Товарково и Сосенский – победители финала в Калуге — «Локобаскет – Школьная лига»

Товарково и Сосенский – победители финала в Калуге

23 января 2023

22 января «Локолига» прибыла в Калугу. Региональный финал сезона-2022/23 – еще одна славная страница в истории чемпионата. Рассказываем почему.

В финале за 3-е место среди команд девочек подопечные Сергея Горелова из воротынской СОШ №2 им. И.С. Унковского отличились образцовой командной игрой. В матче против сверстниц из обнинской СОШ №16 все игроки отметились полезными действиями на площадке – без исключений. При этом каждая провела на паркете не меньше десяти минут. Широкая ротация, в том числе, позволила Воротынску забрать первые медали. Команда в синих джерси одержала верх при почти трехкратной разнице в счете – 61:22. Самой разгромной вышла третья четверть, которая для многих коллективов в баскетболе по традиции выходит наиболее трудовой (16:2). Топ-скорер – Ульяна Завьялова, бойкая разыгрывающая 2009 г.р., выступающая под 9-м номером. На ее персональном счету 16 очков и 5 перехватов. Поздравления Воротынску!

А розыгрыш бронзы у парней окончился при зеркальном счете на табло. Хозяева площадки из СОШ №5 чувствовали себя максимально уверенно в ДС «Центральный». Обыграли парней из жуковской СОШ №2 им. академика А.И. Берга – 53:35. Хотя Жуков бился достойно, весь запал пришелся на первую половину встречи, после которой команда Владимира Долматова отставала всего на 4 очка. Но Калуга совершила рывок после возвращения из раздевалки (15:3), а в заключительной четверти лишь упрочила свое лидерство (9:7). Самый результативный игрок среди победителей – Кирилл Дрынкин. За почти 39 минут на паркете он набрал 28 очков и совершил 6 подборов плюс по 3 ассиста и перехвата. В краске также здорово нагрузили Алексея Стрепетова – 20 забранных отскоков в личной статистике. При этом Стрепетов был равно непобедим как на своем, так и чужом щите (10, 10). Чествуем медалистов!

В финале между командами девушек из СОШ №2 (Сосенский) и СОШ №1 (Товарково) победитель тоже наметился еще на старте. Главный тренер Александр Казаков доверил контроль за площадкой двум игрокам – Дарье Вельма и Анжелике Батковой – и не прогадал. Девчонки на скамейке не отсиживались и на двоих принесли Сосенскому 31 очко. В первой половине матча СОШ №2 стабильно набирал очков вдвое больше, чем соперницы. Так что остаток встречи целью было – удержаться на дистанции. И проблем с этим не возникло. Сосенский победил со счетом 43:20! Легкий форвард Даша Вельма была неудержима и заслужила звание MVP финала Калужской области (16 очков, 17 подборов, 9 перехватов).

Пожалуй, самым волнительным получился заключительный матч – финал среди юношеских команд. Соперники – СОШ №1 (Воротынск) и СОШ №1 (Товарково). Парни из “первых” школ здорово проявили себя в игре. Первую четверть закрыли ничьей (13:13), но уже после короткого перерыва Товарково ракетой устремилось вперед (21:5). Воротынск пришел в себя после звучных тренерских наставлений в раздевалке и вновь сыграл вровень (19:19), а после был даже результативнее соперника (28:23). Но “роковая” вторая десятиминутка предрешила исход матча. Товарково – чемпион Калужской области! Финальный счет – 76:65. Интересно, что среди победителей только пять игроков отвечали за набор очков: Юрий Широков (23 очка, 15 подборов), Семен Кудряшов (22 очка, 14 подборов и 13 передач), Вадим Иванов (15 очков), Дмитрий Дадаев и Роман Чернов (по 8 очков на счету у каждого).  А статус MVP заслуженно уходит к Семёну Кудряшову. Такой трипл-дабл мы не забудем!

Больше новостей и контента с регионального финала в Калуге ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.