Железноводск – сенсация финала в Ставрополе — «Локобаскет – Школьная лига»

Железноводск – сенсация финала в Ставрополе

26 декабря 2022

Недельный марафон соревнований регионального тура завершился в Ставропольском крае. Список участников грядущего окружного финала пополнили команды юношей из Железноводска и девушек из Ставрополя!

Заключительный в 2022-м году региональный финал прошел в Ставрополе. И еще как прошел! Боевой настрой на день соревнований обозначили уже претенденты на бронзовые медали. Парни из СОШ №9 (Благодарненский) не знали пощады в матче против команды СОШ №50 (Ставрополь). Разгромная победа при 50:5 – бодрящее начало финала региона! Отдельно стоит отметить, что Благодарненский не позволил ставропольчанам забить ни разу по ходу второй и третьей четверти. Защита непроходимая, победа безапелляционная. Самым результативным в команде призеров стал игрок под номером 10, обладатель фамилии звонкой и под стать личной статистике – Никита Бисс (21 очко, 7 подборов, по 3 перехвата и передачи).

Пожалуй, более драматичным получился матч за золото Ставропольского края. В финале на паркете Д/С «Спартак» встретились команды СОШ №12 из Пятигорска и ООШ №1 из Железноводска. В первой половине матча лидировали подопечные Игоря Лыско. Правда, всего на пару очков. Железноводск, направляемый Алексеем Шевченко поднажал после большого перерыва и закрыл за собой третью четверть (17:13). Перевес в те же 2 очка оказался уже на их стороне. В заключительной десятиминутке команда в голубой форме смогла свое преимущество упрочить, в то время как Пятигорска подводила привычная меткость – не удавались ни броски со средней, ни попытки с дальней дистанции. В итоге победу со счетом 54:38 одержал Железноводск. А абсолютной сенсацией дня стал Ростислав Зинченко, набравший 32 очка и совершивший 19 подборов. Вот она, еще одна заявка на рекорд сезона! 

Финал среди девушек тоже выдался непростым. СОШ №7 из Ставрополя против СОШ №6 из Нежинского, подопечные Марка Рженева против команды Елены Головко, баскетболистки в красной форме против спортсменов в салатовых джерси. По ходу встречи хозяйки паркета далеко от соперниц не забегали, но планомерно шли к успеху. Итог – 33:22 в пользу Ставрополя и золотые медали, которые остаются в городе, принявшем региональный финал. За набор очков у чемпионок отвечала пятерка игроков, но полезными действиями отметились все, кто вышел на паркет. 

MVP финала в Ставропольском крае стали Полина Короткова (8 очков, 9 подборов, 6 перехватов) и, конечно, Ростислав Зинченко, достижениями которого уже восхищались выше. Поздравляем лучших игроков!  

Назад в прошлое

В прошлом сезоне региональный финал в Ставропольском крае проходил в эти же сроки – 25 и 26 декабря. В матче за золото среди юношей победу тогда одержала команда Ставрополя, разгромив Пятигорск со счётом 51:15. Среди девушек первое место заняла тоже ставропольская команда, обыграв Курский район на 3 очка.

Больше новостей и контента с регионального финала в Ставрополе ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»