Засвияжский и Заволжский районы – сильнейшие в Ульяновской области — «Локобаскет – Школьная лига»

Засвияжский и Заволжский районы – сильнейшие в Ульяновской области

14 марта 2022

11 марта в Ульяновске состоялся региональный финал чемпионата «Локобаскет – Школьная лига». Команды Засвияжского и Заволжского районов завоевали золото и представят регион здесь же, в Ульяновске, на финале ПФО.

Игры регионального тура в Ульяновске прошли по круговой системе. В борьбу вступили девушки Заволжского и Ульяновского районов. Первые одержали победу с двухкратным преимуществом – 54:27. В этом матче выложилась Ксения Меринова, на её счету 22 очка, 5 перехватов и 14 собранных отскоков.

В матче с Засвияжским районом Ульяновский вновь потерпел крупное поражение – 22:52. Девушки выиграли лишь третью четверть. Солидный задел засвияжских спортсменок свою работу сделал. Исхакова Алсу принесла команде 20 очков, совершила 11 подборов и 5 мощных блок-шотов. Но, видимо, для Алсу это была разминка. В следующей схватке спортсменка записала на свой счет 51 очко (!) из 77, заработанных всей командой, и собрала 27 отскоков. Невероятно! Впрочем, соперницы из Заволжского района не тушевались и с не меньшей жадностью атаковали чужое кольцо. Милана Капша совершила 18 подборов и набрала 26 очков за последний женский матч турнирного дня, который не ограничился основным временем. Не скроем, овертаймы, несмотря на стресс для команд-участниц, становятся настоящим украшением региональных финалов. В конце четвертой четверти счёт на табло 60:60 предвещал зрелищную развязку. На старте овертайма Засвияжский район завладел преимуществом и, к досаде соперниц, смог оторваться на недосягаемые +12 очков. Встреча завершилась со счётом 77:65. Золото финала достаётся спортсменкам Засвияжского района, не знавшим в этом туре поражений.

Первое юношеское соперничество развернулось между командами Заволжского и Чердаклинского районов. Заволжские спортсмены с первых минут лидировали в этой встрече и победили по-крупному – 94:45. Самым результативных в этом матче стал Максим Антонов, на его счету – 16 очков, 7 подборов, по 3 ассиста и перехвата. Впрочем, каждый игрок, вышедший на площадку, проявил себя и заработал в этой встрече свои очки.
В следующей схватке, с Железнодорожным районом, чердаклинские спортсмены вновь оказались слабее – 39:80. Финальный матч среди юношей определил чемпиона регионального финала. Встреча между Заволжским и Железнодорожным районом завершилась со счётом 74:57 в пользу команды Заволжского района. На протяжении всей игры парни были впереди соперника, но если к концу первой половины преимущество было более-менее комфортным, +10, то к началу заключительного отрезка оно сократилось до +5. Тогда команда бросила все силы на защиту своего кольца, позволив Железнодорожному району набрать лишь 7 очков за последние 10 минут игрового времени, сама же заработала 19. Поздравляем с золотом!

Самыми полезными игроками регионального финала Ульяновской области стали Алсу Исхакова и Алексей Кузнецов. Полная статистика матчей регионального финала Ульяновской области доступна на сайте в разделе «Расписание и стата». Больше фотографий можно найти в разделе «Медиа» и в группе чемпионата в ВК.