Воронежская область: кэпы в ударе! — «Локобаскет – Школьная лига»

Воронежская область: кэпы в ударе!

19 февраля

18 февраля финал региона прошел также в Воронежской области. Чемпионами турнирного дня стали команды из Эртиля и Острогожска.

В матче за 3 место среди девушек с первых минут преимуществом завладела команда Борисоглебска. Приблизиться к соперницам Острогожску удалось в третьем отрезке – 16:14. Но СОШ №10 весьма результативно провела заключительную четверть, чем обеспечила себе бронзу тура – 27:16.

В юношеском поединке за 3 строчку турнирной таблицы участие вновь приняла СОШ №10 из Борисоглебска и СОШ №1, Подгоренский. Самой результативной для команды Павла Сорокина выдалась первая четверть – парни заработали 30 очков, в то время как соперник – 38, правда, за весь матч. На большой перерыв ребята отправились при счете 13:52. Надежды на камбек СОШ №1 не прибавилось и во второй половине встречи. В итоге бронзу регионального финала вслед за девушками уверенно забрали парни из Борисоглебска – 73:38.

За золото тура боролись Эртиль и Семилуки. Подопечные Бориса Шульги обеспечили себе неплохой задел в стартовой четверти (17:9) и удерживали преимущество вплоть до финального свистка. Пожалуй, самым нервным для девчонок выдался заключительный отрезок, в который Семилуки не просто отыграли результативнее, но и буквально задышали соперницам в спину. Несмотря на открывшееся второе дыхание у СОШ №1 под самый занавес встречи, времени «надышаться» перед поражением не осталось, и матч завершился победой Эртиля – 54:49.

Пожалуй, самым драматичным выдался матч за юношеское золото. Первую половину встречи солидным лидерством владели парни из Эртиля – на большой перерыв соперники отправились при счете 49:36 в их пользу, после чего Острогожск организовал погоню, и неточность оппонента играла на руку аутсайдерам первой половины. Характер подопечные Игоря Никитина показали в заключительном отрезке, организовав целую серию эффективных атак на кольцо соперника. К середине четверти Острогожск уже вырвался вперёд, и на спортивном кураже совершил немыслимый камбек. Жаркий матч завершился волевой победой СОШ №1 – 80:73.