Золото финала Хакасии — у Черногорска и Абакана! — «Локобаскет – Школьная лига»

Золото финала Хакасии — у Черногорска и Абакана!

15 февраля

Сегодня в Черногорске прошел региональный финал Республики Хакасия. Один золотой комплект забрали хозяева тура, второй — отправился по маршруту Черногорск-Абакан.

Матч за бронзу среди девушек запомнился не только уверенной победой Лицея-интерната (Аскиз), но и первым крупным трипл-даблом. Вероника Асачкова за 35 минут игрового времени заработала 23 очка, совершила 29 подборов и отлично отработала на линии перехвата — 19 перехватов! Если желаете лицезреть этот момент — вот ссылка на трансляцию (p.s.: будьте внимательны, Веронику с ее скоростью сложно заметить).

Такую же уверенную победу одержали парни из Черногорской гимназии. Правда в первой четверти игрокам команды СШ (Белый Яр) Дмитрию Безносову и Антону Гонцарову удалось не только удержать оборону, но и заработать те же 15 очков, что и соперник.

Невероятную «черногорскую» тройку в лице Дмитрия Воякова (25 очков), Романа Лыкова (20 очков и 11 подборов) и Вячеслава Якубовича (20 очков и 32 подбора) одолеть было невозможно. Итоговый счет матча — 70:29.

Свою победу в матче за золото лицеистки из Абакана упустили во второй четверти, позволив соперницам вырваться вперед на 20 очков. Несмотря на разрыв в счете, девушки продолжали борьбу за чемпионство, — все игроки из команды Абаканского лицея показали отличную игру «в краске» и отметились набранными очками.

В атаке Черногорской гимназии то и дело мелькали игровые майки с номерами 5 и 3. Диана Катречко и Мария Макарова отметились и в проходах под кольцо, и в бросках с точки. Обыгрывая зачастую несколько игроков сразу, Диана и Мария принесли команде 44 очка и добыли 10 перехватов. Гимназия из Черногорска забрала золотые медали с отрывом в 14 очков.

Напряженным и интригующем выдался матч за первое место среди юношей. СОШ из Усть-Абакана уступила с крупным счетом лишь в третьей четверти, даже несмотря на удачную игру в заключительно десятиминутке, сократить разрыв в счете не получилось. Абаканская СОШ забрала победу с разницей в восемь очков.

Самыми эффективными на площадке в главном матче стали два ведущих игрока из команд-соперниц: Дмитрий Морозов (31 очко и 12 подборов — СОШ, Усть-Абакан) и Роман Шишлянников (32 очка и 6 перехватов. ).

Матч завершился со счетом — 53:61 в пользу Абаканской школы.