Всеволожск и Гатчина – победители финала в Ленобласти — «Локобаскет – Школьная лига»

Всеволожск и Гатчина – победители финала в Ленобласти

10 марта 2022

9 марта команды Ленинградской области боролись за звания сильнейших в регионе. О том, как прошли матчи за бронзовые комплекты медалей, и какая команда набрала 100+ очков в битве за золото, читайте в отчёте Локолиги.

В матче за женскую бронзу на площадке встретились команды городов Тосно и Луга. Последним свои первые очки удалось заработать лишь во второй четверти, но, к счастью лужских спортсменок, неудачный старт не помешал им взойти на пьедестал регионального финала. Девчонки взяли оставшиеся три четверти и завершили матч со счётом 17:11.

Следом в борьбу за 3 место вступили юноши из Гатчины и Соснового Бора. И вновь одна из команд первые очки набирает лишь во втором отрезке. Гатчинцы, конечно, разыгрались, но камбэка не случилось, а соперник, тем временем, выиграл все четверти. Никита Гудошников из Соснового Бора сделал дабл-дабл из 23 очков и 13 подборов, 19 очков добавил Иван Крылов. Вот такая басня о победе, получается. Финальный счёт – 56:20.

Переходим к главным противостояниям дня. За золото боролись девушки из Гатчины и Всеволожска. Если бы командный дух и слаженность действий гатчанок пришлось описывать одним единственным словом, то, пожалуй, «космос» подошло бы идеально. Во-первых, все спортсменки, вышедшие на площадку, отметились набранными очками. Во-вторых, количество набранных очков перевалило за сотню. Девушки были точнее как в средних, так и в дальних бросках, при этом сорвали 56 атак всеволожских баскетболисток. Милане Шаминой не хватило одного подбора до трипл-дабла, на её счету 44 очка, 9 ассистов и 11 перехватов. Анна Керн добавила к космической победе 18 очков, еще одним дабл-даблом отметилась Светлана Юркевич, заработав 14 очков и совершив 19 перехватов.

С более чем двукратной разницей в счете завершился и финал у юношей. За выход в СЗФО спорили Всеволожск и Волосово. Уже за первую половину встречи всеволожские спортсмены набрали вдвое больше очков, чем соперники (28:14) и лишь наращивали преимущество в счёте вплоть до финальной сирены. Тимур Антушев провел блестящую игру, набрав 20 очков, 16 добавил Владислав Баун. 64:30 – итог яркой игры.

MVP регионального тура заслуженно стали Тимур Антушев и Милана Шамина. Поздравляем ребят с почетным званием и золотыми кубками!

Полная статистика матчей регионального финала Ленинградской области доступна на сайте в разделе «Расписание и стата». Больше фотографий можно найти в разделе «Медиа» и в группе чемпионата в ВК.