Второй день в Ессентуках: финалы — «Локобаскет – Школьная лига»

Второй день в Ессентуках: финалы

6 марта 2013

Второй день краевых соревнований в Ессентуках прошел в борьбе за места в турнирной таблице у девушек и финальных встречах у парней. По накалу происходящее на площадке значительно превосходило игры первого дня.

Первыми среди девушек встретились команды Невинномысска (лицей #1) и Пятигорска (МБОУ СОШ #6). Напряженная борьба окончилась со счетом 33:29 — на протяжении всей игры девушки были в тонусе и не желали сдаваться, но в конце Невинномысск «дожал» соперников. Вторыми в женском плей-офф выступили команды Ставрополя (МОУ СОШ #7) и Ессентуков (МБОУ СОШ #12). Этот матч прошел в более расслабленном темпе, и хотя хозяйки площадки до конца держались достойно, удача была на стороне гостей — 73:36.

В матче за третье место встретились девушки из Пятигорска и Ессентуков. Поначалу игра шла ровно, без сильного перевеса, но хозяйки площадки быстро показали преимущество и уже концу второй четверти разница в счете была заметной: 16:33. После большого перерыва они не сбавили скорости: на две «двушки» соперниц команда ответила пятью очками и усилением защиты. Когда до конца третьей четверти оставалась минута, цифры на табло уже намекали на исход матча: 39:24. За первые пять минут последней четверти команда из Пятигорска набрала «двушками» и штрафным 7 очков, в то время как принимающая сторона продвинулась вперед всего на 5. На 38 минуте, после того, как разница на табло сократилась до +8, игроки Ессентуков сделали последний рывок. Итоговый результат — 35:49. Схожая, но менее напряженная борьба за третье место в финале прошла и у юношей из Невинномысска (МБОУ #1) и Рыздвянного (СОШ #11). Итог их встречи — 52:28, но даже когда имя команды-чемпиона было понятно, ребята из Рыздвянного держались достойно и сконцентрировались на атаке, которая и принесла им последние очки.

За первое место в финале края у юношей боролись команды Ессентуков (СОШ #8) и Курской школы #2. На протяжении всей первой четверти парни были на равных: на каждое очко соперника у был дан ответ. В начале второй четверти станица Курская вышла вперед — разрыв составлял 5 очков, но хозяева быстро наверстали упущенное. На середине четверти счет снова был равным — 19:19, но  после длительной обороны гостям площадки удалось разбавить его «двушкой» и удачным штрафным. За минуту до конца периода Пономареву и Салихову дальним попаданием удалось вывести команду вперед — 29:23. После большого перерыва хозяевам удалось взять игру под контроль: за первые две минуты команда Ессентуков заработала 5 очков, не позволив соперникам ни одной результативной атаки. Уже перед последней десятиминуткой Ильгищ немного поправил положение, уменьшив разрыв — 38:33 перед решающей четвертью. На сорок первой минуте игры Рогозин вывел команду вперед: его два очка довели преимущество до +9. Последние пять минут встречи прошли в напряжении: никто из соперников не хотел уступать, но родные стены помогли хозяевам: 44:37. Похожий результат показали игры девушек из первого невинномысского лицея со ставропольскими школьницами — 39:47. Борьба была непростая, но упорство проявили именно девушки из краевой столицы, что и отразилось на счете. Команды Ессентукских школ #8 и #12 продемонстрируют свою волю к победе на играх в мае. Желаем ребятам удачи!