Таганрог — в ритме баскетбола — «Локобаскет – Школьная лига»

Таганрог — в ритме баскетбола

9 декабря 2013

6 декабря во дворце спорта «Красный Котельщик» прошел финал первенства Таганрога по баскетболу в рамках турнира «Школьная лига». С каждым годом к соревнованиям присоединяются все новые и новые города — участники. Но есть и такие, которые любят турнир с самого его начала и с каждым годом эта любовь только крепнет. Конечно же, речь идет о Таганроге.

На территории города Таганрог «Школьная лига» проходит уже в восьмой раз и собирает сотни детей, их родителей и друзей, чтобы подарить им баскетбольный праздник, а взамен получить яркие игры, звонкие аплодисменты победителям и дружескую атмосферу.

В городских соревнованиях турнира этого сезона участие приняли 24 команды юношей и 17 команд девушек. Сильнейшие из них встретились на площадке, чтобы выяснить, кто будет представлять Таганрог на первенстве Ростовской области. Еще недавно юные баскетболисты открывали турнир товарищескими матчами, теперь же на кону – звание лучшей команды города. Оттого и борьба жестче, напряженней, интересней, атаки уверенней, азарта и огня в глазах больше.

Прозвучал гимн России, участников турнира поприветствовали гости и зрители, финал начался. Первыми на площадку вышли женские команды из школы № 24 и лицея № 33. Преимуществом в первой четверти завладели девушки из школы – 6:4, но после соперницам удалось не только сравнять счет, но и вырваться вперед – 8:9 в пользу команды лицея. Третья четверть также закрепила за командой лицея № 33 звание промежуточных лидеров встречи – 10:14, но в решающем периоде остаться на этой позиции соперницы им не дали никакого шанса – 23:21 – победу одержали спортсменки из 24-й школы.

Капитан команды победителей Мария Таможникова поделилась своими эмоциями от виктории:

— Для меня баскетбол – это намного больше, чем просто игра. Я занимаюсь этим видом спорта с 5 класса, а с 7-го моя команда тренируется ежедневно – утром и вечером. Мы серьезно готовились к турниру «Локобаскет – Школьная лига», поэтому и победили. Я считаю, что эти соревнования – это лучшее, что можно было придумать для школьников. У меня просто не хватает слов, чтобы описать, как я к ним отношусь. Время у нас еще есть, чтобы настроиться на финал области, и мы собираемся его потратить на усиленные тренировки.

Во время матча женских команд к серьезной борьбе готовились и мужские. В финале предстояло встретиться командам школ № 37 и № 22. Еще одна игра – еще одно захватывающее противостояние. Подбадриваемые огромным числом болельщиков на площадку вышли баскетболисты и поприветствовали друг друга. Прозвучал свисток главного судьи – игра началась.

Со счетом 6:4 в первой четверти вперед вырвались парни из школы №37, во второй соперникам удалось сравнять счет – 8:8. Третий период вновь более удачно сложился для первоначальных лидеров встречи – школы № 37 – 20:13 в их пользу. Ну а в решающей четверти как ни боролись спортсмены из 22-й школы, им не удалось одолеть соперника в лице школы № 37. Результат встречи – 28:20.

Капитан команды школы №37 Даниил Кочергин:

— Я принимаю участие в этом турнире уже третий год, но каждый раз для меня он является чем-то новым, интересным. Соревнования дают и мне, и всем остальным, безумный драйв, возможность пообщаться с ребятами из других школ, поболеть за команды, покричать, получить яркие эмоции. Спасибо за это организаторам «Школьной лиги». Надеюсь, что мы оправдаем надежды своих друзей и свои, и на финале области займем если не первое, то все равно обязательно призовое место!

На торжественном награждении победителей присутствовали полномочный представитель президента Российской федерации баскетбола в Южном федеральном округе, директор турнира «Локобаскет – Школьная баскетбольная лига» Андрей Пахутко, заместитель начальника Управления образования г.Таганрог Ольга Морозова, председатель Комитета по физической культуре и спорту г.Таганрог Вячеслав Воскобойников, президент баскетбольного клуба «Красный Котельщик» Игорь Котляров, заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, чемпионка Олимпийских игр в 1992 году в Барселоне, чемпионка Европы 1989 года, президент Федерации баскетбола Ростовсой области, член тренерского совета Российской федерации баскетбола Елена Швайбович, а также мастер спорта СССР по баскетболу, олимпийской чемпион Европы среди ветеранов, председатель спортивной федерации баскетбола Таганрога Анатолий Шилин.

Ребята получили грамоты, дипломы, кубки, медали, профессиональные мячи, единую экипировочную форму. Самым полезным игроком среди юношей стал Владислав Ручкин из команды школы № 22, а среди девушек – Анастасия Гонтарева из лицея № 33. По итогам соревнований 3 место заняли команда девушек школы №37 и команда юношей школы №12. 2 место заняли девушки из лицея № 33 и парни из 22-й школы. И победителями городских соревнований турнира «Локобаскет — Школьная лига» стали команда девушек школы № 24 и команда юношей школы № 37.

Впереди у победителей городского этапа – первенство Ростовской области. Сумеют ли они закрепиться в звании лидеров – покажет только время.