Тында дважды забирает золото финала — «Локобаскет – Школьная лига»

Тында дважды забирает золото финала

23 февраля 2020

Сегодня, 23 февраля, в Тынде прошли заключительные матчи финала Амурской области. Региональный тур в столице БАМа длился три дня. Признаться, столько же потребовалось делегации «Локобаскета», чтобы добраться до места событий. Любой тернистый путь стоил бы той фантастической игры, которую продемонстрировали спортсмены одного из самых дальних регионов-участников.

С первого дня финальной серии матчей и до последнего спортсмены региона не преставали удивлять. И пока в штаб-квартире чемпионата, что в Краснодаре, жаловались на резкую смену погоды с +8 до нуля, в Тынде, в минус 20, команды проводили одно жаркое противостояние за другим. Улыбки сменяли слезы, недосягаемый отрыв оборачивался овертаймом, а рассудительное спокойствие тренеров оттеняла тревожность на лицах игроков.

23 февраля баталии завершились и определились победители и призеры регионального финала. Бронзу соревнований забрали мастерицы дриблинга – спортсменки Олёкмы, победившие в двух матчах из четырех. Третье место среди юношей занял тынденский Лицей №8. Парни одолели СОШ №4 из Шимановска. Всю игру команды шли очко в очко, но в последнюю четверть хозяева поднажали. Родные стены и поддержка трибун сделали свое дело: Максим Белоножко принес команде 38 очков и 13 подборов. Счет встречи – 52:40.

Лицей №8 пополнил призовую коллекцию, добавив к бронзовым медалям серебряные. Второе место заняли девушки. Спортсменки показали фантастическую сплоченность на площадке, а их подстраховкой под кольцом и грамотными ассистами можно было любоваться каждую встречу.

Одной победы до золота не хватило не только девушкам Лицея №8, но и парням из Благовещенска. Спортсмены заняли второе место. Лидеры команды Александр Омельюхего (средние показатели – 15,0 очков и 5,5 подборов) и Антон Цзоу (10,5 очков и 7,3 подборов) украсили областной финал.

Сильнейшими в Амурской области стали команды юношей и девушек СОШ №7 города Тында. Хозяева одержали победы во всех матчах регионального финала! Поздравляем ребят с фантастическим выступлением и желаем удачи в следующем этапе – Всероссийском финале чемпионата.

Самыми полезными игроками были признаны Полина Никитина и Сергей Антонюк. Статистика всех матчей регионального финала в Тынде доступна на сайте лиги.

Честно признаться, я не ожидала услышать свою фамилию, когда объявляли самого ценного игрока, но это было безумно приятное удивление. Так что спасибо! Начну с того, что мне очень понравилось принимать участие в «Локобаскете». В нашем городе редко проводятся такие масштабные мероприятия. Теперь необходимо хорошо подготовиться к суперфиналу, у нас есть на это время. Уверена, что у нас всё получится.

Я рад, что меня признали самым полезным игроком финала, но еще больше рад победе нашей команды! Надеюсь, что в суперфинале нам удастся сыграть так же хорошо и сплоченно. Мы будем тренироваться в два раза упорней и лучше, чтобы добиться этой цели.

Тында впервые принимает этот шикарный чемпионат. Вдвойне приятно, что игры проходили в новом зале «Локомотива». Благодаря «Российским железным дорогам» и администрации города Тында, в этом году здесь был произведен прекрасный ремонт. Соревнования прошли великолепно, все очень довольны. И призами, и самими играми. Конечно, я рад, что наша команда смогла победить, и теперь мы впервые поедем на финал такого серьезного проекта. Спасибо организаторам соревнований за такую возможность. Принимая участие в чемпионате, учатся и набираются опыта не только дети, но и мы, тренеры. Честно признаться, в глубине души я был уверен в своих парнях, в том, что они победят. Они у меня бойцы! Главной целью было хорошо отыграть в защите. Ребята с этим здорово справились! Мы не знаем, какие нас ждут соперники на Всероссийском финале, но мы постараемся устранить все наши ошибки и как следует подготовиться!

В этом году мы впервые проводим финал школьной лиги «Локобаскет» в Амурской области. Хочу поблагодарить компанию «РЖД» и профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» за то, что нам удалось познакомиться с проектом «Локобаскет» во время празднования 45-летия Байкало-Амурской магистрали. С тех пор завязалось тесное общение, и вот итог – наш регион в списке участников чемпионата, а в сегодняшнем финале за победу борются 10 команд! Уверен, победители регионального тура достойно представят наш регион на Всероссийском финале, а наша дружба с «Локобаскетом» из года в год будет только крепче.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»