску свой порядок, но не тут то было. «Выстрелив» во второй четверти (21:3), команда Руслана Попова вела уже до победного конца. Счет — 55:30, а чемпионки учатся в СОШ №15. Софья Семенова, игрок, выступающий под 7-м номером, принесла Мичуринску 31 очко (плюс 16 подборов). Одиннадцать «двушек» и 9 бросков со штрафной линии – это солидно.

Больше новостей и контента из Тамбова ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Фото и видео – в процессе загрузки.