В Десногорске прошел финал Смоленской области — «Локобаскет – Школьная лига»

В Десногорске прошел финал Смоленской области

24 февраля 2022

24 февраля в городе Десногорск прошел финал Смоленской области. Локолига рассказывает о том, чего ожидать от Смоленской области в финале Центрального Федерального округа.

Первыми свою силу продемонстрировали девчонки из Рославля. Команда Духовщины стала уступать во второй четверти, а после большого перерыва лидеры закрепили успех разрывом в 20 очков.

Несмотря на уверенность команды Рославля, их соперники держались достойно: Ульяна Лубякова забросила в корзину Рославля 22 очка , а Варвара Еюкина забрала немало отскоков — 10 подборов и добавила к этому 8 очков с 9 перехватами. Но Екатерина Гесь продолжала вести свою команду вперед, набирая все больше очков. В итоге ведущий игрок Рославля внесла в победу 25 очков и совершила 14 перехватов.

Поздравляем команду Рославля с бронзой финала! А команде «Духовщина» желаем удачи в следующем году.

Второй «бронзовый» матч состоялся между юношескими командами «Вязьм» и «Рославль». Подобно команде девушек, рославльские парни решили не уезжать без бронзы. И уже во второй десятиминутке закрепили за собой «плюс 11» очков.

Этот матч можно назвать скоростным, так как нападение обе команды выстраивали на распасовке. Не успел оглянуться, а мяч уже в корзине, тут же вынос и атака на другое кольцо.

Вязьма все же уступила Рославлю, по истечению 40 минут, со счетом 23:40. Все игроки команды-победителей, вышедшие на площадку, отметились набранными очками. Командная и личная статистика каждого матча доступна в разделе «расписание и стата».

В финальном матче среди девушек сразились хозяйки паркета «Десногорск» и прошлогодние финалистки «Смоленск». Чего не занимать десногоркам, так это бесстрашия и силы. Чемпионский титул соперниц не напугал девчонок, они уверенно стояли в защите, ровно как и работали в нападении.

Но ни самоотдачи Анастасии Евдотьевой, ведущего игрока местной команды, ни установок тренера Даниила Томиловского не хватило для победы над подопечными Светланы Матвеевой. После финальной сирены табло показывало 93:57 в пользу гостей из Смоленска.

Самыми результативными в команде победителей стали Полина Семенова (40 очков) и Юлия Лебедева (13 очков, 10 подборов и 6 перехватов). В команде Десногорска так и осталась непокоренными Настя Евдотьева (11 очков и блок-шот), Дарья Дробкова, которая отметила трипл-даблом (11 очков, 12 подборов и столько же перехватов) и Виктория Шиклина (22 очка и 8 подборов).

Смоленские баскетболисты решили забрать все золото на финале в Десногороске! В матче среди юношей аналогичным образом команда Смоленска справилась с Десногорском. Правда, попотеть пришлось на славу, так как ведущих игроков у хозяев паркета было больше, и на линии передач парни отлично работали, совершая в 1,5 раза больше перехватов, чем соперник.

В последней четверти команда Десногорска собралась с силами и стала «дышать в спину» сопернику, уверенно сокращая отрыв. «Ожили» и болельщики, которые создали столько шуму, что было слышно из всех концов области.

Но команду из столицы это не остановило. В матче со счетом 62:45 победу одержали гости паркета. Личной игрой порадовали Сергей Капитонов (23 очка, 6 подборов) и Иван Смушко (21 очко, 6 подборов). В команде Десногорска отличился Иван Косенков (15 очков и 8 подборов).

Самыми ценными игроками финала Смоленской области стали Полина Семенова (40 очков и 8 подборов) и Иван Смушко (21 очко, 6 подборов и 9 перехватов).

В конкурсе трехочковых сегодня блистали все та же Полина Семенова (Смоленск) и Виктория Шилкина (Десногорск). А вот среди парней отличились смоленские ребята — Сергей Капитонов и Никита Черновский.