В Академии «Локомотива-Кубань» сегодня завершились увлекательные игры лучших сборных Юга нашей страны.
В утешительном финале за бронзовые награды у юношей встретились команды Краснодарского края и Ростовской области. Ростовчане сразу обеспечили свое преимущество, выиграв стартовый период со счетом 15:6. Во втором хозяева сумели сыграть на равных, уступив всего одно очко (12:11), но в третьем ростовчане снова были значительно лучше — 12:6. В четвертой четверти кубанцы бросились отыгрываться, однако парни с берегов Дона переломить ситуацию не позволили. 53:36 и бронзовым призером становится Ростовская область. У которой отлично сыграл Роман Коваленко. Он набрал 24 очка, сделал 5 подборов. 13 очков и 7 подборов на счету Георгия Зюкова, 5 очков и 15 подборов у Семена Кокова. Среди представителей Кубани лучшим стал Владислав Витман — 13 очков. 8 очков набрал Максим Покотин, 7 очков + 8 подборов у Ярослава Игнатова.
В финале за 3-е место среди девушек упорную борьбу показали город-герой Севастополь и Республика Крым. Первая четверть — за крымчанками (16:9), вторую забрали представительницы Севастополя — 15:10. Третий и четвертый отрезки также остались за севастопольками — 16:13 и 8:5. Итоговая победа 48:44 и можно готовиться к церемонии награждения. Супер-матч выдала Александра Ровенская. 37 очков, 10 подборов, 8 перехватов за 40 минут на площадке. У крымчанок София Саханчук отметилась 15-ю очками, у Полины Васильченко 13 очков и 9 подборов, дабл-дабл у Мирославы Шлапак (11 очков + 13 подборов). Стоит отметить также Арину Авраменко, собравшую 16 отскоков от щитов.
Пару претендентов на звание чемпионов-юношей ЮФО составили Волгоградская область и Республика Крым. Начальный период остался за парнями с волжских берегов — 22:18. Интересно, что у крымчан забрасывал в основном Евгений Гордиенко, «настрелявший» 12 очков. В середине второй четверти преимущество волгоградцев, у которых лидерство взял на себя Савелий Кац (21 очко за половину игры), достигло девяти очков, а к большому перерыву перевалило за двадцатку — 50:27. Третья четверть осталась за крымчанами, однако волгоградцы продолжали вести в счете с достаточно комфортным преимуществом — 60:43. Сохранить его к финальной сирене труда не составило. Стараний Евгения Гордиенко, набравшего в итоге 34 очка и сделавшего 8 подборов, не хватило. 73:56, Волгоградская область — чемпион ЮФО и еще один участник Суперфинала! Ее лидер Савелий Кац остановился на отметке 32 набранных очка. Здорово помогли ему Тимур Акчурин — 14 очков и Артем Кипоть — 12 очков и 11 подборов.
Стартовый период матча за первое место между Краснодарским краем и Ростовской областью получился, прямо скажем, удивительным. Трехочковый ростовчанки Кристины Харагезовой стал единственным попаданием за 10 минут. Зато в следующем отрезке кубаночки проснулись и выдали мощный рывок 17:2, 8 очков своей команде принесла Мария Русанова. В третьем отрезке преимущество хозяек составляло 10-12 очков, но в концовке Ростов сократил отставание — 26:23 перед заключительной четвертью. Начало отрезка стало обескураживающим для Краснодарского края — 0:9. Девушки в синем сумели собраться и ответили своим рывком 5:0. 32:31 за четыре минуты до сирены. За 17 секунд до окончания периода при счете 36:33 «трешку» попадает Валерия Чемеркина и переводит поединок в овертайм. Который уверенно выигрывают кубаночки — 10:2 и общие 46:38. Чемпионками Финала ЮФО становятся прекрасные представительницы Краснодарского края, у которых теперь впереди Суперфинал! У ростовчанок основными снайперами стали Кристина Харагезова (14 очков) и Анастасия Пивоварова (10). У «золотой» Кубани Мария Русанова набрала 15 очков, добавив к ним 14 подборов. Оксана Тодосийчук отметилась 10-ю очками и 6-ю подборами.
Лучшим защитником Финала стал Роман Коваленко (Ростовская область), лучшим нападающим – Евгений Гордиенко (Республика Крым), лучшим центровым – Артем Кипоть (Волгоградская область). MVP турнира заслуженно стал Савелий Кац (Волгоградская область).
Лучшей защитницей была признана Анастасия Пивоварова (Ростовская область), лучшей нападающей – Александра Ровенская (Севастополь), лучшей центровой – Валерия Чемеркина (Краснодарский край). Ну а MVP Финала стала Мария Русанова (Краснодарский край).
Все призеры получили кубки, медали и индивидуальные награды из рук спортивного директора молодежных проектов «Локомотива-Кубань» Ильи Кузнецова и директора чемпионата «Локобаскет-Школьная лига» Олеси Мозговой.
«Спасибо всем командам, всем участникам за прекрасную игру, которые вы показывали все эти три дня в залах одного из лучших в России баскетбольных центров, Академии «Локомотива-Кубань». Вы достойны самых теплых слов. Совсем скоро победители снова приедут в Краснодар, на Суперфинал. Уверена, мы снова увидим яркие и зрелищные поединки. Успехов вам!», — отметила Олеся Мозговая.
Участникам краснодарского Финала — огромное уважение и удачи в будущих турнирах. Кстати, на награждении команда девушек из Ростовской области узнала, что, несмотря на поражение в решающем матче, все-таки попадает в Суперфинал, поскольку обе сборные Краснодарского края получили как хозяева wild card. Так что, ростовчанки, увидимся снова и с вами!